• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(Германия/Россия/Великобритания)

Режиссер Майкл Хоффман

В ролях: Хелен Миррен, Кристофер Пламмер, Пол Джаматти, Джеймс МакЭвой, Джон Сессионс, Патрик Кеннеди

Майкл Хоффман, создатель таких ярких картин, как "Один прекрасный день", "Королевская милость" и "Сон в летнюю ночь", давно подумывал об экранизации романа "Последняя станция" американского писателя Джея Парини. Еще 14 лет назад режиссер на одном дыхании прочитал книгу, но не представлял, как это лучше снять. Однако, отметив двенадцатую годовщину бракосочетания, он наконец "увидел" свой будущий фильм. Хоффман решил показать отношения Льва Толстого и его жены, Софьи Андреевны. По историческим документам и дневникам восстановлен последний год жизни писателя, завершившийся его уходом из дома и смертью на маленькой железнодорожной станции.

После почти 50 лет брака графиня узнает, что муж намеревается изменить завещание. Лев Николаевич, поддерживаемый близким другом и соратником Владимиром Чертковым, желает передать права на все свое литературное наследие последователям своих теорий — толстовцам. Оскорбленная нежеланием мужа прислушаться к ее мнению, Софья Андреевна отчаянно отстаивает свои права и права детей на наследство. В доме назревает серьезный конфликт.

"Последнее воскресение" создавала интернациональная команда. Режиссером стал британец американского происхождения. В качестве сопродюсера и консультанта над лентой работал российский режиссер Андрей Кончаловский. Роль Софьи Андреевны играет знаменитая английская актриса с русскими корнями Хелен Миррен, Толстого — заслуженный канадец Кристофер Пламмер. Изначально на главные роли режиссер пригласил Энтони Хопкинса и Мэрил Стрип и даже получил согласие, но возникли проблемы со съемочными графиками актеров. В итоге роли достались не менее яркой паре. В прошлом году, после выхода фильма в Америке, Хелен Миррен и Кристофер Пламмер были одновременно выдвинуты на "Оскар". В список номинантов на эту престижную кинопремию тогда попал и композитор Сергей Евтушенко, сочинивший музыку к фильму.

Съемки проходили почти полностью в Германии. Хоффман мечтал работать в России, но сделать фильм на родине Толстого оказалось невозможно по финансовым причинам. Так что станция Астапово на самом деле находится в Саксонии, а русский лес в фильме подозрительно напоминает немецкий парк. Но на самом деле это не так уж важно. Создателям картины удалось показать взаимоотношения двух стариков, которые любили друг друга всю жизнь и продолжают любить, но заставляют постоянно страдать — просто потому, что по-другому не получается. Впечатляют сцены, в которых проявляется притяжение героев. Поразительно, но в столь преклонном возрасте писатель и его жена продолжают желать друг друга, и это видно не только по сценам в спальне. Кристофер Пламмер в свои восемьдесят на редкость энергичен, под стать ему и Хелен Миррен. Честно говоря, молодая пара — Джеймс МакЭвой (Булгаков) и Керри Кондон (Маша) создают гораздо менее интересные образы.

Реклама на dsnews.ua

К достоинствам фильма можно отнести также великолепную музыку санкт-петербургского композитора Сергея Евтушенко. А художник-постановщик и дизайнер по костюмам прекрасно воспроизвели эпоху.

Тем не менее имеются у картины и свои минусы. Так, в определенные моменты она скатывается от хорошей драмы к примитивной мыльной опере. Есть сцены, в которых Толстой выглядит откровенно глупо. Кроме того, при всем своем мастерстве актеры не сумели до конца раскрыть непростую славянскую душу — они играют скорее английскую аристократию, чем русских людей, а за переводом слышится ужасное произношение русских имен и фамилий.

    Реклама на dsnews.ua