• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиграфисты сидят без работы. Избирательная кампания не спасла отрасль от сокращения персонала

Реклама на dsnews.ua

Спад на рекламном рынке и в издательском бизнесе уменьшил потребности полиграфической отрасли в персонале как минимум на треть. Ситуацию не исправила даже недавняя предвыборная кампания, на которую возлагались большие надежды. Более того, вместо появления новых вакансий политические контракты спровоцировали скрытую безработицу: не получив оплаты от заказчиков, работодатели отправляют персонал в неоплачиваемые отпуска.

Политики не оправдали надежд

Оживление на рынке труда, о котором не устают говорить кадровики, не принесло дополнительной работы полиграфистам. По словам президента рекрутингового портала SuperJob Алексея Захарова, количество вакансий в отрасли с начала зимы уменьшилось, несмотря на президентскую избирательную кампанию, под которую теоретически должен был быть объявлен дополнительный набор. Как поясняет региональный менеджер компании Brain Source International Юлия Пасечная, объемы заказов у большинства предприятий на волне кризиса настолько снизились, что они вполне справились с политическими контрактами силами имеющегося персонала.

Представитель львовской полиграфической компании "Кольорове небо" Андрей Михайлюк говорит, что с 2008 г. объем работы у них сократился на 50%, тогда как штат уменьшился лишь на треть. По его словам, фирмы, получившие заказы от штабов, в этом году инвестировали не в дополнительный персонал, а в более эффективное оборудование, позволяющее, наоборот, сократить потребность в рабочих руках. Более того, по окончании выборов оказалось, что некоторые заказчики не в состоянии рассчитаться за уже отгруженную продукцию, поэтому во многих полиграфических фирмах возникла задолженность по зарплате, а отдельные предприятия вынуждены были даже отправить персонал в отпуск без содержания.

Как сказал г-н Михайлюк, в сложной ситуации оказались и региональные типографии, работающие на издателей, поскольку большинство локальных журналов и газет резко снизили тираж, а некоторые вообще закрылись. Катастрофически мало заказов также у компаний, промышляющих "мелкой" полиграфией — визитками, буклетами и пр. Директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий отмечает, что не лучшим образом обстоят дела и у типографий, работающих на книжный бизнес. "В Харьковском регионе насчитывается семь крупных производственных комплексов, у которых вал заказов традиционно приходится на лето и осень, когда предприятия печатают учебники за государственные деньги. Поскольку коммерческими проектами типографии сейчас не обеспечены, многие из них на осень-зиму уволили часть сотрудников или же отправили их в неоплачиваемые отпуска. Новые вакансии появятся не ранее мая-июня", — утверждает он.

По данным аналитика портала rabota.ua Елены Крючковой, свыше 70% вакансий для полиграфистов предлагают киевские и харьковские компании, меньше всего работы в Запорожье и Донецке — в базе по одному-два предложения из этих городов. Среди наиболее востребованных специалистов — дизайнеры-верстальщики, менеджеры по продажам полиграфических услуг, технологи. Главное требование к соискателям — наличие опыта работы. Сами потенциальные работодатели расширяют этот список представителями рабочих специальностей. В частности, Андрей Михайлюк говорит, что во Львове сейчас востребованы хорошие печатники, а Александр Красовицкий добавляет, что в их регионе в сезон спрос на них настолько большой, что работодатели переманивают их друг у друга.

На голой ставке

Реклама на dsnews.ua

По информации Алексея Захарова, количество резюме от безработных полиграфистов снижается, однако динамика уменьшения базы свободных специалистов слишком маленькая, чтобы свидетельствовать об оздоровлении в отрасли, — всего 3-5% в месяц. Да и эти сравнительно оптимистические показатели не учитывают уровня скрытой безработицы: в некоторых компаниях в отпусках за свой счет находится до 30% персонала. "Больше всего в поисках новой работы по рынку бродит дизайнеров, а также управленцев — начальников отделов и директоров", — констатирует г-н Захаров. Средний конкурс на перечисленные вакансии превышает 10 человек на место. Александр Красовицкий добавляет, что Харьков переполнен и переплетчиками, для которых сейчас просто нет работы. Реже всего в базах кадровиков встречаются резюме печатников, ведь компании даже в период тотального отсутствия заказов готовы оплачивать простой ценных специалистов и увольняют их в последнюю очередь.

Затянувшаяся безработица заставила соискателей стать более сговорчивыми. Елена Крючкова отмечает, что зарплатные ожидания полиграфистов заметно снизились. Сегодня более 20% кандидатов готовы работать на ставку от 500 до 1,9 тыс. грн., что даже меньше, чем предлагают большинство работодателей (от 2 тыс. грн.). Официальные оклады в полиграфии по сравнению с докризисными временами уменьшились несущественно — всего на 10-15%, но реально специалисты потеряли 30-50%, поскольку во многих компаниях доход сотрудников состоит из ставки и процента от объема выполненных работ. После того как заказы стали таять на глазах, работодатели начали массово лишать их "плавающей" составляющей, закрепив за ними только ставку. "Если, к примеру, до кризиса печатник во Львове получал ставку в 3 тыс. грн. и порядка 3-4 тыс. грн. от выработки, то сейчас может рассчитывать лишь на 2,5-3 тыс. грн.", — рассказывает Андрей Михайлюк. Технологи получают 3,5-4,5 тыс. грн., директор производства — от 5 тыс. грн., менеджеры — 2-3 тыс. грн. В Киеве и Харькове, где конкуренция за персонал более жесткая, ставки выше на 10-20%, а в Донецке и Запорожье, наоборот, ниже на 15%. О повышении зарплат хотя бы на процент инфляции, которое происходит уже во многих сегментах экономики, полиграфисты пока молчат. Щедрость работодателей будет зависеть от того, увеличится ли с началом весны объем заказов. Последнее же напрямую зависит от ситуации на рекламном рынке, а также в издательском и книжном бизнесе. Судя по всему, пока особых предпосылок для оптимизма у типографий нет.

    Реклама на dsnews.ua