• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любовь с одноруким поэтом

Реклама на dsnews.ua

В Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 19 ноября пройдет антреприза "Ленинградский романс" по пьесе классика советской драматургии Алексея Арбузова "Мой бедный Марат". Автор постановки — режиссер Театра им. Вахтангова Петр Штейн. В спектакле заняты известные по ролям в кинофильмах и телесериалах российские актеры: Игорь Петренко, Дмитрий Исаев и Екатерина Климова.

Действие разворачивается во время ленинградской блокады 1942 г. в уцелевшей после бомбежки холодной квартире. Именно здесь 15-летняя Лика (Екатерина Климова) встречает обаятельного и дерзкого Марата Евстигнеева (Игорь Петренко). Между юными героями зарождается робкое романтическое чувство. Однако в мире двух влюбленных появляется третий — ранимый, капризный и инфантильный, пытающийся писать стихи Леонидик (герой Дмитрия Исаева). Трогательный поэт и ироничный реалист Марат становятся друзьями и одновременно соперниками в борьбе за любовь Лики. После возвращения с фронта Леонидик, потерявший на войне руку, вызывает у Лики жалость, и она соглашается стать его женой, отвергнув предложение Марата, ставшего Героем Советского Союза.

В отличие от большинства режиссеров, которые выбирают для антрепризы беспроигрышный комедийный жанр, Петр Штейн рискнул сделать драму. И, в общем-то, не прогадал. Это вневременной материал, раскрывающий тонкости мужской и женской психологии, мотивации поступков. Режиссер слегка модернизировал первоисточник. Так, отношения между влюбленными несколько выходят за рамки принятых в то время норм, зато они становятся более понятными современному зрителю. Представление воспринимается легко: актеры создают интересные характеры, а драматический сюжет уместно разбавляют комические сцены.

Начало в 19.00. Цена билетов — 100-600 грн.

    Реклама на dsnews.ua