• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шаткий спикер. Пять из шести фракций Сумского облсовета объединились против председателя

Реклама на dsnews.ua

Неоднократно переносившееся заседание Сумского облсовета, на котором должен был рассматриваться вопрос о досрочном прекращении полномочий председательствующего в местном законодательном органе бютовца Вячеслава Шапошника, все-таки состоялось 15 мая. Всего одного голоса не хватило противникам спикера из его же родной партии, а также из фракций НУНС, ПР, СПУ и блока Витренко, чтобы добиться желанной отставки. Впрочем, оппозиционеры собираются повторить попытку на следующей сессии.

Вячеслав Шапошник накликал на себя неприятности, вступив в противостояние с губернатором области Николаем Лавриком на почве распределения бюджетных средств еще в минувшем году. Представители законодательной и исполнительной властей имели разные виды на то, куда и как потратить средства регионального бюджета, направляемые на капитальные вложения. ОГА представила свой список объектов, на которые необходимо было выделить деньги, однако к неудовольствию Николая Ивановича облсовет его зарубил. В результате под угрозой оказалось утверждение региональной сметы. Именно в это время в СМИ разгорелся скандал вокруг здания на площади Независимости, находящегося на балансе областного совета (в нем же расположены и кабинеты чиновников администрации). Детали ремонта этого строения привлекли внимание правоохранительных органов, заподозривших нарушения при проведении тендеров. Вячеслав Иванович поспешил заявить о заказном характере дела, возбужденного против него региональным Управлением СБУ. После этого на местный парламент посыпались многочисленные проверки, а количество противников г-на Шапошника стало неуклонно расти. Сам он пенял на облгосадминистрацию, которая давлением и предоставлением должностей переманивала депутатов на свою сторону. Народные избранники просили спикера добровольно уйти в отставку и, не получив согласия, перестали посещать заседания, парализовав работу законодательного органа и перейдя к активным подковерным играм.

О том, что сессия 15 мая станет необычной, можно было судить уже по количеству пришедших на нее депутатов: 82 из 88. Такую явку Сумской облсовет нынешнего созыва демонстрировал разве что на своем дебютном заседании. Первым о досрочном прекращении полномочий председателя заговорил представитель фракции БЮТ Владимир Кобзев, назвавший избрание Вячеслава Шапошника на эту должность ошибкой. Мол, разочаровавшись в человеческих и менеджерских качествах спикера, народные избранники больше не хотят работать под его руководством. Выступающего поддержали коллеги, находящиеся под влиянием депутата Ивана Сидельника, возглавляющего региональную организацию ВО "Батьківщина" и давно конфликтовавшего с г-ном Шапошником за контроль в областном отделении БЮТ. Напомним, что Вячеслав Иванович пришел к "бело-сердечным" вслед за своим давним знакомым, лидером партии "Яблоко" Михаилом Бродским, но когда тот разошелся во взглядах с г-жой Тимошенко и покинул ряды ее приверженцев, сумской спикер не последовал за своим прежним партийным боссом. Однако вскоре он стал терять расположение бютовцев, жалующихся, что председатель облсовета не слишком печется о соблюдении их интересов при распределении бюджетных средств, опираясь больше на поддержку других политсил. Свои претензии к Вячеславу Ивановичу были и у фракции НСНУ, которая, несмотря на то что является второй по величине, не получила в местном законодательном органе руководящих постов. Зато ее позиции сильны в ОГА, поскольку в рядах "нашеукраинцев" состоит не только Николай Лаврик, но и три его заместителя. Именно объединение большей части фракций БЮТ и НСНУ позволило начать процесс отставки г-на Шапошника. К ним неожиданно присоединились социалисты, "регионалы" и витренковцы, ранее поддерживавшие спикера. Николай Лаврик оказался более опытным в умении вести дела, нежели его молодой оппонент. Поговаривают, что он обещал посильную помощь по возврату НДС Сумскому фарфоровому заводу, которым руководят депутаты от ПР Владимир Демуров и Валерий Толбатов. А Николая Березина из блока Витренко Николай Иванович совсем недавно назначил своим советником. Что касается социалистов, то большинство из них работают в бюджетных организациях и вузах, и областным чиновникам не стоило особого труда найти с ними общий язык. В итоге на стороне Вячеслава Шапошника осталась лишь меньшая часть бютовцев и коммунисты.

Результаты тайного голосования, состоявшегося на последней сессии, показали, что для отставки спикера не хватило всего одного голоса. "За были 59 депутатов, необходимо же как минимум 60 (две трети от списочного количества). В голосовании приняли участие 72 народных избранника, шесть были против, столько же воздержались, один бюллетень признан недействительным, и именно он все решил", — объявил Владимир Токарь, руководивший процессом от бютовцев. Одержав хоть шаткую, но победу, Вячеслав Шапошник вернулся на свое место в президиуме, а его противники покинули зал.

В тот же день, как сообщил "ДС" Виталий Моисеенко из НСНУ, спикеру подали требование о созыве внеочередной сессии, на которой будет предпринята следующая попытка отправить его в отставку. В свою очередь г-н Шапошник заявил, что сделает все возможное для консолидации облсовета, т. е. для того, чтобы переманить часть народных избранников на свою сторону. Ситуация разрешится в течение ближайших двух недель. Если председателю и удастся удержаться в должности, то он, поняв всю зыбкость своего положения, уже не станет конфликтовать с губернатором, и облгосадминистрация сохранит позиции единовластного хозяина Сумщины. В случае его отставки спикерское кресло все равно должно остаться за БЮТ, который владеет почти половиной мандатов в местном законодательном органе.

<справка>

В состав Сумского облсовета входят 88 депутатов: 40 представителей БЮТ, 17 – НСНУ, 11 – СПУ, 8 – ПР, 7 – КПУ, 5 – блока Витренко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua