• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Широкая Масленица

Реклама на dsnews.ua

Подходит к концу традиционная для славян "Масленичная" неделя, завершение которой совпадает с заимствованным из Западной Европы Днем Святого Валентина. Такое географическое и национальное разнообразие ярко представлено и в киевских ресторанах, каждый из которых празднует Масленицу по-своему, в зависимости от специфики представленной в нем кухни. Однако главным блюдом праздника остаются блины, символизирующие солнце и скорый приход весны. В киевских заведениях они представлены в разнообразнейших модификациях, с разными рецептами теста и начинок.

В ресторане старославянской кухни "Хорив" на ул. Старокиевская в праздничную неделю действует особое блинное меню, в которое входят сладкие и соленые блины, которые подаются горячими или холодными. Гостям здесь предлагают соленые блинчики с мясом, со шпинатом и семгой, со щучьей икрой, картофелем и беконом, с языковым конфитом, с фетой, с сельдью и зеленым луком, а сладкие блинчики подаются с шоколадом, со сгущенным молоком, с медом, с цукатами, с яблоками, с риккоттой, инжиром и миндалем и клубнично-банановой начинкой. Необычной  "фишкой" можно считать оригинальный рецепт теста. Есть и гречневые блинчики с разными начинками. Кроме блинов, здесь угощают оладьями с ореховым бри на брусничном конфи с карамельным виноградом. К этим блюдам прилагается подарок от шеф-повара – традиционная славянская медовуха.

Старорусские традиции поддержит и загородный ресторан в центре города "Курени" на Парковой дороге, где 14 февраля состоится настоящая ярмарка с угощеньем и забавами. Кроме пятнадцати видов блинов, здесь будет представлен широкий выбор и других национальных блюд:  домашняя колбаса, молочные поросята, соленья и украинская горилка. Веселье здесь обеспечит шоумен Сергей Притула, известный своим участием в комедийных шоу Comedy club и "Файна Юкрайна", а также задорные песни и танцы традиционных персонажей - Кума и Кумы. Детей ждет особое разлечение – кукольный спектакль "Веселая сметана". Праздник начнется в 14.00.

13 и 14 февраля Масленицу отпразднует и ресторан "Чумацький шлях" на трассе Киев-Луганск, где состоится театрализованное действо при участии воплощения украинского юмора, жизнелюбия и гостеприимства – Солохи, в котором примут участие народные музыканты и другие артисты. Среди других развлечений здесь представлено катание на лошадях и в бричке. Кроме изобилия праздничных яств, можно будет самостоятельно приготовить во дворе блины и отведать горячее вино из казана. Начало мероприятия – в 13.00

13 февраля загородный комплекс Grand Admiral Club в Ирпене организует веселое прощание с Зимой и встречу Весны. Отметить Масленицу здесь можно будет не только сытно, но и познавательно: гости смогут узнать многое о древних традициях и обрядах, принять участие в конкурсах, играх и развлечениях, а также прогуляться по ярмарке. Для детей будет выстроен Масляный Городок. Среди изобилия угощений – русские блины, барбекю в снегу, лосось на доске от шеф-повара, который будет торжественно вынесен на всеобщее обозрение. Специальное блинное меню от шефа, которое действует до 14 февраля, включает блины с муссом из копченой куриной грудинки и грибов, с лососевой икрой и крем-фрешем, ролл из лосося в блинах с крем-сыром, блинные ролы с тар-таром из тунца, розмариновые оладьи с домашней колбасой, оладьи с красной икрой, блинные ролы с угрем, оладьи с яблоками и мёдом, креп-сюзетт с заварным кремом в апельсиновом соусе, оладьи с фруктовым кюли и ванильным мороженым, а также вишневый кисель. Кульминацией праздника будет обрядовое сожжение чучела Зимы с последующим хороводом, песнями и плясками. Начало праздника в 15.00.

Блинное меню от ресторана "Феллини" на ул. Городецкого в масленичную неделю (с 8 по 14 февраля) предлагает блины с красной икрой, блины с салатом "Бора-Бора", креп-руле с козьим сыром и пармской ветчиной, блины с сальсой "Экзотик" и гусиной печенью с соусом из манго и малины, блины-канелоне с лососем, спаржей и шпинатом с соусом "Муслен-лимон" и фундуком, блины "Ландез" с куриной печенью, малиной и миндалем, блины со свининой и овощами, с куриным филе и шампиньонами, с красными ягодами и тремя видами сыра, блины-сплит с шоколадом и ванильным мороженым.

Ресторан-паб "Дакота" на просп. Героев Сталинграда с 8 до 15 февраля приготовит к Масленице русские блины и разнообразные начинки. При заказе блинов посетители получают в подарок глинтвейн, а 13 февраля состоится вечеринка "Гуляй народ – масленица идет!", среди гостей которой будет разыгран тур в Европу.

Реклама на dsnews.ua

Блинное меню от шеф-повара ресторана "Монако" на Большой Житомирской Тьерри Аликса содержит дрожжевые, гречневые и десертные блинчики, к которым виски-гид ресторана рекомендует соответствующие блюду напитки. Например, к блинам с перепелом и горохом, блинчикам с лососем и шпинатом  и блинчикам с курицей и грибами предлагается имбирный грог, к блинам с итальянским мясом, соусом барбекю и сметаной с луком рекомендуют глинтвейн, блинчики с красной икрой советуют сопровождать малиновым грогом, а к десертным блинчикам, запеченным с творогом и малиновым соусом и блинчикам с тушеными яблоками, медом и миндалем следует заказать кофе по-ирландски.

К славянской традиции приобщились и рестораны "Мураками" сети "Козырная карта": они угощают посетителей блинами со свининой в имбирно-кокосовом соусе с телятиной и теппан соусом, с курицей и теппан соусом, с тар-тар лососем и тар-тар тунцом, с икрой лосося, а также сладкие блинчики с киви и с клубникой.

    Реклама на dsnews.ua