• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КГГА ограничит рыночную экономику

Реклама на dsnews.ua

Главное управление ценовой политики киевской мэрии разработало документ, которым предлагается установить предельный норматив рентабельности в 20% при расчете платы за сдачу в аренду торговых площадей рынков. Как сообщил "ДС" начальник ГУ Василий Яструбинский, этот проект распоряжения КГГА призван поддержать предпринимателей и не допустить роста цен на продукцию для потребителей. "Принять такие меры столичную власть обязывает постановление Кабмина №278. Правда, в ситуации, когда практически все городские базары являются частными, тяжело прогнозировать, что из этого выйдет", — отметил он.

Представители рынков утверждают, что они и так работают с минимальной рентабельностью. "На малом бизнесе негативно отразилось повышение курса доллара, а не стоимость аренды торговых мест. С тех пор у нас опустело не менее 10% мест, что само по себе делает неразумным повышение арендной платы", — рассказал "ДС" директор рынка "Троещина" Юрий Львов. Руководитель рынка детских товаров "Петрик" (возле ст. м. "Петровка") Сергей Карпенко добавил, что у них заполнено не более половины торговых мест. "Мы вообще работаем в ноль. Денег хватает только на самые необходимые расходы и зарплату персоналу. Ни о каком развитии сейчас говорить не приходится", — жалуется г-н Карпенко. Их слова подтверждает и начальник отдела развития рынков ГУ торговли мэрии Людмила Венидиктова, утверждающая, что рентабельность сдачи в аренду торговых мест в Киеве не превышает 20%. "На 103 столичных рынках, три из которых являются коммунальными, в общей сложности пустует около 6 тыс. мест. При такой ситуации ограничение их рентабельности никаких изменений не принесет", — считает она.

Тем не менее опрошенные "ДС" руководители базаров уверены, что ни Кабмин, ни КГГА не имеют права вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Поэтому они не исключают, что обжалуют распоряжение мэрии в суде. Солидарен с ними и глава организации работодателей сферы услуг и торговли киевских рынков Юрий Нескоромный. "Кабмин явно превышает свои полномочия. По Закону "О ценах и ценообразовании" правительство может регулировать только стоимость некоторых товаров и услуг, а аренда — это вид деятельности, и ее ставку могут регулировать только профильные министерства или госорганы, которых у рынков сегодня не существует. По моим сведениям, иск в Административный суд на постановление Кабмина №278 уже подан", — заявил он.

Глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов считает, что административные меры не смогут сократить расходы рыночных торговцев, т. к. бизнесмены, помимо официальной стоимости аренды, вынуждены платить массу неофициальных платежей. "Многие рыночные предприниматели жалуются, что арендная плата постоянно растет. Но ее себестоимость определяется и массой нелегальных платежей, на которые администрации рынков приходится идти, общаясь с контролирующими органами. Естественно, что эти теневые расходы перекладываются на плечи торговцев", — пояснил г-н Апостолов. Не верят в эффективность усилий правительства и мэрии и сами предприниматели, по словам которых директора базаров давно научились обходить требования законодательства. "Сегодня они уже не делят арендную плату на официальную и неофициальную, как это было ранее. Если уровень рентабельности рынков ограничат, то деньги, которые потеряют их владельцы, просто впишут в платежки за охрану или уборку территории", — уверяет предприниматель, владеющий торговыми точками на нескольких столичных базарах.

    Реклама на dsnews.ua