• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мойщики пустили пузыри. Киевские автомойки теряют клиентов, но пока не хотят снижать цены

Реклама на dsnews.ua

В ручном режиме

Кризис резко уменьшил желание киевлян содержать свои авто в идеальной чистоте. Еще полгода назад на столичных автомойках выстраивались длинные очереди, а некоторые фирмы переходили на работу по предварительной записи. Сейчас же возникла обратная проблема. Большинство представителей моечных комплексов, опрошенных "ДС", жалуются, что не могут загрузить имеющиеся мощности.

В сети "Твой Додыр" утверждают, что поток посетителей за последние месяцы снизился как минимум на 50%. "Небольшое оживление наблюдается только утром, тогда как в обед и вечером часть постов простаивает", — отмечают в компании. Директор сети "Пронта" Алла Бурдюг говорит об уменьшении потока машин на треть, добавляя, что клиенты или вовсе отказываются от мойки или резко сокращают ее периодичность. "Скажем, те, кто ранее заезжал к нам раз в неделю, теперь приводят авто в порядок вдвое реже. Многие корпоративные заказчики и вовсе отказались от нашего подряда, ссылаясь на то, что в бюджете на услуги моек в нынешнем году средств не запланировано", — рассказывает она. С началом лета ситуация только усугубилась, так как многие киевляне предпочитают приводить свои машины в порядок самостоятельно, выезжая на пикники к водоемам. И хотя городские власти запретили устраивать автобани в рекреационных местах, желающих сэкономить на профессиональной мойке меньше не становится. По данным управления благоустройства КГГА, уже зафиксировано порядка 1 тыс. подобных нарушений.

Те же автолюбители, которые все-таки заезжают на мойки, стараются уложиться в минимальную сумму. В компаниях фиксируют снижение спроса на химчистку салона, полировку и прочие дорогостоящие, но, в общем-то, необязательные для авто процедуры на 50–70%. В то же время самой востребованной стала так называемая экспресс-мойка (с пеной, но без воска и сушки), которая стоит 25–30 грн. (стандартная — от 50 грн., комплексная — от 90 грн.). Алла Бурдюг рассказывает, что, уловив данную тенденцию, их фирма открыла новые посты для экспресс-мойки. Как показывают первые результаты их работы, этот проект обещает оказаться весьма удачным.

Отток посетителей и их тотальное желание сэкономить заставили столичных мойщиков умерить свои аппетиты. Если за прошлый год они пересматривали цены в сторону увеличения как минимум дважды, в результате чего стоимость комплексной мойки повысилась на треть, а в некоторых компаниях достигла 120 грн., то в нынешнем сезоне прайсы остаются стабильными. "Из-за кризиса мы не можем поднять расценки, хотя дорожают и коммунальные услуги, и расходные материалы", — говорит г-жа Бурдюг. В сети "Твой Додыр" отмечают, что они даже уменьшили стоимость мойки с прежних 70 грн. до 50 грн., однако и после этого клиенты не выстраиваются в очередь.

Пенный бизнес

Мойщики жалуются, что новые тенденции снизили прибыльность их бизнеса с прошлогодних 40–50 до 15–25%. Но независимые эксперты сходятся во мнении, что они, мягко говоря, лукавят. По информации начальника отдела продаж компании "Чистый свет" (продает оборудование для моечных комплексов) Александра Швыдкого, себестоимость мойки одного авто (с учетом расходов на воду, электроэнергию и моющие средства) не превышает 40 евроцентов (с учетом аренды, зарплаты и пр. максимальная себестоимость — 35 грн.). То есть запас прочности у этого бизнеса еще немалый, особенно если учесть, что предприниматели, заметив тенденцию оттока клиентов, пытаются максимально сократить расходную часть. Многие автомойки уволили часть персонала, а оставшихся сотрудников перевели на процент от выручки или же уменьшили им ставки. Как следствие, пословам эксперта, высококлассные мойщики остались лишь на немногих станциях, не экономящих на персонале. В целом же по рынку профессионализм персонала резко снизился. Кроме того, по данным г-на Швыдкого, мойки тотально экономят на расходных материалах и аксессуарах, покупая, в частности, более дешевую автохимию.

Реклама на dsnews.ua

Не спешат предприниматели и обновлять оборудование. Менеджер компании "Янета" (продажа техники) Леонид Кутовенко говорит, что у них объемы реализации оборудования для моек с начала года упали на треть. Александр Швыдкий отмечает сокращение продаж в два раза, добавляя, что спрос на услуги сервисной службы за этот же период, наоборот, вырос на 30–50%. "Предприятия пытаются максимально продлить сроки эксплуатации техники", — констатирует он.

Перечисленные "антикризисные" меры уже дали эффект — качество услуг на многих столичных мойках существенно снизилось. Клиенты все чаще жалуются на то, что после мытья на машине остаются следы химических средств, остатки грязи, а то и появляются новые царапины, что становится для автолюбителя еще одним аргументом для отказа от подобных услуг. Тем не менее пока в Киеве не закрылась ни одна мойка. Более того, за последние полгода появилось до десяти новых комплексов (на Куреневке, Оболони, Троещине), а их общая численность превысила сотню, что вполне допустимо на растущем рынке, но многовато, если учесть финансовый кризис. Решение открыть новое дело в кризис приняли те, кто начал разрабатывать проект еще в прошлом году и к началу экономических сложностей сумел приобрести помещение. "Как правило, это небольшие мойки на два-три поста, чтобы мощности не простаивали", — подчеркнул Леонид Кутовенко. Он также констатирует, что несколько сделок по приобретению дорогостоящих портальных моек (от 70 тыс. евро) у них отложены до лучших времен. Вышедшие же на рынок новички, пытаясь заполучить клиентов, отчаянно демпингуют. Эта тенденция на фоне снижения спроса позволяет ожидать дальнейшего удешевления услуг автомоек. Естественно, если предприниматели поймут, что рентабельность ниже 100% тоже нужно заработать.

    Реклама на dsnews.ua