• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автомобиль — не роскошь. Отказ киевлян от модного ранее автотюнинга привел к закрытию трети специализированных ателье

Реклама на dsnews.ua

В этом году столичные тюнинговые ателье растеряли порядка половины клиентов. Ситуацию не смогла исправить даже беспрецедентная щедрость мастеров. Несмотря на то что многие из них снизили цены не только на работы, но и на расходные материалы, с рынка уже пришлось уйти трети мелких специализированных фирм. Впрочем, желающие занять их место по-прежнему находятся.

Лишь бы ездила

Кризис отбил у столичных автолюбителей желание выделиться на дороге. По словам директора компании "Тюнинг-сервис" Александра Тимошина, за последний год спрос на их услуги сократился наполовину, несмотря на расширение ассортимента предлагаемого клиентам оборудования. О снижении интереса к "доводке" техники говорят также владелец тюнинг-ателье Денис Турчанинов и директор департамента маркетинга и рекламы компании "Торговый дом "НИКО" Ярослав Вовк, по мнению которых спад на рынке составляет порядка 30-35%. Денис Турчанинов поясняет данную тенденцию просто: доработка авто традиционно считается роскошью, поэтому, потеряв в доходах, граждане в первую очередь отказались от подобных излишеств. "Массово ушли из салонов владельцы авто среднего класса (до $40-50 тыс.). Исключение составляют разве что владельцы так называемых псевдоспортивных машин (Mitsubishi Lancer Evo, Seat Leon Cupra, Citroen C4 VTS, Citroen C2 VTS и пр.), которые посредством тюнинга пытаются довести своего железного коня до состояния настоящего гоночного болида", — рассказывает г-н Турчанинов. Для этого меняются программы управления двигателем (чип-тюнинг), системы выпуска отработанных газов (увеличение диаметра труб), устанавливаются системы подачи воздуха в двигатель с минимальным сопротивлением (нулевые системы). Кроме того, авто придается максимально спортивный внешний вид — устанавливаются новые бампера, дополнительные спойлеры, накладки, антикрылья, заводские колесные диски меняются на облегченные, с большим радиусом. Стоимость подобной переделки может вылиться в цену самого авто в заводском варианте — $20-35 тыс.

Мастера по-прежнему могут рассчитывать и на владельцев недорогих авто стоимостью до $3 тыс., которые не теряют надежды замаскировать видавшие виды "Жигули" под приличную машину. Понятно, что особым бюджетом такие клиенты не располагают, поэтому, как правило, ограничиваются внешним антуражем (установка "спортивного" обвеса, накладок, выхлопных труб большего диаметра и пр.), что в исполнении гаражных мастеров будет стоить порядка $1 тыс.

Не отказались от стремления придать авто индивидуальный стиль и VIP-клиенты, располагающие техникой по цене от $100 тыс. Большинство из них акцентируют внимание на тюнинге салона и изменении внешнего вида машины. В салоне меняют обшивку (сейчас популярна двухцветная замша), устанавливают новую мультимедийную систему, накладки на руль, коробку передач и пр. Изменения экстерьера включают как установку обвеса, накладок, замену колесных дисков, так и малярные работы. В моде, в частности, покрытие кузова новыми видами красок — матовой, "хамелеон", светящейся в темноте, покраска двумя и более видами красок с учетом конфигурации авто, аэрография. Руководитель отдела маркетинга и PR компании "Авто лайф" — официальный представитель в Украине компаний Hamann (тюнинг-решения для авто BMW, Porsche, Range Rover, Lambor-ghini, Mini, Ferrari, Mercedes) и Arden (Jaguar, Range Rover, Land Rover), Overfinch (Range Rover) — Светлана Литвиненко говорит, что у них в 2009 г. общий объем заказов остался на уровне прошлого года. Но даже в этом сравнительно благополучном сегменте в нынешнем сезоне не наблюдается роста, который в последние годы составлял как минимум 15-20%.

