• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Kyiv UMC Open: от Satellite до "Большого шлема"

Реклама на dsnews.ua

В субботу на столичных кортах спорткомплекса "Наука" (проспект Вернадского, 32) стартует международный профессиональный мужской теннисный турнир АТР Tour серии Challenger Kyiv UMC Open, проводимый Федерацией тенниса Украины, Киевской горадминистрацией и корпорацией "Инфоспорт".

На сегодняшний день Kyiv UMC Open является одним из наиболее важных событий в спортивной жизни Украины. Турнир проводится уже в четвертый раз, но, как сообщил президент Федерации тенниса Украины Герман Беньяминов, он четвертый по счету в рамках ATP (Международной ассоциации теннисистов-профессионалов), где имеет статус Challenger (далее по значимости следуют турниры "мировой серии" Masters и "Большой шлем"). А вообще он проводится в шестой раз, просто первые два года у него был низший статус — Satellite, что определялось его призовым фондом.
По словам генерального директора корпорации "Инфоспорт", вице-президента Федерации тенниса Украины Сергея Лашкула, престиж Kyiv UMC Open из года в год повышается, о чем свидетельствует увеличение его призового фонда, который составил в этом году $150 тыс. (в 1998 г. — $75 тыс., в 1999 — $100 тыс., в 2000 — $125 тыс.).
Заметно возрос и общий профессиональный уровень участников состязаний: в этом году ожидается довольно представительный состав игроков из 27 стран мира.
К сожалению, окончательный список участников основной сетки турнира станет известен только в последний момент, поскольку почти одновременно с Kyiv UMC Open проводится открытый чемпионат США US Open (с 27 августа по 9 сентября). Предположительно, впервые в истории Киева на турнире могут появиться сразу восемь теннисистов, которые входят в первую сотню ESP-рейтинга АТР (хотя и во вторую ее половину). Среди них такие звезды мирового тенниса, как Марк Россе, Андреа Гауденци, Андрей Столяров, Николай Давыденко, Хосе Акасусо, Давид Санчес, Иржи Ванек, Альберт Монтанес. По мнению профессионалов, особо неординарными и яркими в этом списке являются, безусловно, швейцарец Марк Россе и россиянин Андрей Столяров. Кстати, в первом круге нынешнего открытого чемпионата США турнирная сетка свела этих двух звезд, и победителем из поединка вышел, вопреки ожиданиям, россиянин со счетом 6:2, 7:6, 7:5. А поскольку Марк Россе выбыл из US Open, то у киевских болельщиков увеличиваются шансы насладиться его игрой, которая, как правило, представляет собой красочное шоу. С большой вероятностью можно ожидать и участия прошлогоднего победителя Kyiv UMC Open Хакобо Диаса (Испания).
Украину на соревновании представят четыре игрока: Орест Терещук, который неделю назад стал победителем турнира серии "фьючерс" в одиночном и парном разряде, Андрей Дерновский, Тарас Демьяненко, а также россиянин Дмитрий Кочетков.
К сожалению, не поступило заявки от Андрея Медведева, и, скорее всего, в Kyiv UMC Open принимать участия он не будет. По словам Германа Беньяминова, рейтинг этого игрока значительно снизился в последнее время и он вполне мог бы принимать участие в чемпионате, однако его индивидуальные планы не совпали с Kyiv UMC Open. Андрей Медведев намеревается принять участие в Кубке президента в Ташкенте и в Кубке Кремля, кроме того, решается вопрос об его участии в Кубке Девиса.
Kyiv UMC Open — это не только состязание профессионалов, в его рамках будут проведены юношеский и любительские соревнования. Юношеский теннисный турнир состоится 5–9 сентября на хардовых кортах "Науки". Его участниками станут 16 наиболее перспективных юных теннисистов Украины в возрасте до 12 лет. Это будет своеобразный смотр талантов Украины, которые, быть может, вскоре заявят о себе на профессиональном уровне.
Любителей тенниса ожидает настоящий праздник этого вида спорта. В последний день Kyiv UMC Open зажгутся три новые звезды тенниса: определится сильнейший юный игрок, лучший любитель — представитель деловой элиты, а также профи, в котором все украинцы ожидают увидеть одного из наших перспективных соотечественников.

    Реклама на dsnews.ua