• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Внешний долг Киева увеличат еще на 2 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

На сессии Киеврады, состоявшейся 25 августа, депутаты решили признать долг перед ОАО "АК "Киевэнерго" в размере 2 млрд грн., возникший из-за разницы в тарифах за поставляемую компанией тепловую энергию, и погасить его по вексельной схеме. "ГУ топлива, энергетики и энергосбережения КГГА обязано в ближайшее время подписать акты, фиксирующие долг перед ОАО, и выступить векселедателем. Расчет города по векселям должен начаться не раньше 1 октября 2011 г., но не позже 1 июня 2013 г. Долговые обязательства должны погашаться равными частями ежемесячно, а на сумму, которую должен будет заплатить город, ежемесячно будут насчитываться проценты в размере учетной ставки НБУ плюс 5% годовых. Векселя КГГА реализует финансовым учреждениям ОАО "Киевэнерго", после чего компания сразу же оплатит свой долг перед ДК "Газ Украина", — сказано в решении столичного горсовета.

Глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь говорит, что до этого момента КГГА соглашалась зафиксировать только четверть всей суммы озвученного долга перед ОАО. Теперь же, по его словам, это недоразумение будет устранено. "На расчет по долгам за газ у города есть всего месяц. Чтобы ДК "Газ Украины" подписало с ОАО "АК "Киевэнерго" договоры на поставку газа, долги за него должны быть погашены до начала отопительного сезона, который стартует 15 октября. Иного выхода у столичной власти нет", — объясняет он. С этим соглашается и заместитель главы комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Семен Борисенко, добавивший, что вексельная схема расчета с энергокомпанией позволит сэкономить на процентах, размер которых будет меньше, нежели при получении кредита. "К тому же новое руководство мэрии договорилось с ОАО, что отныне долг по разнице в тарифах станут фиксировать не за произведенную компанией энергию, а за энергию, использованную ЖЭКами. То есть сумма долга завышена не будет. Кроме того, с момента оплаты городом накопленного долга энергокомпания начнет показывать КГГА все свои валовые затраты, а значит, не сможет начислять к оплате лишнее", — сообщил он "ДС".

В ОАО "АК "Киевэнерго" наличие таких договоренностей отрицают. Там говорят, что предпочли бы получить от мэрии живые деньги, но погашение долга векселями энергетиков также устраивает. Тем более, что, по словам председателя правления ОАО Эдуарда Соколовского, у компании есть шанс избежать двойного налогообложения. "Механизм расчета векселями за газ перед ДК "Газ Украины" будет в ближайшее время еще регламентирован правительственным постановлением. Сейчас в Кабмине рассматривается вариант, чтобы долг "АК "Киевэнерго" за газ был переведен на столичную мэрию взамен их долга по разнице в тарифах, и КГГА сразу же расплатилась бы своими векселями с ДК "Газ Украины". В этом случае не будет нарушения законодательства и мы заплатим 500 млн грн. налога на прибыль вместо 1 млрд грн.", — сказал "ДС" г-н Соколовский.

Член бюджетной комиссии горсовета Сергей Мельник отметил, что задействовать вексельную схему мэрии пришлось не из-за ее привлекательности, а потому, что Киеву попросту нечего дать в залог банкам. "Учетная ставка НБУ сегодня составляет 7,7%, а значит, за обслуживание векселей город должен платить 12,7% в год. При содействии Кабмина в некоторых государственных финучреждениях можно было бы взять кредит и на более выгодных условиях", — считает депутат.

Столь стремительное наращивание долга в условиях ежегодного недовыполнения городского бюджета приближает столицу к полному финансовому краху. Ее суммарный внешний долг близок к 12 млрд грн. На его обслуживание только в этом году придется потратить около 1 млрд грн. Что, кстати, является грубым нарушением Бюджетного кодекса, который не позволяет, чтобы на обслуживание долга тратилось более 10% доходов любого городского бюджета. В Киеве же доходы бюджета-2010 составляют около 7 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua