• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мелочь для арендаторов

Реклама на dsnews.ua

17 ноября в Черкассах планируют провести второй в этом году аукцион по продаже права аренды двух коммунальных наделов. Как рассказала "ДС" главный специалист городского управления земельных ресурсов и землеустройства Ирина Слюсарь, в пользование на пять лет предлагаются полторы сотки в промзоне по улице Смилянской, 149, где можно будет построить склад. Размер минимального взноса за этот лот в местную казну составляет 6,4 тыс. грн., а годовая арендная плата — около 2,8 тыс. грн. Однако риэлторы недоумевают по поводу решения горсовета о целевом использовании участка. Ведь для логистического объекта его площадь явно мала.

Второй надел — четыре сотки в центре города по улице Б. Вишневецкого, 42, — сдается на 49 лет под возведение торгово-офисного комплекса. Стартовая цена — 16,3 тыс. грн. По словам Ирины Слюсарь, первые три года, пока будут вестись строительные работы, инвестор должен платить за аренду земли 1,5 тыс. грн. в год, а затем ставка увеличится до 17,7 тыс. грн. Эксперты говорят, что это предложение может заинтересовать потенциальных участников торгов. "Участок действительно уникальный, поскольку предложений в этом районе очень мало и земля ценится на вес золота", — утверждают в местном агентстве недвижимости "Бизнес-партнер". Вице-мэр Черкасс Сергей Гура считает, что стартовая стоимость права аренды участка явно занижена. "Согласно нормативно-денежной оценке стоимость 1 кв. м земли в центре города для желающего купить ее в собственность составляла бы 616 грн. В то же время право аренды на 49 лет (которое, кстати, можно продлить) почему-то оценено в 40,3 грн.", — негодует он. В муниципальном департаменте архитектуры, строительства и землеустройства говорят, что стартовую цену права аренды коммунального участка рассчитывали, как и положено, исходя из нормативно-денежной оценки земли и срока аренды. Впрочем, в ходе торгов сумма разового взноса в казну, как правило, возрастет в несколько раз. К примеру, на июльском аукционе были выставлены 40 соток по улице Советской, 80, под строительство гаражей с правом аренды на 49 лет. При стартовой цене лота 9,5 тыс. грн. победители торгов заплатили за него свыше 150 тыс. грн., и еще около 5,7 тыс. грн. обязались ежегодно перечислять в бюджет города в виде арендной платы.

Если второй аукцион пройдет так же успешно, то в ближайшем будущем власти Черкасс собираются сосредоточиться на сдаче земли в аренду, поскольку продавать ее в собственность в последнее время, как сетуют чиновники, крайне сложно.

    Реклама на dsnews.ua