• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стучите по дереву. Полтавский банкир Александр Некрасов разжился мебельным производством

Реклама на dsnews.ua

У Карловской мебельной фабрики в Полтавской области появился новый владелец: контрольный пакет акций предприятия оформил в своей собственности Полтава-банк Александра Некрасова. Статус мажоритарного акционера ОАО утратил местный бизнесмен Валентин Ивахненко, не сумевший вернуть банку взятый у него кредит.

Об изменениях в составе своих акционеров ОАО "Карловская мебельная фабрика" (Полтавская обл.) сообщило на прошлой неделе. По его данным, Полтава-банк сконцентрировал в своей собственности 60,01% акций предприятия, которые ранее принадлежали физическому лицу. Как рассказал "ДС" представитель фабрики, экс-владельцем контрольного пакета является полтавский предприниматель Валентин Ивахненко, который до сих пор занимает должность председателя наблюдательного совета ОАО.

Обстоятельства, которые привели к потере г-ном Ивахненко своего актива, весьма прозаичны: Карловская мебельная фабрика в прошлом году кредитовалась у Полтава-банка под поручительство своего мажоритарного акционера. О какой сумме идет речь, ни на заводе, ни в банке не сочли нужным говорить, но факт остается фактом: кредит, выданный в несколько траншей, не был погашен. В результате Валентин Ивахненко в счет долга вынужден был в апреле отдать кредитору свои ценные бумаги. До этого, как стало известно "ДС", г-н Ивахненко, а также его бизнес-партнер Гамлет Галустян (владеет 35% акций фабрики) пытались продать свои акции на вторичном рынке, однако цена, которую они просили за 95%-ный пакет (20 млн грн.), не привлекла внимания потенциальных покупателей.

Теперь же судьбу мебельной фабрики будет определять полтавский банкир, в число активов которого входит несколько крупных предприятий региона, таких как ОАО "Полтавский завод медицинского стекла" и "Лубныфарм". С одной стороны, предприятие, доставшееся г-ну Некрасову, является внушительным по региональным меркам производственным комплексом: оно располагает 13 тыс. кв. м площадей на 7 га земли. С другой — завод, выпускающий кухонную мебель и шкафы, сильно подкосил финансовый кризис, и он стал достаточно проблемным предприятием. Его продукция сейчас фактически не пользуется спросом, как и у большинства его конкурентов, в результате чего он с начала года несет регулярные убытки. И хотя пока в Полтава-банке говорят, что рассматривают варианты реанимации доставшегося ему производства (по данным "ДС", г-н Некрасов предложил г-ну Ивахненко остаться у руля утраченного им завода), вполне возможно, что вскоре Карловская мебельная фабрика пополнит ряды непрофильных активов, которые Полтава-банк периодически выставляет на продажу.

Что касается Валентина Ивахненко, то он пока не покидает Карловку. По информации "ДС", бизнесмен сохранил контроль над ООО "Фабрика мебели "Бест", созданном в 2005 г. на базе Карловской мебельной фабрики. Правда, результаты работы этой структуры, выпускающей мягкую мебель, в этом году также далеки от идеала, поэтому нельзя исключать того, что вскоре Валентин Валерьевич вовсе выйдет из мебельного бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua