• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Химики запустили реакцию. Угроза новой волны увольнений вынуждает работников химпрома мириться с ухудшающимися условиями труда

Реклама на dsnews.ua

На предприятиях утверждают, что уже пересматривают штатное расписание. Правда, пока многие удерживаются от увольнений, ограничиваясь отказом от новых вакансий. Директор по персоналу черкасского "Азота" Игорь Сергиенко в интервью "ДС" заявил, что они закрывают освободившиеся рабочие места преимущественно за счет внутренних резервов, крайне редко выходя на свободный рынок труда. Исключение составляют разве что технические специалисты (по обслуживанию контрольно-измерительных приборов, а также электрики, сварщики). Григорий Лисянский сообщил, что они вообще не проводят набора персонала. А ведь до кризиса химические заводы были одними из наиболее крупных работодателей в своих регионах, ежемесячно выставляя на биржи труда по 20-30 вакансий.

В то же время президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров отмечает рост предложений для специалистов-химиков среднего и высшего звена. Речь идет о руководителях компаний, главных инженерах, технологах, а также менеджерах и директорах по продажам. Причем от мелких предприятий чаще всего поступают заявки на подбор продажников, иногда — производственников и логистиков, а крупные, как правило, ищут технологов, инженеров и других представителей производственной специализации. По сравнению с началом года количество подобных предложений выросло вдвое, что объясняется попыткой компаний усилить свои позиции на рынке, а также высокой текучестью руководящих кадров, ищущих для себя более выгодные условия. С начала кризиса только официальные ставки в отрасли упали как минимум на 30%, не говоря о различных бонусах и премиях, которые многие заводы вовсе отменили. Сейчас средняя зарплата менеджера по продажам на крупном химическом предприятии составляет порядка 3,5 тыс. грн., директора по логистике — от 7 тыс. грн., руководителя направления по производству удобрений — от 7,5 тыс. грн., ведущего микробиолога — от 2,5 тыс. грн., химика-аналитика — 3 тыс. грн. Рабочие получают еще меньше. Так, например, на "Сумыхимпроме" до кризиса зарплаты стартовали с 2,5 тыс. грн., сегодня же они не превышают 1,7 тыс. Кроме того, существует двухмесячная задолженность по выплате окладов.

Урезать содержание персоналу работодателям позволяет большой выбор соискателей. По информации Алексея Захарова, на сегодняшний день на одну вакансию химического предприятия приходится порядка 35 резюме. Наибольшая конкуренция среди претендующих на позиции "химик" и "инженер" (более 45 чел. на место). Особенно сложно найти работу инженерам-гальваникам, хроматографистам, метрологам, мест для которых сейчас практически нет. Игорь Сергиенко говорит, что не удовлетворен только спрос на мастеров по обслуживанию контрольно-измерительных приборов, поскольку в стране крайне мало учебных заведений по их подготовке. С закрытием остальных вакансий, по словам эксперта, проблем нет. "Многие приходят к нам из других отраслей, где происходят более массовые сокращения. К примеру, увольнения на черкасском автомобильном заводе "Богдан" позволило нам полностью укомплектовать штат сварщиков, электриков, которые ранее считались одними из наиболее дефицитных специалистов", — рассказывает г-н Сергиенко. Большой выбор позволил компаниям ужесточить и требования к кандидатам. Если ранее шансы получить работу на химическом предприятии имели соискатели без опыта, то сейчас такие претенденты даже не рассматриваются.

    Реклама на dsnews.ua