• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безработица вышла из отпуска. Вместо дополнительных вакансий нынешней осенью украинцам грозит новая волна увольнений

Реклама на dsnews.ua

Хотя чиновники различного уровня рапортуют о снижении безработицы в стране, рынку труда пока не удалось даже приблизиться к докризисным показателям. Только по официальным данным, в Украине не занято более 9% трудоспособного населения, реальные же цифры намного пессимистичнее. Не наблюдается и ожидаемой осенней активизации работодателей. Более того, эксперты поговаривают об очередных массовых сокращениях персонала. Тем же, кто сможет удержаться на нынешнем месте, можно надолго забыть о приличной зарплате.

Статистика вселяет оптимизм

Чиновники различного уровня рапортуют, что безработица в Украине пошла на спад. По данным Государственного центра занятости, если на волне кризиса ежедневный прирост армии оставшихся без рабочего места составлял 7-11 тыс. человек, то уже с июня наблюдается обратная тенденция: число граждан, зарегистрированных на бирже, уменьшается на 1,2-1,5 тыс. в день. Согласно информации Государственного комитета статистики, в стране насчитывается 20 млн работающих и 2,1 млн безработных. В 2008 г., до начала кризиса, показатели составляли 20,7 млн и 1,6 млн соответственно. Общий уровень безработицы сейчас достигает 9,5% против прошлогодних 7,1%. Самые высокие показатели в Тернопольской (12,2%) и Ривненской (13,4%) областях, наиболее низкие — в Киеве и Севастополе (6,9%). Хотя оставшихся без работы все еще больше, чем до кризиса, их число неуклонно снижается, уверяют чиновники.

Об успехах в борьбе за рабочие места рапортуют и в регионах. Директор Крымского республиканского центра занятости Николай Исайко говорит, что местные предприятия, изначально заявившие о массовых сокращениях, пересмотрели свои планы и уволили меньше сотрудников, чем намеревались. Вместо заявленных почти 8 тыс. сократили лишь 2,8 тыс. (из них свыше 650 чел. уволены с перерабатывающих предприятий). В итоге уровень безработицы на полуострове составил 7,3%, что на 2% больше, чем в 2008 г., но гораздо меньше, чем прогнозировали пессимисты.

В Волынском центре занятости говорят, что у них число безработных по сравнению с докризисными временами выросло лишь на 5 тыс. — до 39,7 тыс. Причем по состоянию на август на бирже стояли на 11 тыс. меньше граждан (14 тыс. чел.), чем в январе нынешнего года, когда кризис набирал обороты. Как и в Крыму, местные предприятия, заявившие о сокращении более 7 тыс. сотрудников, впоследствии пересмотрели эти списки, уволив 2,5 тыс. человек. Возобновили работу также несколько компаний, которые в начале года отправляли сотрудников в отпуска за свой счет (150 рабочих мест реанимировал ЛуАЗ, отменило сокращенный график ОАО "СКФ Украина").

В Донецком центре занятости сообщают, что могут предложить безработным свыше 11 тыс. вакансий, из них 60% — для представителей рабочих профессий. Многие предприятия региона не только возобновили работу, но и ищут новых сотрудников, в их числе "Донецкшахтострой", "Трубопроволочная компания", "Социс", "Метинвест", "Донбасскабель". По словам первого заместителя председателя Львовского областного центра занятости Василия Буртника, уменьшается число безработных и у них. Если в начале года на учете пребывали 43-44 тыс. граждан, то сейчас — 33,5 тыс.

В Государственной службе занятости уверяют: на начало текущего года в отпуске за свой счет находились 1,1 млн человек, сейчас — менее 350 тыс. Больше всего вынужденных отпускников в строительных (38,9 тыс.), транспортных компаниях (40,9 тыс.), на промышленных предприятиях (187 тыс.). Лидируют по количеству принудительно отдыхающих сотрудников, как и прежде, крупные промышленные регионы: Донецкая (60,3 тыс.), Днепропетровская (33,1 тыс.) и Луганская (29,6 тыс.) области.

Реклама на dsnews.ua

Виртуальные вакансии

Директор департамента развития социального страхования Федерации работодателей Украины Юрий Кузовой к подобным цифрам относится весьма скептически. По его словам, правительство попыталось сделать все возможное, чтобы получить "красивую" статистику. В региональные центры занятости поступают неофициальные указания "как отшить безработного". Чтобы претендовать на выплаты, гражданам нужно едва ли не ежедневно отмечаться в ЦЗ, посещать "очень полезные" тренинги (к примеру, "Как правильно составить резюме") и пр. За малейшее отступление от этих правил выплаты откладываются или снимаются. К примеру, был случай, когда за опоздание на тренинг человека лишили выплат на три месяца. "Такая стратегия позволяет чиновникам решить сразу несколько проблем: не дразнить общественность высокими показателями безработицы и сэкономить на выплатах", — уверен эксперт. Реальные цифры могут быть хуже задекларированных как минимум на 30%. Ведь только в промышленности число работающих за год уменьшилось на 300 тыс. человек (до 2,8 млн). Не менее чем на 10-15% сократились штатные расписания и в других отраслях экономики: в сельском хозяйстве, сфере услуг.

