• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джулиано ди Капуа: "Это спектакль о хрупких нежных штучках"

Реклама на dsnews.ua

20 марта в концерт-холле "FreeДом" состоится спектакль "Монологи vagini" по одноименному бестселлеру американской писательницы Ив Инслер. О своей новой работе рассказал "ДС" итальянец с петербургской пропиской, режиссер Джулиано ди Капуа.

Джулиано, чем вас заинтересовал первоисточник?

— Это живой актуальный материал, продукт переработки более двухсот откровенных интервью с женщинами разного возраста. В свое время пьеса наделала много шума на родине автора. Сегодня она переведена на 30 языков, идет на главных американских и европейских сценах. В "Монологах" блистали Кейт Бланшет, Шерлин Озборн, Гленн Клоуз, Вайнона Райдер, Вупи Голдберг, Джейн Фонда, Мерил Стрип, Наоми Кэмпбелл.

Какова основная идея вашей работы?

— Мне захотелось восполнить пробелы полового воспитания. Порой мужчины не хотят или не умеют делать женщину счастливой. Но тогда в ней так и не проснется ее истинное предназначение, ее цветок увянет, так и не распустившись. Я уверен, что любая дама — красива, сексуальна, удачлива, здорова, надо только дать ей волю проявить себя в полную силу.

Расскажите о сюжете.

— У героинь, которых играют актрисы Наталья Кудрявцева, Марина Рокина, Илона Маркарова, Елена Липец, Наталья Парашкина, разные профессии, увлечения, но объединяет их то, что они переступили черту, определенную патриархальным воспитанием, и рассказали о своих интимных особенностях и желаниях. Кто-то смущается, кто-то гордится, кто-то раскрепощается в процессе рассказа. Но все персонажи предельно откровенны. Истории самые разные: неудачные романы, пагубные пристрастия, попытки наладить половые отношения с себе подобными.

Реклама на dsnews.ua

Кому в большей степени адресованы "Монологи" — дамам или их спутникам?

— У меня на спектакле женщины, как правило, плачут, но и мужчины не остаются равнодушными. Обычно смеются, а потом удивляются: "Ну вы, бабы, даете!". Кое-кто задумывается, как вести себя в постели, и в ответ на советы, которые присутствуют в постановке, обещает: "Я попробую!". Я слышал, как жена шептала мужу: "Запоминай!". Очень люблю финальный монолог пьесы: он о родах. Я рад, что получилось спеть оду храму, из которого мы все вышли. В целом это спектакль о хрупких и нежных штучках, о женских ракушках, они — как душа. Я думаю, что театр как раз то место, где можно о "них" говорить. Не все же о душе — есть другие органы, которые тоже важны…

Начало в 19.00. Цена билетов — 600, 750, 1100, 1500 грн.

Беседовала Елизавета Новикова

    Реклама на dsnews.ua