• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итальянское игристое. Campari завершила покупку Одесского завода шампанских вин

Реклама на dsnews.ua

Европейские производители алкоголя обживаются на украинском рынке игристых вин. Вслед за немецкой алкогольной группой Henkell&Sohnlein, поглотившей КЗШВ "Столичный", в нашей стране осваивается итальянская Gruppo Campari, завершившая покупку четвертого по величине отечественного производителя игристого напитка.

На прошлой неделе состоялось собрание акционеров ЗАО "Одесский завод шампанских вин". По его итогам стало ясно, что один из крупнейших в мире производителей алкоголя Gruppo Campari получил полный контроль над ОЗШВ, приступив к управлению своим приобретением. По решению акционеров, кресло председателя правления предприятия вместо Дмитрия Ткаченко занял Макс Полиав — финансовый консультант Campari, а новым председателем наблюдательного совета ЗАО назначен еще один представитель итальянского холдинга — Дусан Нитшнайдер.

О том, что Gruppo Campari решила купить Одесский завод шампанских вин, стало известно в конце декабря, тогда компания заявила о достижении соответствующей договоренности с продавцами, владеющими в совокупности 99% акций ЗАО. Называть их дипломатичные итальянцы не стали, что можно объяснить специфической расстановкой сил в акционерном капитале предприятия: упомянутые ценные бумаги были распределены между семью разношерстными структурами, зарегистрированными в Великобритании, на Кипре и Британских Виргинских островах. При этом де-юре контрольным пакетом не владел никто, а де-факто ОЗШВ контролировал один человек — основатель одесского концерна "Оверлайн" Борис Кауфман.

Именно этому бизнесмену, известному также в качестве основного владельца одесского Финбанка, судя по всему, и досталась большая часть денег, которые Gruppo Campari согласилась заплатить за ОЗШВ, — порядка $18 млн. В том, что итальянцев такая сумма не отяготила, можно не сомневаться: оборот компании, являющейся шестым по величине производителем алкоголя в мире (брэнды Campari, Cinzano и др.), составляет около $1,5 млрд в год.

На завершение сделки ушло несколько месяцев, а сама ее структура была весьма замысловатой. Сначала контрольный пакет акций был консолидирован кипрской компанией Tirepos Management, близкой к "Оверлайну", а затем передан ее голландской "дочке" Rotarius Holding, которая в январе нынешнего года получила добро на эту транзакцию от Антимонопольного комитета. В феврале АМКУ выдал еще одно разрешение, на этот раз — на покупку Rotarius. Ее новым 100%-ным владельцем стала голландская DI.CI.E. Holding — структура, аффилированная с Gruppo Campari, которая, таким образом, опосредованно оформила контроль над 99% акций ОЗШВ.

Пока что итальянцы не спешат оглашать подробные планы в отношении своего одесского предприятия, выпускающего почти 8 млн л шампанского ежегодно. В Campari лишь говорят, что не планируют налаживать на мощностях приобретенного завода производство алкоголя под уже имеющимися у нее международными брэндами. Владельцы рассчитывают на устойчивый рост рыночных позиций брэндов игристого вина ОЗШВ в Украине, которые были приобретены вместе с предприятием: ТМ "Одесса", L'Odessika и "Золотой Дюк" (сейчас на их долю приходится порядка 10% рынка. — "ДС"). Правда, пока предпосылок для оптимизма у них не слишком много: беднеющие украинцы в условиях экономического кризиса не спешат заливать свое горе шампанским. Из-за этого его производство в нашей стране только в январе сократилось почти на 20% (до 2,15 млн л) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а в отдельно взятой Одесской области упало наполовину — до 500 тыс. л.

    Реклама на dsnews.ua