• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вышгород станет ближе к Киеву

Реклама на dsnews.ua

Вышгородский городской совет (Киевская обл.) утвердил программу развития транспорта, предполагающую запуск железнодорожного и водного сообщения с Киевом. Реализовать свою задумку местные власти планируют в следующем году за счет средств инвесторов и областного бюджета.

Необходимость в новой программе вышгородские чиновники объясняют желанием решить проблему транспортных заторов, которые постоянно возникают на трассе между населенным пунктом и Киевом. По словам мэра города Виктора Решетняка, один из основных разделов документа предполагает создание железнодорожного пассажирского сообщения со столицей. "Ветка между Вышгородом и киевской Петровкой была проложена еще во времена возведения ГЭС и предназначалась для транспортировки габаритных деталей для нужд гидроэлектростанции. Ее и планируется задействовать. Вместе с первым заместителем Киевской ОГА Ярославом Москаленко мы встречались с министром транспорта и получили его одобрение на реализацию данного проекта. Все необходимые бумаги подписаны", — объясняет он.

Железнодорожную станцию с посадочной платформой и кассами собираются построить в начале улицы Набережной. По ветке будет курсировать один состав, состоящий из 10–12 вагонов. Число его рейсов пока не определено, но, по оценкам чиновников, пассажиропоток на этом маршруте составит около 4 тыс. чел. в сутки. Эксплуатацией данного маршрута займется "Укрзалізниця". Инвестиции в проект составят 36 млн грн., которые планируется выделить из областного бюджета. "Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк поддержал эту инициативу", — отметил г-н Решетняк.

Не менее крупный раздел программы посвящен развитию водного транспорта. Для этого вышгородские чиновники намереваются возвести по соседству с железнодорожной станцией речной вокзал. Всего же в населенном пункте собираются запустить два причала, один из которых будет располагаться в районе вокзала, а второй — возле запланированного к строительству яхт-клуба на той же улице Набережной. Они будут обслуживать городской речной трамвай, который соединит Вышгород с речпортом на Подоле в Киеве. Размер средств на реализацию данного проекта местные власти пока не оглашают, отметив лишь, что воплотить его в жизнь они хотят за счет инвесторов. "Сейчас мы ведем переговоры с американской компанией, у которой есть собственные суда на 25 и 50 посадочных мест. Возможно, она согласится полностью или частично профинансировать строительство причалов. Если нет, то их возведут за средства городского бюджета. Управлять этим бизнесом будет новое предприятие, соучредителями которого выступят горсовет и частный инвестор", — резюмировали в мэрии.

    Реклама на dsnews.ua