• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Майдане подвинут пешеходов

Реклама на dsnews.ua

Городская власть намерена организовать автомобильное движение по пешеходной части Майдана Незалежности, расположенной между улицами Гринченко и Софиевской. Таким образом, по мнению киевских чиновников, будет исправлена досадная ошибка проектировщиков, которые во время реконструкции 2000–2001 гг. превратили улицу Гринченко и переулок Шевченко в тупики.

Согласно распоряжению КГГА в ближайшее время должен быть разработан проект организации автомобильного движения по этому участку главной площади столицы. Его подготовкой займется подразделение акционерной компании "Киевпроект" — институт "Киевдормостпроект", а заказчиком выступит коммунальная корпорация "Киевавтодор". Как рассказал "ДС" директор "Киевдормостпроекта" Владимир Воробьев, специалисты института уже разработали предпроектные предложения, не предполагающие никаких укладочных работ, т. е. движение организуют по ныне существующей тротуарной плитке — по одной полосе в каждом направлении. "Проезжая часть будет обозначена с помощью стационарных столбиков наподобие тех, которые сегодня устанавливаются на тротуарах для ограничения парковочного пространства. Кроме того, планируется обозначить пешеходные переходы на этом участке и места для парковки", — пояснил г-н Воробьев. Правда, по его словам, пока неизвестно, получится ли соединить улицы Гринченко и Софиевскую, поэтому специалисты института рассматривают более короткий вариант — соединение улицы Гринченко с переулком Шевченко.

Главная проблема, как говорят проектировщики, заключается в нормативах нагрузок на инженерные сети, которые находятся под этой частью Майдана. По данным института, в основном там проложены электрические сети, принадлежащие "Киевэнерго", т. е. именно от акционерной компании будет зависеть согласование возможности организации проезда. "Фактически там существует нелегальное движение и парковка таксистов. Получается, что нелегально по сетям ездить можно, а легально — нельзя", — удивляется Владимир Воробьев.

Учитывая, что проект не предусматривает перекладки дорожного полотна, стоимость его реализации не превысит 100 тыс. грн. По прогнозам главного инженера "Киевавтодора" Василия Мельниченко, при быстром согласовании всех служб проезд удастся открыть уже в конце лета.

    Реклама на dsnews.ua