• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иллюзия работы. Киеврада приняла очередную невыполнимую программу

Реклама на dsnews.ua

В ходе состоявшейся 23 апреля сессии горсовета депутаты приняли городскую программу, предусматривающую на протяжении 2009–2011 гг. оборудование всего жилищного фонда столицы домовыми счетчиками потребления горячей воды. По мнению чиновников, ее реализация позволит уменьшить счета за предоставление этой услуги населению на 10–15%. Хотя скептики уверяют, что из-за недостатка финансирования программа так и останется на бумаге.

На сегодняшний день домовые приборы учета горячей воды установлены в 2696 жилых домах Киева. Они позволяют учитывать объем поданной воды, ее циркуляцию (часть неиспользованной горячей воды, возвращенной назад в дом), температуру, а также записывать эти показатели в архив информации. Рассчитанная на три года программа предполагает установку подобных приборов еще в 6080 строений, подключенных к центральному водоснабжению. Исходя из текста документа, на их закупку и установку необходимо потратить 32,8 млн грн. в 2009 г., 31,1 млн грн. — в 2010 г. и 27,2 млн грн. — в 2011 г. "Стоимость одного устройства составляет около 10 тыс. грн., а с учетом установки оно обходится городу в 15 тыс. грн. Но 1,5 тыс. счетчиков закуплено ранее, поэтому их нужно только установить", — говорит заместитель начальника ГУ топлива, энергетики и энергосбережения Киевской горадминистрации Юрий Клочков. По его словам, установка домовых счетчиков при отсутствии аналогичных внутриквартирных устройств позволяет жителям платить не по нормативам потребления на человека, а за часть реально использованного объема горячей воды в доме. "Как показывает практика, счета за эту услугу сразу уменьшаются на 10–15%. Экономия могла быть и больше, если бы в квартирах не проживало больше людей, чем прописано. А это в столице скорее правило, нежели исключение", — пояснил он. Глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь добавил, что при появлении в доме четкого учета воды у жильцов возникает стимул ее экономить, особенно когда тарифы на коммунальные услуги повышаются. "Это значит, что в квартирах начнут исчезать капающие краны и протекающие клапаны унитазов и на плечи потребителей не будут ложиться потери поставщика в магистральных сетях", — сказал он.

Впрочем, скептики уверяют, что депутаты в очередной раз проголосовали за мертворожденное решение. Уже сейчас понятно, что из-за дефицита бюджетных средств реализовать его в указанные сроки невозможно. По мнению члена комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Семена Борисенко, данная программа — не более чем декларация. "Чтобы она не осталась просто бумагой, на сессии необходимо было дать поручение Главному управлению экономики и инвестиций КГГА подготовить изменения в городской бюджет, предполагающие выделение средств на установку счетчиков", — отметил депутат. С этим соглашаются и в разработавшем проект программы Главном управлении топлива и энергетики горадминистрации, по словам представителей которого в 2008 г. на оборудование домов этими приборами было потрачено 4,5 млн грн., а в бюджете на нынешний год заложено лишь 610 тыс. грн. "На протяжении последних двух лет 70% средств на установку в столице счетчиков горячей воды выделяло государство. В госбюджете-2009 такого финансирования не предусмотрено", — жалуется Юрий Клочков.

Правда, в программе записано, что, кроме бюджета, источником ее финансирования могут стать инвесторы (ОСМД и ЖСК) или энергокомпании, являющиеся производителями данной услуги. Эксперты говорят, что около 400 киевских ОСМД и ЖСК устанавливают данные приборы за собственные средства и без городской программы, тем более что в ней не прописаны механизмы их стимулирования. А вот компаниям, предоставляющим эти услуги, такой учет и вовсе невыгоден, т. к. в этом случае потери в магистральных сетях, которые ныне ложатся на плечи конечных потребителей, придется оплачивать им. Более того, в столице до сих пор не определен производитель данной услуги. Если таковым является "Киевводоканал", то он должен оплачивать подогрев холодной воды до нужной температуры "Киевэнерго", а если "Киевэнерго", то он должен предварительно покупать холодную воду у "Киевводоканала". Ни одна из этих компаний не желает брать на себя ответственность за качество предоставляемой услуги. Поэтому де-факто поставщиком являются ЖЭКи, через которые проходят все платежи, но которые не отвечают за качество услуги. "Поскольку это преимущественно коммунальные организации, устанавливать домовые приборы учета за собственный счет они не будут. Но там, где счетчики уже есть, экономят больше не жители, а руководители жилищно-эксплуатационных контор. Известны случаи, когда при составлении платежек для жильцов они снимают лишь показания счетчика по объему поставленной в дом воды. А при расчете с производителем услуги учитывают занижение температурных показателей, в результате чего часть платежей киевлян оседает на счетах ЖЭКов", — рассказал "ДС" эксперт, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua