• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая атомная частица. Украинская ядерная энергетика получила очередного руководителя без полномочий

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе правительство назначило нового главу госконцерна "Ядерное топливо" — им стал 58-летний Владимир Редько. Новоиспеченный руководитель атомного холдинга может похвалиться многолетним опытом работы в отрасли. Но основным его преимуществом являются дружеские отношения с главным энергетиком страны — главой Минтопэнерго Юрием Проданом.

Кадровые ротации в ГК "Ядерное топливо" стали полной неожиданностью. Ведь предшественник г-на Редько — Петр Швыдько — был назначен на пост руководителя ГК уже при нынешнем правительстве, причем относительно недавно — в октябре прошлого года. Однако атомщики поговаривали о грядущей смене руководителя холдинга уже не первый месяц. Повод этим слухам дало заседание в Минтопэнерго, на котором были рассмотрены итоги деятельности концерна за первый квартал нынешнего года. "У концерна был план работы, которым подразумевалось решение 18 задач, но он не выполнил ни одной из них. Поэтому в протоколе, составленном по итогам заседания, работа "Ядерного топлива" была признана неудовлетворительной", — сообщила "ДС" заместитель главы Минтопэнерго Наталья Шумкова, по мнению которой это и стало основной причиной кадровых пертурбаций. Одной из наиболее важных задач, стоящих сейчас перед новым руководителем ГК, является разработка плана мероприятий по созданию в Украине и приобретению за рубежом технологий, необходимых для построения незамкнутого топливно-ядерного цикла (включает в себя добычу и первичное обогащение урана, а также производство комплектующих к ТВЭЛам).

Новому главе "Ядерного топлива" будет проще справиться с поставленной задачей, поскольку он обладает неоспоримыми преимуществами перед своим предшественником. Во-первых, Владимир Федорович имеет образование инженера-энергетика (окончил Одесский политехнический институт по специальности "Атомные электрические станции и установки"). Во-вторых, у него за плечами более 30 лет работы в атомной сфере (он прошел путь от мастера реакторно-турбинного цеха Чернобыльской до главного инженера Южно-Украинской АЭС). Тогда как его предшественник не имеет профильного образования, а единственный практический опыт работы в атомной энергетике, о котором удалось узнать "ДС", Петр Швыдько получил после трагических событий 1986 г. на ЧАЭС, когда он принимал участие в ликвидации аварии (был членом штаба по организации выполнения дезактивационных работ на крыше блока №3). К тому же г-н Редько успел освоиться и на высших руководящих постах: в 2004-2005 гг. он занимал должность заместителя главы Минтопэнерго, которое в то время возглавлял видный "регионал" Сергей Тулуб. И эта должность сыграла ключевую роль в его нынешнем назначении: именно в это время он познакомился с тогдашним главой Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики Юрием Проданом, с которым поддерживал отношения вплоть до последнего времени. "Мы знакомы с 2004 г., потом вместе работали в СНБО в области энергетической безопасности (в 2008 г. г-н Редько трудился в департаменте атомно-промышленного комплекса и ядерной безопасности Украины Совбеза, которым тогда руководил г-н Продан. — "ДС"). Сейчас наши пути опять сошлись. Моя кандидатура на должность концерна представлена Юрием Васильевичем", — поделился с "ДС" тонкостями своего назначения Владимир Редько. По его словам, ключевая задача, которую он ставит перед собой на этом посту, — построение незамкнутого топливно-ядерного цикла.

Петр Швыдько поясняет провал в своей работе тем, что не имел достаточных полномочий по управлению предприятиями, входящими в концерн. "Концерн с его нынешним уставом — это просто артель. Перед этим объединением поставлены важные задачи, но как их решить, если руководитель даже не вправе запросить отчеты у предприятий, которые входят в его состав?" — поделился он с "ДС" своими сомнениями. Сведущие люди утверждают, что Петр Васильевич за полгода работы в концерне успел предпринять несколько попыток перекроить устав этого объединения. Основная идея предложенных им реформ сводилась к тому, чтобы функции управления предприятиями, которые входят в состав ГК (включая увольнение/назначение их руководства, контроль над проведением тендеров и т. д.), были переданы от Минтопэнерго руководству "Ядерного топлива". Особо бурную деятельность в рамках стратегии по монополизации контроля над предприятиями концерна Петр Швыдько развил в отношении ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" (в 2009 г. на его стройку предусмотрено потратить порядка 484 млн грн.). Источники "ДС" утверждают, что Петр Васильевич довольно настойчиво предлагал Юрию Продану привлечь к строительству этого рудника ряд специализированных предприятий. Но эти замыслы так и не воплотились в жизнь, поскольку в топливном министерстве к ним отнеслись холодно. Возможно, именно это противостояние и послужило реальной причиной, по которой г-н Швыдько лишился своей должности. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что тогда у Петра Васильевича были все основания настаивать на привлечении новых подрядчиков на этот рудник: последние полгода его строительство было заморожено из-за судебных разбирательств между "Новоконстантиновкой" и ее генподрядчиком — Кировоградским СМУ №5.

Новый глава "Ядерного топлива" говорит, что сейчас строительство Новоконстантиновского рудника возобновлено. Как сообщил "ДС" г-н Редько, в настоящее время он не готов обсуждать вопрос о расширении полномочий руководства концерна, поскольку еще не успел детально ознакомиться с положениями его устава. Не исключено, что по мере изучения этого документа Владимир Федорович воспользуется рекомендациями своего предшественника, который не оставляет попыток удержаться в концерне. "Сейчас я прошусь на встречу к Редько. Хочу с ним пообщаться, надеюсь, что смогу стать его заместителем. Это тот сон, который мне часто снится", — разоткровенничался с "ДС" Петр Швыдько.

    Реклама на dsnews.ua