• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Токсичные отношения. Реваз Вашакидзе и Юрий Бойко стали химическими союзниками

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе на государственном химзаводе "Южный" в Луганской области было запущено производство нитробензола: ядовитого вещества, используемого в качестве сырья для получения анилина. Основную прибыль от его производства будут получать представители российского бизнеса.

По информации Рубежанского городского совета, стоимость проекта по налаживанию выпуска нитробензола на базе мощностей химического завода "Южный" (Рубежное, Луганская обл.) составила около 100 млн грн. Предприятие получило производство годовой мощностью порядка 100 тыс. т продукции, обеспечив себе статус монопольного изготовителя нитробензола в нашей стране. Ранее им обладал сосед "Южного" — рубежанский "Краситель", который в советские времена активно производил нитробензол и получал из него анилин — сырье для выпуска красителей и полиуретана (заменителя резины), а сейчас балансирует на грани остановки.

Любопытно, что в финансировании этого проекта "Южный" фактически участия не принимал, в Луганской облгосадминистрации "ДС" сообщили, что его инвестором стало российское ОАО "Волжский Оргсинтез", расположенное в Волгоградской области, которое специализируется на выпуске продукции базовой химии, прежде всего кормовых добавок для животных и присадок для повышения октанового числа бензина. Помимо этого, "Волжский Оргсинтез" производит уже упомянутый анилин, для получения которого он периодически закупает нитробензол у сторонних поставщиков: российских фирм "Промсинтез" и "Химко-Линк".

Впрочем, по данным "ДС", "Волжский Оргсинтез", которым владеют российские бизнесмены Реваз Вашакидзе и Александр Соболевский, стал не единственным финансистом проекта. Для его реализации в Рубежном в прошлом году была зарегистрирована компания "НБ Синтез", учредителями которой стали две структуры. Одна из них — предприятие господ Вашакидзе и Соболевского, получившее 51%-ную долю в уставном капитале ООО. А оставшиеся 49% достались зарегистрированной в середине прошлого года на Кипре фирме Linesax Investments.

Кто стоит за последней структурой, достоверно неизвестно, но источники "ДС" утверждают, что кипрский соучредитель ООО "НБ Синтез" близок к экс-министру топлива и энергетики Юрию Бойко. Юрия Анатольевича в свою очередь принято считать человеком, которого связывают теплые отношения с Дмитрием Фирташем — совладельцем газового трейдера RosUkrEnergo и формальным собственником компании Group DF. Она контролирует в нашей стране крупные химические предприятия: "Ривне-азот", Крымский содовый завод и "Крымский титан". В этом свете тот факт, что г-н Бойко, являющийся сейчас депутатом Верховной Рады от Партии регионов, принимал активное участие в открытии нового производства на "Южном", вряд ли можно считать случайным совпадением.

Если это так, то именно господа Вашакидзе, Соболевский и Бойко будут получать наибольшую отдачу от выпуска нитробензола в Луганской области. По данным "ДС", основную часть продукта, изготовленного в Рубежном, планирует закупать уже упомянутый "Волжский Оргсинтез". Российский завод будет производить из него анилин, а его главным потребителем в свою очередь станет "СИБУР Холдинг" — дочерняя структура газового монополиста "Газпром".

    Реклама на dsnews.ua