• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники поделили мусор

Реклама на dsnews.ua

Через неделю все жилищно-эксплуатационные организации Киева должны перезаключить договоры на вывоз мусора с победителями конкурсов, которые впервые были проведены столичной мэрией, а не районными администрациями. В КГГА уверяют, что новый порядок проведения тендеров позволил устранить из данной сферы недобросовестных подрядчиков — с рынка ушли около 70% компаний. Однако перевозчики и районные руководители считают этот передел искусственным в пользу фирм, сумевших договориться с городскими чиновниками.

Право проводить конкурсы по определению перевозчиков твердых бытовых отходов, ранее являвшееся прерогативой районных администраций, мэрия получила благодаря соответствующему решению Киеврады, принятому 30 октября прошлого года. Главной причиной данного решения стали нарекания чиновников на низкое качество услуг перевозчиков и невозможность проконтролировать выполнение ими договоров, в результате чего в администрацию поступало много жалоб от столичных жителей. "Раньше было нормой, что к контейнерам возле одного дома подъезжали мусоровозы двух-трех фирм. Город же решением Киеврады и несколькими распоряжениями КГГА потребовал от руководства районов разбить территории на сектора обслуживания, за которые будет отвечать один перевозчик ТБО. Это, а также ужесточение требований к состоянию подвижного состава и соблюдению графика опустошения мусорных контейнеров должно существенно повысить качество услуг по вывозу отходов", — рассказал "ДС" заместитель начальника ГУ коммунального хозяйства Киевской горадминистрации Максим Баринов.

По словам руководителя отдела санитарной очистки КГГА Александра Левиченко, конкурсная комиссия отдавала предпочтение компаниям, имеющим мощный парк современной спецтехники, которые в кратчайшие сроки смогут оборудовать свои машины GPS-навигаторами. "Это нужно для того, чтобы мы могли отслеживать маршруты и время движения всех мусоровозов в городе. Причиной возникновения данного требования стало то, что многие фирмы нарушали графики вывоза бытовых отходов и зачастую выгружали их в лесопосадках или на пустырях, а жители потом предъявляли претензии к КГГА, а не к районным администрациям. Теперь же, имея механизмы влияния на этот процесс, мэрия будет отвечать за качество санитарной очистки столицы", — пояснил он, добавив, что конкурсная комиссия также уделяла внимание готовности перевозчиков внедрять раздельный сбор мусора.

Александр Левиченко рассказал, что вместо 20 фирм, которые имели разрешение от КГГА на занятие подобной деятельностью в 2008 г., обслуживать жилищный сектор теперь будут всего шесть-семь перевозчиков, пять из которых — крупные и перспективные компании. Впрочем, многие участники рынка считают, что инициированный мэрией передел рынка проведен чиновниками в угоду нескольким близким к городским властям фирмам. "В этом году значительно увеличат свою долю ООО "Гринко-Киев" и ОАО "Киевспецтранс", на прежних позициях останется ДП "Фирма "Альфатер Киев". А вот многие из ныне действующих компаний потеряют работу, хотя срок действия их договоров еще не закончился. Сейчас они пытаются оспорить результаты конкурсов в судах", — сообщили "ДС" в одной из фирм.

Отказалась признавать результаты мусорных конкурсов и Голосеевская районная администрация. Вместо компании "Селтик" в этом районе основным перевозчиком ТБО теперь должно стать ООО "Гринко-Киев". Как сказал "ДС" заместитель главы РГА Николай Даневич, работой "Селтика" районное руководство было довольно, а услуги "Гринко" стоят дороже. "Существует постановление Кабмина, которое требует проводить конкурсы на вывоз твердых бытовых отходов именно районам, а также заключать с победителями договоры на три года. Таким образом, требование подписывать контракты с определенными КГГА перевозчиками незаконно", — уверен он. Другой причиной недовольства результатами городских конкурсов в РГА называют прогнозированное увеличение объемов переработки отходов на мусоросортировочном заводе "Гринко-Киев", расположенном на территории района. "От этого страдают жители близлежащих домов. А ведь это предприятие даже не принято в эксплуатацию", — добавил г-н Даневич. Однако генеральный директор ООО "Гринко-Киев" Богдан Ковпак уверяет, что значительной разницы в цене услуг компании ЖЭО района не почувствуют. "Распоряжением столичной власти граничный тариф за вывоз 1 куб. м ТБО с контейнеров жилого фонда в городе может составлять 44 грн., а мы готовы предоставить эту услугу в Голосеевском районе по 37 грн. К тому же мы до конца года полностью охватим район раздельным сбором мусора, т. е. будем брать деньги не за все вывозимые отходы, а также напрямую заключим договоры с жителями частного сектора. Это не может не устраивать районное руководство", — считает г-н Ковпак, добавляя, что все согласования и разрешения на работу мусоросортировочная станция получит до конца первого квартала.

    Реклама на dsnews.ua