Согласно данным Госкомстата промпроизводство в Украине за год снизилось почти на треть. "К примеру, в добывающей промышленности этот показатель составил 28, перерабатывающей 32, легкой — 21, химической — 28, металлургии — 30, машиностроении — 53, пищепроме — 9%. Как минимум пропорционально указанным цифрам изменились и потребности предприятий в рабочей силе", — говорит г-н Кузовой. Стоит отметить, что подкорректировать статистику чиновникам помог и летний сезон. Граждане, вместо того чтобы оббивать пороги биржи, попытались прокормиться самостоятельно, устроившись на сезонные работы в сельскохозяйственной или рекреационной сфере.

Лишнего не предложат

С осени поток безработных в центры занятости возобновится, тем более что кардинального роста спроса на рабочие руки в большинстве компаний не намечается. Привыкнув жить в кризисе, предприятия понемногу обновляют штатное расписание, однако говорить о тенденции оживления на рынке пока рано. В Министерстве труда отмечают, что в первом полугодии было создано более 360 тыс. новых рабочих мест. Больше всего их появилось в компаниях, работающих в сфере торговли, транспорта и связи, обслуживания автомобилей, перерабатывающей промышленности. Лидируют по продуцированию вакансий Киев (26,1 тыс.), Крым (20,7 тыс.), Харьковская область (20,2 тыс.). Но Василий Буртник сообщает, что в их базе данных на сегодняшний день насчитывается всего 2 тыс. свободных рабочих мест, тогда как в прошлом их было 4,5 тыс. Фактически на одну вакансию претендуют 15 человек, а условия труда оставляют желать лучшего: 60% предложений предусматривают зарплату от 670 до 1 тыс. грн. в месяц, и только 7-8% — свыше 1,6 тыс. грн.

Проще всего трудоустроиться сегодня высококлассным рабочим — слесарям, токарям, сварщикам, водителям. Именно для них большая часть предложений, констатируют в Государственной службе занятости. Схожую статистику приводят и в регионах. Василий Буртник говорит, что у них для специалистов с высшим образованием вакансий вдвое меньше, чем для рабочих. По словам Николая Исайко, большинство крымских предприятий нуждаются в тех же рабочих, которых хотят заполучить как промышленные предприятия, так и сфера услуг, сельскохозяйственные фирмы. По данным Днепропетровского областного ЦЗ, в регионе порядка 40%вакансий рассчитано на эту категорию персонала и только 29 — на служащих, более 30 — на соискателей без квалификации.

Впрочем, наличие свободных мест еще не свидетельствует об их привлекательности для претендентов. Ведь работодатели вывешивают объявления о найме новых сотрудников не в последнюю очередь с целью заполучить более дешевую рабочую силу. Реальные зарплаты в стране за лето снизились еще на 10% и на сегодняшний день примерно по половине вакансий составляют порядка 1 тыс. грн. в месяц. Вопрос о возможном оживлении рынка труда текущей осенью, на который рассчитывали оптимисты (традиционно в это время года число предложений увеличивается на 20%), пока остается открытым. Нестабильная политическая ситуация в стране и новые проблемы в экономике грозят предприятиям очередным витком спада производства. Поэтому даже те, кто планировал наращивать темпы, взяли паузу.

Национальный форум профсоюзов не исключает, что если ситуация не улучшится, до конца года могут быть уволены еще 400-500 тыс. человек. Однако большие сокращения возможны лишь в случае возникновения каких-либо внешних факторов, вследствие которых спрос на нашу продукцию на экспортных рынках еще больше снизится. Ведь многие компании и так явно перестарались и уволили слишком много сотрудников (к примеру, на некоторых машиностроительных комбинатах штатное расписание похудело в три раза), и дальнейшие сокращения могут поставить под вопрос само их существование.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что ситуация с обеспечением украинцев работой все же улучшится вне зависимости от состояния экономики. И самыми крупными работодателями обещают стать политики. Хотя официальная предвыборная кампания еще не стартовала, граждан уже активно привлекают на работу как в штабы, так и в качестве массовки на различные мероприятия. По информации "ДС", ежедневные заработки "политического" персонала составляют порядка 50 грн., что почти вдвое ниже, чем в период предвыборной кампании в ВР, но все же лучше, чем ничего.

    Реклама на dsnews.ua