• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему не состоялось собрание акционеров "Укрнафты"?

Реклама на dsnews.ua

Запланированное на 28 августа годовое собрание акционеров ОАО "Укрнафта" не состоялось. На нем планировалось определить размер дивидендов, переизбрать наблюдательный совет компании и изменить ее устав. Для участия в собрании зарегистрировались акционеры, владеющие 52,47% акций, тогда как необходима регистрация держателей не менее 60% акций. Было объявлено, что собрание состоится в конце октября — начале ноября.

Как сообщил председатель наблюдательного совета "Укрнафты" Вадим Копылов (он же глава правления НАК "Нафтогаз України"), не зарегистрировавшиеся частные акционеры, владеющие крупным пакетом акций, за несколько минут до объявления итогов регистрации участников собрания внезапно заявили о необходимости урегулировать повестку дня.
Сейчас пакетом акций ОАО "Укрнафта" в размере 50%+1 акция владеет НАК "Нафтогаз України", около 40% акций консолидированы в руках частных акционеров: кипрских компаний Occidental Management Company Ltd. и Varkedge Ltd., а также КБ "Приватбанк".
После объявления собрания несостоявшимся наблюдательный совет компании провел переговоры с миноритарными акционерами, о результатах которых не сообщается. Известно лишь, что накануне собрания частные владельцы поставили условием своего участия предоставление им пяти из 11 мест в наблюдательном совете, а также восстановление нормы устава о прямых выборах председателя правления собранием акционеров. (В настоящее время частные акционеры обладают двумя местами в совете. Их занимают вице-президент ИПГ "Европа-II" Сергей Лагур и председатель наблюдательного совета ЗАО "Еврорезерв" Владимир Буланьков.) Кроме этого, по предложению частных акционеров в повестку собрания был внесен вопрос о смене регистратора "Укрнафты", которым в настоящее время является ФК "Укрнафтогаз".
Однако кроме споров между "частниками" и государственными владельцами акций "Укрнафты", которые считаются уже традиционными, сам факт срыва собрания акционеров имел и другой фон. Он был создан одним из мелких акционеров — Юрием Сабо, главой СК "Укрнафтогазстрах" (бывшего страхового агента компании), которая неоднократно предъявляла "Укрнафте" крупные финансовые претензии. Они касаются проблем "многоступенчатой" уступки долга, зафиксированной в договоре от 7 июня 2001 г. между четырьмя предприятиями: "Укрнафта", "Ост-Инвест", "Укртатнафта" и "Полтавакомплектсервис".
Как считают представители страховой компании, в ходе реализации этого договора она потеряла 6 млн грн. платежей по задолженности "Укрнафты" за страховые услуги. Произошло это при проведении взаимозачета, когда "страховые" векселя "Укрнафты" (перешедшие от "Укрнефтегазстраха" к "Ост-Инвесту") принимались к погашению в обмен на уплату "Ост-Инвесту" долга строительной компанией "Полтавакомплектсервис". Последняя, в свою очередь, получила на сумму своего долга нефтепродукты от ТД "Укртатнафта", произведенные из предоставленного "Укрнафтой" сырья.
Эта многосторонняя схема уступки долга ничем бы не отличалась от других ей подобных, если бы СК не потребовала от "Укрнафты" погашения долга "живыми" деньгами, а не взаимозачетом.
Для обострения отношений со страховщиком были свои причины. Поначалу в 1995 г. возглавляемая Ярославом Козаком "Укрнафта" приобрела 82,4% акций СК "Омета-Инстер", правопреемником которой с 1996 г. стала СК "Укрнафтогазстрах". Но после того как главой нефтекомпании стал Олег Салмин, возник вопрос смены руководства СК. Однако решить его стало сложнее. К 1998 г. доля "Укрнафты" в ней уменьшилась — 41,3% акций перешло к ЧП "Лиант", которую возглавляли Дмитрий и Юрий Сабо (последний является председателем наблюдательного совета банка "Буковина"). Тогда "Укрнафта" просто решила отказаться от услуг упомянутого страховщика. При этом новому руководству нефтекомпании удалось погасить две претензии СК — в апреле нынешнего года через суд "Укрнафта" денонсировала претензию страховщика на выплату ей 85 млн грн. "нанесенного ущерба", а в июне провела многосторонний зачет задолженности векселей на 6 млн грн.
Не вдаваясь в подробности полемики вокруг заурядного хозяйственного спора, следует отметить: критика "Укрнафты" со стороны страховой компании к середине лета 2001 г., мягко говоря, вышла далеко за рамки предмета спора и достигла своего пика аккурат к очередному собранию акционеров. Знакомясь с параметрами этой критики, нельзя не прийти к выводу, что страховая компания обеспокоена не "мелким" вопросом правомерности погашения долга, а глобальными задачами, прежде всего — сменой состава правления "Укрнафты".

    Реклама на dsnews.ua