• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Легкая промышленность готовится к открытию границ

Реклама на dsnews.ua

Отечественные предприятия легкой промышленности с беспокойством ожидают вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Наши швейники боятся не выдержать конкуренции с заграницей. И эти опасения имеют основания.

Вот уже несколько лет подряд легкая промышленность демонстрирует стабильные темпы роста — за прошлый год, например, 40%. Наибольших успехов добились текстильщики, обувщики и швейники. Причем швейная промышленность выжила исключительно благодаря давальческим схемам. Работая с западными предприятиями, фабрики загружали свои мощности, перенимали технологии и полезный опыт. Продукция, которую сегодня выпускают наши швейники, не уступает по качеству западным аналогам, а стоит намного дешевле. Именно поэтому женские костюмы, куртки, плащи и пальто с удовольствием покупают в Европе и Америке. Но в Украине их продукция неконкурентоспособна — по данным ассоциации предприятий легкой промышленности, 80% рынка занимает импорт.
Представители отрасли видят причину в том, что импортные и наши товары находятся в неравных условиях. Челноки завозят в страну самые дешевые товары — из искусственного сырья, неизвестного происхождения, да к тому же без уплаты налогов. И все свои несчастья фабрики списывают на них.
Между тем половина имеющегося на рынках ассортимента — а именно там одевается подавляющее большинство украинцев — шьется в стране в полулегальных кустарных цехах. Изделия прилично сшиты по лекалам из модных журналов. Но это и неудивительно, поскольку работают в артелях квалифицированные работницы.
Несмотря на высокие темпы роста по отрасли в целом, половина из 800 ее предприятий все еще убыточны. Износ оборудования доходит до 70%. Естественно, фабрики осознают, что открой сейчас Украина границы, завтра легкой промышленности не будет. Однако наглядный пример кустарных цехов, которые не озабочены налоговыми проблемами, показывает: отечественная продукция может быть и хорошей, и дешевой. Так почему на государственном уровне не создать фабрикам такие же комфортные условия, в которых работают подпольные цеха?
Ассоциация предприятий легкой промышленности подготовила программу развития отрасли. Здесь считают, что важно помочь фабрикам быстрее перевооружиться и урегулировать проблемы, связанные с движением товаров на границе. Сейчас предприятия платят НДС дважды — сначала, когда везут сюда сырье, а потом при вывозе готовой продукции. То же самое с оборудованием. Западные продавцы дают нам отсрочку по уплате на полтора года, а отечественные таможенники требуют НДС с этого оборудования прямо на границе. И это с машин, которые у нас никогда не выпускались.
В прошлом году Украина экспортировала текстиля и текстильных изделий на сумму $434 млн. По расчетам специалистов, после ликвидации ограничений при вступлении в ВТО экспорт увеличится. Но безграничным, в силу заполненности европейского рынка, этот процесс быть не может. Намного перспективнее отечественный рынок. Все-таки 20% — это не предел для отрасли.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 21 января 2002 года. Вы можете прочесть более свежую информацию об украинской легкой промышленности.

    Реклама на dsnews.ua