• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По крупицам. Владельцы "Аснова Холдинга" ищут аргументы для покупки бизнеса у Кшиштофа Крупы

Реклама на dsnews.ua

Совладельцы входящих в "Аснова Холдинг" сети парфюмерных магазинов "ДЦ" и логистической группы "Савсервис" Максим Сафонов, Анатолий Строган и Олег Барышевский заручились разрешением Антимонопольного комитета Украины на покупку 62% акций ОАО "Киевметаллопром" у фирмы Neowinds Navigation Ltd польского бизнесмена Кшиштофа Крупы. Правда, как стало известно "ДС", договоренностей относительно купли-продажи стороны пока не достигли.

Впервые "Аснова Холдинг" заинтересовался расположенным в Калиновке Киевской области ОАО "Киевметаллопром" (крупнейший в стране производитель профилей из металла с оборотом почти в 200 млн грн.) в конце 2007 г., выкупив 24,9% у его директора Виктора Товбы. Продажа Виктором Павловичем своего менеджерского пакета оказалась не случайной: к тому времени у него разладились отношения с мажоритарным акционером — польским бизнесменом Кшиштофом Крупой, владеющим через фирму Neowinds Navigation Ltd около 62% акций. В свою очередь для собственников холдинга данная ситуация оказалась отличной возможностью войти в состав акционеров завода в Калиновке и за его счет расширить свои тамошние логистические проекты. За забором "Киевметаллопрома", расположенного на 13,5 га, находится их основной в последние годы объект инвестирования — строительная площадка, на которой возводится логистический комплекс (территория — почти 20 га). Как уже сообщала "ДС", в конце 2007 г. "Аснова Холдинг" объявил о достижении договоренностей с инвестфондом Raven Russia Limited, входящим в состав британской группы Raven Mount, о совместном финансировании данного проекта (сумма инвестиций — около $100 млн), площадь которого после сдачи в эксплуатацию до 2010 г. должна составить 100 тыс. кв. м.

Но оперативно воплотить задумку в жизнь господам Сафонову, Строгану и Барышевскому не удалось. Кшиштоф Крупа не захотел по примеру своего опального менеджера распрощаться с заводом, после чего обе стороны стали мериться аргументами в судах. По большей части структуры холдинга оспаривали результаты собраний акционеров "Киевметаллопрома" и жаловались на то, что их не допускают к управлению активом, а подопечные польского бизнесмена пытались оградить предприятие от притязаний назойливых миноритариев. В данном противостоянии намного удачливее оказались украинцы, раз за разом предоставлявшие судам солидные аргументы, склоняя их на свою сторону. В результате на сегодняшний день наложен арест на имущество калиновского завода, действует запрет на внесение изменений в реестр его акционеров, на привлечение заемных ресурсов и т. п. А на днях миноритарии заручились санкцией АМКУ на его поглощение.

Руководитель логистических проектов "Аснова Холдинга" Максим Чемерис в разговоре с "ДС" подтвердил намерение осуществить данную сделку, правда, делиться подробностями переговорного процесса не стал. В свою очередь г-н Крупа сообщил, что никаких договоренностей о продаже предприятия у него нет и обращение в комитет — односторонняя инициатива украинских бизнесменов. "Они действительно говорят, что хотят и могут купить мою долю (в 2008 г. на расширение логистических проектов от Международной финансовой корпорации был привлечен кредит в размере $47 млн. — "ДС"). Но пока они даже не проводят оценку стоимости активов, чтобы определить их объективную цену", — говорит г-н Крупа. Исходя из этого, логично предположить, что Максим Сафонов, Анатолий Строган и Олег Барышевский готовят своему оппоненту солидное предложение, от которого, учитывая слабые позиции стороны Кшиштофа Крупы в наших судах, ему будет некомфортно отказываться.

    Реклама на dsnews.ua