• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коньки на крыше. "Славутский рубероидный завод, еще недавно бывший флагманом украинского рынка, окончательно накрылся долгами

Реклама на dsnews.ua

В начале февраля Хозяйственный суд Хмельницкой области признал банкротом ОАО "Славутский рубероидный завод", которое еще два года назад было основным производителем кровельных материалов в стране. Контролировавшие предприятие структуры, близкие к российской корпорации "ТехноНиколь", успели вывести из него все активы, лишив государство шансов дождаться возврата от ОАО почти 40 млн грн. долга.

По информации "ДС", обратный отсчет существования ОАО "Славутский рубероидный завод" стартовал 4 февраля. По решению Хозяйственного суда Хмельницкой области в этот день была прекращена процедура распоряжения имуществом, введенная в сентябре прошлого года по инициативе Славутской налоговой инспекции, подавшей иск о признании предприятия банкротом. Ликвидатором ОАО суд назначил арбитражного управляющего Николая Дейнеку, который до этого распоряжался его имуществом. Именно ему предстоит в течение ближайшего года провести поиски оставшегося у должника имущества и за счет его продажи попытаться вернуть деньги кредиторам, после чего завод сможет благополучно скончаться.

Говорить о том, что из-за этого отечественный рынок кровельных материалов потеряет крупнейшего участника, уже не приходится. С 2008 г. Славутский рубероидный завод остается флагманом рынка только на бумаге. Как уже сообщала "ДС", тогда от акций ОАО избавились экс-министр промышленной политики Украины Владимир Шандра, зять Президента Виктора Ющенко Алексей Хахлев и глава "Энергоатома" Юрий Недашковский. Вместо них контроль над предприятием получили зарегистрированные в Москве компании "Современная кровля" и "Материалы для кровли", близкие к российской корпорации "ТехноНиколь", крупнейшему в своей стране производителю кровельных материалов. Этому событию предшествовала экспансия россиян на рынок нашей страны: с 2004 г., запустив в Днепродзержинске завод по выпуску рулонных кровельных покрытий и гидроизоляционных материалов, "ТехноНиколь" довел мощность своего украинского актива до 35 млн кв. м еврорубероида (кровельный материал на основе модифицированного битума. — "ДС"), сравнявшись со Славутским рубероидным заводом и завоевав почти 30% украинского рынка данной продукции. В этом свете поглощение северными соседями ближайшего конкурента, которое состоялось в мае 2008 г., было весьма логичным.

Почти сразу после этого россияне начали процесс "очистки" своего приобретения от долгов, которые в то время достигали 50 млн грн. Уже в июне 2008 г. на базе имущества ОАО было создано новое юрлицо — ООО "Славутский кровельный завод", которому в течение 2008-2009 гг. перешли основные производственные активы и торговая марка "Споли", под которой осуществлялся выпуск продукции. В результате осенью 2009 г., когда началось банкротство рубероидного завода, он уже был "пустышкой". По информации местной налоговой инспекции, на конец прошлого года у предприятия отсутствовали деньги на счетах и другие активы (в том числе недвижимость и оборудование). Единственное, что осталось неизменным, — это количество долгов. В январе 2010 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 51 млн грн., из которых 36 млн грн. составили требования украинского Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения. Эта структура, ранее поставлявшая славутскому ОАО оборудование в лизинг, возглавила комитет кредиторов завода и в конце января не придумала ничего лучшего, как инициировать признание банкротом своего должника, что и было сделано судом.

В том, что эта процедура завершится ликвидацией Славутского рубероидного завода и списанием его долга перед государством, сомневаться не приходится. Для российских владельцев предприятия это весьма кстати, поскольку сейчас "ТехноНиколь" переживает не лучшие времена. В 2009 г., по оценкам вице-президента Всеукраинской ассоциации производителей кровельных и изоляционных материалов Игоря Маковецкого, объем рынка еврорубероида упал почти вдвое по сравнению с предыдущим годом — до 20-25 млн кв. м. При этом спрос на продукцию среднего класса и элит, на выпуске которой специализировался "ТехноНиколь", также сильно сократился, а внешние рынки для отечественных производителей остались недоступными. Славутское предприятие, вынужденное ориентироваться на потребителей Западной Украины, которые и до кризиса не отличались большими аппетитами, из-за этого пострадало больше других. Почти весь прошлый год Славутский кровельный завод простоял, проработав лишь три месяца. Что касается его перспектив в этом году, то они также безрадостны: строительный рынок в нашей стране по-прежнему скорее мертв, чем жив. И попытки властей сделать ему искусственное дыхание пока напоминают припарки.

    Реклама на dsnews.ua