• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Баттерфляй Ultramarine"

Реклама на dsnews.ua

(Россия) детектив/драма

Режиссер Клим Шипенко

В ролях: Александр Яценко, Михаил Бабичев, Анатолий Белый

В последнее время российский кинематограф не балует качественными драмами — режиссеры все больше потчуют зрителя дешевыми комедиями, от многих из которых даже самую неприхотливую публику с души воротит. И вот — приятная неожиданность. Да еще от кого — от 27-летнего блондина Клима Шипенко, снявшего прежде не очень удачные картины "Ночной экспресс", "Белая ночь" и "Непрощенные". Конечно, "Кто я?" не шедевр жанра, но как для молодого дарования — весьма достойная работа.

Основной плюс картины — добротный сценарий, основанный на реальных событиях. Молодого человека двадцати с небольшим лет задерживают на вокзале Севастополя. Документов у юноши нет, и он утверждает, что не помнит, кто он и откуда. На руке у парня дорогие часы, а при себе крупная сумма. Происхождение того и другого задержанный пояснить не может. Спасти беднягу и разобраться в ситуации вместе со стражами порядка пытаются психиатр, журналистка, а затем и местная поп-дива.

Фильм удерживает внимание вплоть до финальных титров за счет хорошо выстроенной интриги и флешбэков главного героя. Очевидно, его подсознание сопротивляется воссозданию реальных фактов. За этой внутренней борьбой интересно наблюдать.

На высоте операторская работа — Севастополь представлен в его лучших ракурсах. Бесцветные эпизоды допросов чередуются с буйством красок в сценах приморских прогулок. Действие удачно дополняет хороший саундтрек. Было бы странно, если бы харизматичный Клим Шипенко обошелся без постельных сцен. И они таки есть — снятые по-взрослому, обстоятельно, без юношеской торопливости.

Реклама на dsnews.ua

Явный недостаток — неубедительная игра актеров второго плана. Сам Шипенко признает, что порой реальные милиционеры (сцены допроса снимались в Нахимовском РОВД Севастополя) справлялись со своей задачей лучше, чем артисты. В съемках фильма принимали участие и обычные жители города.

Режиссер явно учел минусы своих предыдущих картин и наглядно продемонстрировал, что русские снимать могут, даже если это и не такие "эпохальные" творения, как у Михалкова или Бондарчука.

    Реклама на dsnews.ua