• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стельмах играет вкладчиками. Без разъяснения НБУ банкиры отказывают вкладчикам в досрочном получении депозитов

Реклама на dsnews.ua

Украинские вкладчики на прошлой неделе так и не получили возможности в любой момент беспрепятственно снимать средства со своих депозитов. Всему виной заявление председателя Нацбанка Владимира Стельмаха, которое он сделал во время визита в Швейцарию, когда его попросили прокомментировать отмену моратория на досрочное снятие депозитов. "Никто ничего не отменял. Двенадцатого мая я ничего не подписывал", — сказал он. Это произошло сразу после того, как вечером 15 мая по банковской системе

, которым отменялся пункт 2 другого нацбанковского постановления — №413, принятого 5 декабря 2008 г.: "Банкам следует предпринимать все необходимые меры для обеспечения позитивной динамики роста объемов депозитов (прежде всего в нацвалюте) с целью недопущения досрочного возращения средств, размещенных вкладчиками", — говорилось в отмененном документе. На майском постановлении стояла подпись г-на Стельмаха.

Нацбанковцев не смутило отрицание Владимиром Семеновичем собственной подписи. Поняв, что отрицают очевидное, они решили поставить в нелепое положение подопечных. "Ничего экстраординарного в этом документе нет. Никакого запрета на досрочное возвращение вкладов постановление №413 не содержало", — заявил 18 мая директор дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник. Чиновники предпочли не вспоминать, что вдогонку эпохальному постановлению, через три дня после вступления его в силу, по банковской системе разошлось разъяснение регулятора (до сих пор не отмененное), в котором открытым текстом говорилось о моратории. "Постановлением НБУ №413 от 5 декабря 2008 г. (абзац 5 пункта 2) банкам запрещено осуществлять досрочное возвращение депозитов, так как они вложены в долгосрочные кредиты и другие активы. Регулятор обеспокоен, что в результате досрочных выплат депозитов ликвидность отдельных банков остается под угрозой", — говорилось в письме НБУ.

Сделав вид, что никакого моратория и не было, нацбанковцы не потрудились с 12 по 22 мая издать разъяснения на предмет досрочной выдачи средств с банковских депозитов. И банки работали с вкладчиками, как им заблагорассудится. "По нашим подсчетам, досрочную выдачу депозитов начали не более 15–16 финучреждений из ТОП-50 нашей банковской системы. Большинство из тех, кто отказывал вкладчикам, ссылались именно на неясность ситуации, заявление Владимира Стельмаха и отсутствие на этот счет разъяснения Нацбанка", — отметил в разговоре с "ДС" первый заместитель председателя правления одного из киевских банков. Если финучреждения выдавали вкладчикам средства раньше срока, то, как правило, делали это через 2–5 дней с момента подачи соответствующего заявления. "До появления постановления НБУ №282 вкладчикам, которые испытывали финансовые трудности либо попадали в сложные обстоятельства, мы возвращали деньги без больших задержек — через пять дней с момента подачи заявления. Теперь же любой вкладчик получает свои средства не позже, чем через три дня после подачи заявки", — рассказал "ДС" начальник управления розничного бизнеса ПУМБ Валерий Пацуй. Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что постановления НБУ №282 вполне достаточно, чтобы потребовать свой вклад до окончания срока. "Чтобы досрочно вернуть депозит, вкладчику достаточно сослаться на постановление Нацбанка №282 от 12 мая и статью 1060 Гражданского кодекса, гласящую, что физлицо имеет право воспользоваться своими средствами в любой момент. Других ограничений, установленных НБУ по досрочному получению вкладчиками своих средств, нет", — заверил "ДС" начальник отдела правового обслуживания частных клиентов OTP Bank Александр Шкребтиенко.

Эксперты уверены, что неуклюжая отмена моратория и молчание центробанка, от которого ждут разъяснения, — это не нелепая случайность, а хорошо спланированная акция. "С одной стороны, это разведка боем: НБУ смотрит, как на его документ отреагируют вкладчики, с другой, карт-бланш руководителям банков, которые испытывают сложности с ликвидностью. Им дали возможность потянуть время, не возвращая средства вкладчикам, и привлечь ресурсы. Это не простая благотворительность — Нацбанк серьезно сэкономит на рефинансировании", — сказал "ДС" начальник казначейства одного из банков. Впрочем, большинство опрошенных "ДС" финансистов уверены, что депозитное разъяснение НБУ все же появится. По одним прогнозам, его разошлют по банковской системе уже на этой неделе, по другим — в начале июня, во время визита миссии Международного валютного фонда, которому центробанк сможет отрапортовать и об этом своем достижении.

    Реклама на dsnews.ua