• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тепло из мусора. Столица намерена внедрить немецкую технологию переработки бытовых отходов

Реклама на dsnews.ua

Городские власти решили отказаться от идеи возведения крупного мусоросжигательного завода в Голосеевском районе. Вместо него в течение двух лет на правом берегу планируется построить два предприятия меньшей мощностью. Чиновники не скрывают, что это только пилотный проект: чтобы полностью решить проблему утилизации ТБО, Киеву необходимо не менее четырех-пяти новых заводов.

Как уже писала "ДС", летом ГУ коммунального хозяйства КГГА решило начать поиск площадки для сооружения второго столичного мусоросжигательного завода, способного переработать до 500 тыс. т твердых бытовых отходов в год. Предполагалось, что он будет возведен в Голосеевском районе. Однако после более чем полугода безуспешных поисков земельного участка подходящего размера чиновники приняли другое решение. "Будет лучше, если мы построим четыре-пять более мелких мусоросжигательных предприятий мощностью 120 или 240 тыс. т ТБО в год, чтобы не создавать напряженности для экологической и транспортной системы Киева", — заявил на прошлой неделе начальник ГУ коммунального хозяйства мэрии Михаил Шпарик.

Согласно проекту решения, рассмотренному на заседании комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ, в первую очередь планируется возвести два предприятия в Святошинском и Голосеевском районах. Первое появится возле действующей квартальной котельной на жилмассиве Беличи, второе — на территории мусоросортировочной фабрики "Гринко". Стоимость каждого завода составит от EUR40 млн до 55 млн. Как утверждают в мэрии, в Голосеевском районе будет строить компания "Гринко" с условием привлечения небольшой доли средств из бюджета, второго же инвестора городские власти пока держат в секрете. Технология обоих предприятий, широко используемая в Германии, будет основана на высокотемпературном пиролизе, что позволяет сжигать твердые отходы без выделения ядовитых паров. При переработке мусора заводы будут выделять газ, который можно использовать для подогрева воды в котельных, а также твердый кокс, служащий как топливом, так и материалом для производства бетона. Поэтому предприятия предполагается сооружать по соседству с действующими котельными.

Впрочем, некоторые специалисты опасаются, что эти проекты в очередной раз останутся лишь на бумаге. Во-первых, для переработки газа, вырабатываемого пиролизными установками, требуется менять конструкции котельных, на что может не согласиться "Киевэнерго". Во-вторых, в проекте решения сессии записано, что заводы будут строиться за деньги инвесторов, найти которых в условиях кризиса нелегко. В 2007 г. Киеврада уже принимала аналогичное решение по поводу мусоросжигательного завода на территории ТЭЦ-5 (Троещина). Однако найденный чиновниками инвестор — австрийская фирма AVG — запросил такие условия, выполнить которые муниципалитет оказался не в состоянии. Логично, что в условиях кризиса инвесторы захотят повышенные гарантии возврата своих вложений. Более того, в конце прошлого года даже первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко публично признал бесперспективность пути поиска инвесторов для возведения мусоросжигательных заводов и утверждал, что их нужно строить только за средства городского бюд-жета. Очевидно, что плачевное состояние столичной казны в нынешнем году заставило мэрию изменить свое мнение.

    Реклама на dsnews.ua