• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разрешения на торговлю возвращаются

Реклама на dsnews.ua

Чтобы открыть магазин в Черновцах, предпринимателям вскоре придется получать еще один документ — разрешение на торговлю, упраздненное местными властями четыре года назад. Соответствующий проект решения горсовета будет вынесен на обсуждение депутатов в декабре. Торговцы заявляют, что это требование чиновников приведет лишь к новым неформальным поборам. Поэтому они готовы опротестовать документ в суде.

Документ с витиеватым названием, разработанный специалистами департамента экономики городского совета Черновцов, был обнародован на прошлой неделе. Его суть сводится к необходимости при открытии новых магазинов получать разрешение на торговлю. Как рассказал "ДС" начальник управления развития потребительского рынка департамента экономики горсовета Евгений Крамаренко, для получения разрешения, которое будет оформляться в течение 10 дней, предпринимателю нужно предоставить акт о вводе помещения в эксплуатацию с указанием его целевого назначения, а также документ о праве собственности либо аренды объекта недвижимости. Соответственно, разрешение будет выдаваться или на период найма, или пожизненно. Для юридических лиц оформление документа обойдется в 17–340 грн. в зависимости от размера торговой точки и сферы ее деятельности. Частным предпринимателям его планируют выдавать бесплатно. Причем данные новации коснутся лишь вновь открывающихся торговых точек, а также бизнесменов и фирм, обратившихся в горсовет за переоформлением документации. "Если предприниматель захочет изменить сферу деятельности своего объекта, ему придется получить новое разрешение", — отмечает г-н Крамаренко.

Необходимость бюрократизации данной сферы деятельности чиновники объясняют желанием упорядочить работу торговых точек, число которых постоянно растет и уже приблизилось к отметке в 1,7 тыс. "Предприниматели игнорируют требования местных властей и активно открывают магазины в квартирах на первых этажах жилых зданий, без разрешения меняют их сферу деятельности, массово создают на базе игровых залов интернет-клубы", — объясняют в управлении развития потребительского рынка. Бизнесмены не верят в благие намерения чиновников, отмечая, что новое требование приведет лишь к очередным негласным поборам. "Представители власти всегда смогут найти повод отказать в выдаче документа или затянуть процесс на длительное время. Ведь ответственности за это они не несут. А значит, предпринимателям придется давать взятки", — считает глава черновицкой общественной организации "Ассамблея деловых кругов Украины" Владимир Дидух. Коллегу поддерживает и председатель правления Черновицкого центра защиты прав предпринимателей и предприятий малого бизнеса Игорь Кухарчук, который напомнил, что разрешения на торговлю уже выдавались до 2006 г. "Их необходимо было ежегодно продлевать. А для этого приходилось получать разрешение всех проверяющих органов — от пожарной инспекции до санстанции, в связи с чем предприниматели неделями стояли в очередях и тратили немалые суммы. Поэтому наша организация будет всячески препятствовать принятию данного решения вплоть до обжалования в судах" — заявил г-н Кухарчук.

    Реклама на dsnews.ua