• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В аэропортах будут усилены меры безопасности. Украина защищается от вероятных терактов

Реклама на dsnews.ua

Теракт близ Одесского аэропорта, осуществленный на минувшей неделе, вновь заставил вернуться к теме безопасности на предприятиях авиа- и железнодорожного транспорта. Президент Украины Леонид Кучма дал соответствующие поручения председателю СБУ Владимиру Радченко и министру внутренних дел Юрию Смирнову.

Как сообщили в управлении информации и связей с общественностью Администрации Президента, глава государства обязал руководителей правоохранительных органов принять дополнительные меры для координации усиления безопасности в аэропортах, на вокзалах и других объектах транспорта.
Ранее приказом Министерства транспорта от 10 октября на авиапредприятиях уже усилены меры безопасности. Они направлены на повышение бдительности в аэропортах, увеличение количества сотрудников правоохранительных органов вокруг объектов повышенной опасности. Особое внимание при проверках предписывалось обратить на пассажиров, следующих в США, Израиль и Россию. При этом, согласно новым правилам, багаж всех без исключения пассажиров должен был подвергаться 100%-ной проверке.
Следует отметить, что в "Борисполе" и до терактов достаточно серьезно проверяли багаж, что зачастую создавало длинные очереди и вызывало негативную реакцию пассажиров. Суть других новинок в усилении досмотра ручной клади и некоторых ограничениях. Теперь в салон самолета разрешают проносить только одну сумку или кейс, размеры которых не превышают 50 на 70 см. Вдобавок ко всему не менее 50% ручной клади после сканирования на специальной технике будет досматриваться вручную, что также создаст неудобства. В салон самолета нельзя будет взять маникюрный набор и даже зонтик. Кроме того, во всех самолетах предполагается усилить двери в кабину пилотов и запретить им покидать ее в течение всего полета. Но самой сенсационной новостью может стать возобновление процедуры вооруженного сопровождения рейсов. Другими словами, возобновление старой, еще советской практики, когда в салоне находился переодетый вооруженный представитель правоохранительных органов. Сейчас Минтранс совместно с МВД активно разрабатывает такую возможность, но есть проблемы. По словам директора авиадепартамента Минтранса Андрея Шкатюка, для возобновления такой практики необходимо подготовить специалистов. "Ведь стрелять в любую точку самолета и не повредить жизненно важные узлы его надо еще уметь", — отметил он. Следует сказать, что практику такого вооруженного сопровождения отменили в 1986 г. из-за того, что вооруженный сотрудник выстрелил, мягко говоря, "не туда".
Ряд иностранных авиакомпаний уже используют на рейсах в Украину практику вооруженного сопровождения. Так, израильская El-Al, славящаяся своими строгими мерами безопасности, этого и не скрывала еще в сентябре. Немецкая Lufthansa объявила, что на ее рейсах, возможно, будут летать агенты спецподразделений немецкой пограничной службы ГСГ-9. Голландский KLM о такой практике не заявлял, но, по словам представителя авиакомпании в Украине Сергея Фоменко, меры безопасности достаточно усилены в аэропортах, особенно на американском направлении. Поэтому не удивляйтесь, если в амстердамском аэропорту при пересадке с рейса из Киева на какой-нибудь американский вам зададут несколько вопросов о целях вашего путешествия и маршруте следования.

Эта статья была опубликована в газете  "Деловая столица" 21 января 2002 года. Более новая информация на эту тему:

"Авиатеррор дошел до Украины" ("Деловая столица", # 35, 2004-08-30)

    Реклама на dsnews.ua