• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стоп-кадр. Кадровые назначения в Кабмине стопорит тотальное недоверие переговорщиков друг к другу

Реклама на dsnews.ua

Парламенту не хватило недели, чтобы провести кадровую ротацию в правительстве, — блокируя трибуну, процесс активно стопорила Партия регионов. Перед началом каникул депутаты по настоянию премьера снова попытаются заполнить пустующие места в Кабмине. Удачное завершение многосторонних переговоров позволит Юлии Тимошенко ослабить влияние Президента на ее команду и заручиться поддержкой новых временных союзников.

Команда Юлии Тимошенко лишилась уже пятерых бойцов: четырех — министров финансов, иностранных дел, обороны и транспорта — парламент уволил ранее, руководитель углепрома Виктор Полтавец написал заявление об увольнении на прошлой неделе. Выходец из Соцпартии и протеже отставленного главного транспортника страны Иосифа Винского решил уйти из правительства в знак солидарности с попавшим в опалу коллегой. Премьер объяснила его поступок проблемами со здоровьем. Кроме того, оставшиеся в Кабмине министры-"нашеукраинцы" в любую минуту по призыву партии также могут покинуть свои посты. Свинью главе правительства подложили "регионалы" и коммунисты, зарегистрировав в Верховной Раде проекты постановлений об увольнении еще шести министров. Таким образом, при неблагоприятном для Юлии Тимошенко раскладе она может лишиться сразу 17 из 24 подопечных, в результате чего ее Кабинет станет нелегитимным. Именно это обстоятельство вынудило Юлию Владимировну в срочном порядке форсировать решение кадровых вопросов, для чего парламент даже согласился собраться на внеочередное пленарное заседание.

То, что обновить Кабмин наскоком не удастся, стало понятно еще в начале недели: "регионалы" воспользовались безотказным способом помешать премьерским планам. Причем для блокирования трибуны они, не стесняясь, использовали самые нелепые основания, то настаивая на увеличении прожиточного минимума, то требуя выделить дополнительно 10 млрд грн. на финансирование мероприятий по подготовке к футбольному чемпионату, прекрасно понимая, что нищая казна не может себе позволить такой роскоши. В ход пускались и уже явно истрепанные мотивы вроде немедленной отставки главы МВД Юрия Луценко и министра образования Ивана Вакарчука.

За этим шоу маскировались усиленные переговоры с БЮТ о возможном проведении в правительство своих людей. Самый яркий кандидат на министерский пост (его "регионалы" хотят видеть главным финансистом страны) — один из нынешних первых заместителей председателя ГНАУ Федор Ярошенко. Активно прочит его на это место глава избирательного штаба Партии регионов Николай Азаров, с которым г-н Ярошенко наладил плотную связь еще в конце 90-х. Он работал первым заместителем у Николая Яновича, когда тот возглавлял налоговую администрацию (1997–2002 гг.), чуть позже (2002–2004 гг.) — первым заместителем у г-на Азарова, руководившего Министерством финансов. Пиком карьерного роста для Федора Алексеевича стал период 2004–2005 гг., когда он с подачи Николая Азарова возглавил ГНАУ. В налоговой поговаривают, что с приходом к власти правительства Тимошенко г-н Ярошенко одним из первых пошел на поклон к новому премьеру. Однако взаимности не добился и был уволен. По информации "ДС", до последнего времени против выдвижения на пост министра финансов Федора Ярошенко активно выступал лидер ПР Виктор Янукович, у которого с протеже Николая Азарова отношения не заладились еще с 90-х годов. Однако Юлия Владимировна, памятуя о сговорчивости претендента, была расположена к этой кандидатуре больше, нежели к другим. Среди соискателей портфеля главы Минфина также назывались нынешний и. о. министра Игорь Уманский и близкий к Ринату Ахметову экс-министр финансов Игорь Юшко.

Еще один выдвиженец от Партии регионов — беспартийный мэр Кривого Рога Юрий Лоботенко, претендующий на пост вице-премьера по региональной политике. В этой должности он сможет взять на себя часть полномочий нынешнего вице-премьера по гуманитарным вопросам Ивана Васюника (НУНС) в случае его увольнения. В частности, весьма перспективный в плане бюджетного финансирования участок работы по курированию подготовки к Евро-2012. На эту должность его сосватал мэр Днепропетровска, президент Ассоциации городов Иван Кулиниченко. Глава правительства хотела видеть в своей команде самого г-на Кулиниченко, однако он не стал покидать облюбованный город и предложил, по его мнению, достойную замену. Как считает Юлия Тимошенко, новая должность в Кабмине — регионального вице-премьера — поможет ей наладить связь с местной элитой, а также ослабить влияние на местах "нашеукраинца" Романа Куйбиды, возглавляющего сейчас Министерство по региональному развитию. И последней креатурой Партии регионов стал ректор Национального технического университета "КПИ" аполитичный Михаил Згуровский, претендующий на должность еще одного вице-премьера.

В очередь за министерскими портфелями пытались затесаться однопартийцы главы МВД Юрия Луценко ("Народная самооборона"), в депутатскую группу которого входят 12 человек. На место члена НУНС, министра юстиции Николая Онищука претендовал депутат от "НС", бывший и. о. генпрокурора, друг и соратник г-на Луценко Виктор Шемчук. Однако "регионалы", на дух не переносящие разгульного милиционера, напрочь отказывались соглашаться с расширением его команды в правительстве, что существенно усложняло переговоры БЮТ и ПР.

Представителям группы "За Украину!" Вячеслава Кириленко (18 депутатов) премьер пообещала сохранить на постах двух министров: здравоохранения — Василия Князевича, культуры — Василия Вовкуна. За это они обязались поддержать выдвинутые ею кандидатуры новых министров: финансов — Федора Ярошенко, транспорта — спонсора БЮТ, президента корпорации "УкрАвто" Тариэла Васадзе, углепрома — выходца из Украинской народной партии Александра Клименко. На пост главы Минтранссвязи Юлия Тимошенко прочила Тариэла Шакровича еще полтора года назад, однако тогда он не захотел оставлять свой бизнес. Сегодня же, на пике производственного спада, г-н Васадзе не прочь попробовать себя в новой должности. Тем более что за эту уступку, как говорят источники "ДС" в БЮТ, премьер пообещала организовать льготное кредитование отечественного автопрома через госбанки, а также сохранить 13%-ную таможенную надбавку на ввоз импортных автомобилей.

Реклама на dsnews.ua

Минуглепром был обещан УНП полгода назад, после того как депутат Ярослав Джоджик неожиданно отдал недостающий от фракции НСНУ голос за создание расширенной коалиции. Александр Клименко — человек лидера УНП Юрия Костенко — уже не первый год мечтает о портфеле угольного министра.

Кадровые подачки могут получить и представители "Единого центра" Виктора Балоги: им достанутся портфели заместителей министров, а также возможность расширить свою группу в парламенте за счет губернатора Ривненской области Виктора Матчука. После назначения министром юстиции депутата из фракции блока НУНС г-н Матчук следующий по партийным спискам. В преддверии президентских выборов (после которых начнется массовая зачистка губернаторов) он вряд ли откажется от депутатского кресла. Умаслить г-на Балогу Юлия Тимошенко вынуждена, чтобы перестраховаться и обеспечить себе необходимые 226 голосов для утверждения новых министров.

Портфели глав Госкомтелерадио и Антимонопольного комитета премьер в знак благодарности персонам, поддерживающим ее партию, отдала на откуп Александру Третьякову, которого бизнес связывает с ключевым спонсором БЮТ Игорем Коломойским. С их подачи на должность председателя Госкомтелерадио может прийти Олег Наливайко — гендиректор агентства УНИАН, принадлежащего г-ну Третьякову. Его назначение на этот пост станет дополнительной гарантией поддержки кадрового пакета со стороны НУНС. Возглавить АМКУ может экс-председатель наблюдательного совета "Укрнафты" Владимир Каретко — друг и бывший одноклассник г-на Третьякова.

Такой кадровый состав (не считая господ Луценко и Вакарчука) в целом устроил Партию регионов. Переговоры осложнили дискуссии по поводу отдельных заместителей министров, а также механизм голосования по новым кандидатурам: пакетом (на чем настаивает ПР) или "тушками" (к чему больше склоняется Юлия Тимошенко). В этом случае "регионалы" справедливо не доверяют обещаниям Юлии Владимировны, готовой в любой момент оставить временных соратников с носом. Так или иначе, но попытку провести кадровые ротации в правительстве парламент предпримет снова.

    Реклама на dsnews.ua