• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковчане стали покупать квартиры

Реклама на dsnews.ua

Харьковский рынок нового жилья начал оживать после затяжной стагнации. У потенциальных покупателей вновь появился интерес к первичке, что позволило девелоперам поднять цены на квартиры в наиболее ликвидных домах. Пока подорожание не превышает 500 грн. за квадрат, но к осени заказчики востребованных объектов могут накинуть еще по 300–600 грн. Дешевеют только жилые комплексы бизнес-класса.

Скидки закончились

С начала кризиса харьковская первичка побила все рекорды по динамике оттока потенциальных покупателей и снижению стоимости жилья. В отдельные месяцы в городе заключались лишь единичные сделки купли-продажи. Ситуацию не спасала даже готовность подрядчиков сбрасывать 30–40% от первоначальной цены. Но сейчас ситуация кардинально меняется. Данные мониторинга, проведенного местной фирмой "Авантаж", показывают, что в мае — начале июня почти половина застройщиков повысили цены на свои объекты. Пока подорожание незначительное: квадратный метр жилья вырос в цене до 500 грн. "Тенденция коснулась в основном наиболее ликвидных новостроек эконом-класса и премиальных объектов, уже введенных в эксплуатацию или достраивающихся", — говорит президент ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко. Дома эконом-класса сегодня выставляются на продажу в среднем по 5,7 тыс. грн./кв. м против 5,2–5,4 тыс. по состоянию на конец весны, а элитные квартиры — по 13 тыс. грн./кв. м против 12–12,5 тыс. грн. В то же время объекты бизнес-класса, наоборот, подешевели на 2–3% — до 9,1 тыс. грн./кв. м.

Заместитель генерального директора группы компаний "Проконсул" Алексей Попов информирует, что некоторые строительные организации формально не повышали цен, но убрали скидки, действовавшие до этого в течение года и позволявшие покупателю сэкономить по 10% и более от заявленной стоимости. "К примеру, фирма "Жилстрой-2" формально работает по старым ценам, но сняла скидки в 25%, которые ранее предоставляла тем, кто внес 100%-ную оплату за квартиру. Отменила скидки (12–15%) в одном из своих домов и строительная организация Construction group", — рассказывает г-н Попов.

Директор компании "Крона" Игорь Балака объясняет ценовые эксперименты застройщиков дисбалансом спроса и предложения. С весны интерес харьковчан к новостройкам неожиданно начал расти, увеличившись примерно на треть. Игорь Балака поясняет этот факт нестабильностью на валютных рынках, заставившей граждан искать более надежный способ сберечь свои накопления, а также большим отложенным спросом — многие выжидали с покупкой жилья до прояснения политической ситуации в стране. Кроме того, первичка все активнее перетягивает покупателей со вторичного рынка. "Жилфонд Харькова в основном состоит из домов, построенных в 20–80-е годы прошлого века. Большинство квартир находится в плохом состоянии, что заставляет покупателей все чаще обращать внимание на новостройки", — говорит эксперт. Активизации спроса способствовало и громкое обсуждение в преддверии Евро-2012 темы дефицита гостиничных номеров в областном центре. Предприимчивые горожане покупают квартиры с целью их последующей сдачи в аренду.

Основная масса покупателей ищет недорогое жилье в уже сданных домах, поэтому такие объекты расходятся в первую очередь. По данным "Авантажа", в апреле–мае были закрыты продажи квартир в пяти объектах общей площадью свыше 100 тыс. кв. м. В других домах эконом-класса на сегодняшний день реализовано до 80% жилья, хотя на начало весны этот показатель составлял 50%. Некоторые застройщики спешно перепланировывают зависшие трех- и четырехкомнатные квартиры на наиболее ходовые одно- и двухкомнатные и продают их по увеличенным расценкам. В элитных домах, соответствующих запросам притязательных покупателей, реализовано до 70% квартир, на остальные же подрядчики, увидев повышение спроса, поднимают цены.

Новых объектов не предвидится

Реклама на dsnews.ua

Сейчас в Харькове выставлено на продажу 49 новостроек, 17 из которых уже сданы в эксплуатацию, другие находятся на разных стадиях строительства. Уловив тенденцию активизации спроса, многие подрядчики, заморозившие объекты в начале кризиса, возобновили работы. "Если в прошлом году было приостановлено строительство до 80% объектов, то сейчас 40–60%", — отмечает Игорь Балака. Но, учитывая боязнь граждан прогореть на недострое, основные продажи ведутся в 20–25 домах, которые либо уже сданы в эксплуатацию, либо близки к этому (дома эконом-класса на ул. Грековской, Целиноградской, просп. Жукова, Гагарина, Победы, жилищный комплекс на пл. Восстания). По информации компании "Крона", в минувшем году в Харькове было сдано 360 тыс. кв. м жилья, в этом — менее 60 тыс. кв. м. Непроданными на сегодняшний день остаются порядка 150 тыс. кв. м, чего явно недостаточно даже для кризисных потребностей города, особенно если учесть, что структура предложения за последние три месяца резко изменилась и уже не соответствует потребностям рынка. Доля недорогого жилья упала с прошлогодних 60 до 40%, тогда как доля бизнес-класса, наоборот, выросла с 35 до 45%. Последние продаются не так хорошо, как того хотелось бы застройщикам, из-за большой площади квартир ("единичка" — 70–100 кв. м) и высокой стоимости квадрата (от 9,1 тыс. грн.). Ведь цены в некоторых объектах премиум-класса стартуют с 10 тыс. грн./кв. м.

Рассчитывать на изменение структуры предложения в городе не приходится, поскольку сейчас заложен всего один новый объект: "Жилстрой-2" начал возведение дома эконом-класса на Салтовке. Причем за последние несколько месяцев компания уже трижды поднимала на него цену: со стартовых 4 тыс. грн. она выросла до 5 тыс. грн./кв. м. В ближайшие два-три года других новых объектов в Харькове возводиться не будет, что позволит застройщикам, имеющим ходовые квартиры в уже сданных домах, и далее экспериментировать с прайсами. Если спрос на жилье остается стабильным, новостройки могут подорожать еще на 300–600 грн./кв. м. В то же время нераспроданные дома бизнес-класса, наоборот, будут падать в цене. Ожидается, что уже к концу лета застройщики станут предлагать на них скидки до 10–15%, что позволит снизить среднюю цену до 7,5–8 тыс. грн./кв. м.

    Реклама на dsnews.ua