Произошло и перераспределение спроса. Ранее популярным был комплексный тюнинг (работа с двигателем, установка музыки, спортивного обвеса, замена колесных дисков и пр.), однако нынче его заказывают на 60% меньше клиентов. При этом сохранился или несколько вырос спрос на внешние работы (изменение интерьера салона, придание стильного вида кузову посредством аэрографии, окраски в модные тона и т. д.). Интерес к косметическому обновлению машин даже повысился на 15%: киевляне, потеряв возможность менять машину так часто, как того хотелось бы, пытаются создать "эффект новизны" за счет тюнинга.

О данной тенденции говорит и Ярослав Вовк, по словам которого на фоне общего спада спроса на "доводку" авто интерес к работам, позволяющим повысить комфортность (изменение интерьера салона) и улучшить внешний вид машины (аэрография, обвес), наоборот, увеличивается.

Реклама на dsnews.ua

Мастера тюнингуют бизнес

Отложить усовершенствование своих авто до лучших времен киевлян заставило и резкое подорожание этой услуги. Как поясняют эксперты, поскольку все расходные материалы и оборудование для тюнинга завозятся из-за рубежа, их стоимость выросла соответственно валютным колебаниям, то есть как минимум в 1,5 раза. Впрочем, дефицит клиентов, по словам Александра Тимошина, все чаще заставляет компании объявлять скидки. И, учитывая, что до кризиса прибыльность этого бизнеса превышала 100%, мастерам есть куда двигаться. Поэтому можно ожидать дальнейшего снижения расценок. Денис Турчанинов отмечает, что уже сейчас клиент, помимо различных акций, может рассчитывать и на индивидуальную скидку в размере порядка 10% от суммы заказа.

По словам Дениса Турчанинова, в Киеве уже закрылись большинство мелких узкоспециализированных ателье (не менее 30-50). Больше всего пострадали фирмы, выполняющие работы, не требующие особой квалификации и дорогостоящего оборудования (установка бамперов, спойлеров, накладок и пр.), а также специализирующиеся на ставшем невостребованным усовершенствовании технических параметров. Их клиентов попросту переманили широкопрофильные мастерские. С рынка ушли и немало "гаражников", хотя именитые мастера, в частности работающие на "Чайке", по-прежнему не жалуются на отсутствие клиентуры. Не страдают от отсутствия внимания автолюбителей и тюнинг-ателье, предлагающие оригинальные индивидуальные решения.

Но доходы столичного тюнингового рынка все же тают на глазах. В минувшем году, по оценкам представителей отдела монтажа дополнительного оборудования и тюнинга "Автоцентра на Столичном", емкость сегмента составляла $15-20 млн. В этом же его "вес" снизился до $7-10 млн. Тем не менее накал борьбы за кошельки потенциальных клиентов продолжает расти.

Увеличить свою долю прибыли от тюнинга пытаются не только специализированные конторы, но и продавцы новых авто. Последние уже давно положили глаз на перспективный рынок, теперь же, когда основной бизнес душит финансовый кризис, ищут любой способ заработать на обслуживании уже проданной техники. Тюнинговые подразделения действуют в "АВТ-Бавария", "Нико", "Укравто", "Автомобильной группе Випос", хотя установить приобретенное в салоне дополнительно оборудование берутся практически все дилеры. Более того, многие из них существенно увеличили ассортимент, а также регулярно проводят акции, предлагая либо до 15% скидки на оригинальные комплектующие, либо их бесплатную установку на фирменном СТО. Весомым аргументом убеждения для клиентов является и ужесточение гарантийных условий. Если ранее гарантия снималась лишь в случаях вмешательства посторонних мастеров в двигатель авто, то сейчас, по словам Александра Тимошина, поссориться с салоном рискует и автолюбитель, сделавший внешний тюнинг, например аэрографию.

    Реклама на dsnews.ua