• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Долгое прощание с эпохой

Реклама на dsnews.ua

С 15 по 21 ноября в кинотеатре "Жовтень" можно посмотреть фильмы в рамках программы "Неделя европейского кино и дискуссий: Европейские перспективы: Гудбай, СССР!". Каждая картина по-своему раскрывает отношение к советскому прошлому. Австрийский режиссер Эргард Ридльшпергер снял драму "Ребенок из туннеля". После смерти отца 13-летняя Юля отказывается говорить. Они с матерью переселяются в австрийскую деревню на границе с Чехословакией. Со временем девочка обнаруживает тайный туннель, ведущий к восточноевропейским соседям. Совершив небольшое подземное путешествие, Юля оказывается за границей. Там она встречает чешского землемера Романа.

25-летняя Инга, героиня ленты Кристиана Швохова "Ребенок ноября" (Германия), не знала своих родителей. Однажды она знакомится с профессором Робертом, и он рассказал, что видел мать девушки на одном из семинаров. Инга тут же собирает вещи и отправляется на ее поиски. Последующая встреча раскроет немало семейных тайн. Оказывается, мать героини покинула родину, чтобы спасти своего возлюбленного — отца Инги.

Даниэле Лучетти представил картину "Мой брат — единственный ребенок в семье" (Франция-Италия). Ацио — совершенно несносный мальчик: импульсивный, взрывной, готовый в любой момент отстаивать с кулаками свою правоту. Его брат Манрико — душа компании и любимец родителей. В маленький итальянский городок врываются бурные шестидесятые с их насыщенной политической и общественной жизнью. Манрико возглавляет местную коммунистическую партию, Ацио вступает в ряды реакционеров. Соперничество между братьями достигает апогея, когда они оба влюбляются в очаровательную Франческу.

В фильме британского режиссера Криса Бернарда двое советских моряков — Петр и Сергей — сходят на берег в Ливерпуле, чтобы поразвлечься с местными девицами. Петр проводит чудесную ночь с Элейн, и молодые люди влюбляются друг в друга. Спустя некоторое время девушка пишет письмо Леониду Брежневу с просьбой позволить ей незамедлительно встретиться с женихом.

Можно также посмотреть документальный фильм Патрика Жана "От стены до стены — Берлин — Сеута" (Франция-Бельгия). Это путешествие через четыре границы: от старой Берлинской стены до закрытого анклава Сеута на Африканском побережье. Автор показывает национальные особенности людей, эмигрировавших в Марокко из разных стран. Они создали свои традиции и совершенно особый мир.

Войцех Вуйчик (Польша) представил драму "Туда и назад" — о враче Анджее Гофмане, который пытается помочь своему другу Петру переправиться из коммунистической Польши на Запад. Чтобы раздобыть денег, приятели решают ограбить банк. Во время нападения ранен охранник, и Анджей должен его оперировать.

Начало сеансов уточняется. Цена билетов — от 16 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua