• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старая гвардия

Реклама на dsnews.ua

Хмельнитчина может стать единственным регионом, где партия "Батьківщина" победит на выборах мэра областного центра. Действующий председатель городского совета, представляющий эту политическую силу, является фаворитом избирательной гонки. Неплохие шансы у "бело-сердечных" утвердиться в городских и областных советах Хмельницкого и Кировограда, где "Батьківщина" также остается лидером рейтинга.

Основная борьба за кресло мэра Хмельницкого развернулась между тремя оппозиционными партиями. Конкурентами градоначальника Сергея Мельника выступили представитель ВО "Свобода" Александр Сымчишин и кандидат от УСДП Николай Приступа, уже руководивший городом в 2002–2006 гг. Профессиональных социологических исследований относительно перспектив трех претендентов на главное кресло города не проводилось. По оценке Комитета избирателей Украины в Хмельницкой области, именно г-н Мельник занимает сегодня первое место в рейтинге кандидатов, сохранив с 2006 г. основную часть своих избирателей (33,71%). Второе и третье места, по мнению экспертов, соответственно у господ Сымчишина и Приступы.

А вот с кандидатом в градоначальники Кировограда "Батьківщине" рассчитывать особо не на что. По данным Центра региональных исследований, представитель партии Сергей Михаленок пользуется поддержкой лишь 6,3% избирателей. Основными претендентами на желанное кресло здесь выступают представитель ПР, вице-губернатор Александр Саинсус (12%) и бывший судья Владимир Ярошенко (14,5%) — партия "Солидарность женщин Украины". Шансы на победу также имеют действующий мэр-коммунист Владимир Пузаков (11,2%) и Александр Никулин (9,8%) от Украинской партии.

Что касается выборов в городской совет Кировограда, то здесь лидером электоральных симпатий, как и в 2006 г., остается партия "Батьківщина" с рейтингом 29,1%. Вторую позицию, как и четыре года назад, занимает ПР, хотя за это время "регионалы" сумели увеличить количество своих приверженцев почти вдвое (23,5%). Неплохой электоральный урожай в городе могут собрать "Сильная Украина" (15,8%) и "Фронт перемен" (6%). Еще три политические силы — КПУ, "Свобода" и Народная партия — балансируют на уровне 3%.

В Хмельницком "Батьківщина", по данным КИУ, уступает в рейтинге Партии малого и среднего бизнеса. ПМСБ обещает защитить частных предпринимателей от нового Налогового кодекса, что и обеспечило ей популярность в городе. В итоге "бело-сердечные" вынуждены бороться с "регионалами" лишь за вторую позицию. Также в городской совет, по оценкам КИУ, могут пройти ВО "Свобода" и "Фронт перемен".

    Реклама на dsnews.ua