• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионы посинели

Реклама на dsnews.ua

Окончательные итоги региональных выборов оказались для оппозиционных партий намного плачевнее, чем ожидалось. Уже первые сессии местных советов продемонстрировали, что "оранжевые" не смогут влиять на решение хозяйственных вопросов в 22 областях Украины. Здесь депутатское большинство удалось взять под контроль Партии регионов. Главными донорами голосов "сине-белых" в областных советах, кроме партий-союзников, стали депутаты-мажоритарщики. В итоге административный ресурс Банковой в исполнительной вертикали власти практически на всей территории страны пополнился еще и местным самоуправлением.

Новый стандарт

Сессии региональных советов прошли без каких-либо осложнений и неприятных неожиданностей для победителя местной кампании. Слаженные действия депутатов от ПР и ее союзников обеспечили "сине-белым" руководящие должности в 20 облсоветах, включая парламент АР Крым. Для сравнения: по итогам выборов в 2006 г. "регионалы" получили главные должности в местных советах лишь пяти областей. Закарпатский и Волынский облсоветы возглавили представители лояльных к ПР Народной партии и "Единого центра". Анализировать достижения основного оппонента партии власти — "Батьківщини" — на этом фоне даже неприлично, да и особо нечего. Если по итогам выборов в 2006 г. "бело-сердечным" достались главные должности в девяти областных советах, то теперь ни в одном. При этом соратники Юлии Тимошенко активно принимали участие в выборах нового руководства местных советов, поддерживая своих идеологических оппонентов. В противовес депутатам от "Батьківщини" представители "Фронта перемен", наоборот, игнорировали смену председателей облсоветов или демонстративно голосовали против кандидатов от ПР, тем самым надеясь заработать дополнительные дивиденды в перспективе парламентских выборов.

Деморализованный запад

Представители "оранжевого" лагеря не смогли взять под контроль даже те области, где они получили большинство мандатов. Депутаты от "Фронта перемен" не принимали участия в выборах председателя совета в базовой для них Черновицкой области. Сторонники Арсения Яценюка провели в местный парламент вторую по величине фракцию, а вместе с другими оппозиционными силами могли собрать 54 голоса против 50 у ПР и ее союзников. Но оппозиционеры даже не попытались договориться, что дало "сине-белым" карт-бланш: председателем был избран представитель партии власти, директор местного кирпичного завода Василий Ватаманюк.

Разрозненность оппозиции позволила кандидатуре "регионалов" — заместителю губернатора Юрию Кичатому — получить большинство голосов в выборах главы Ровенского облсовета. Здесь соотношение депутатов, представляющих "оранжевые" партии (ВО "Свобода", "Батьківщина", "Фронт перемен", "Наша Украина") и ПР с союзниками, по итогам виборов было равным — 40 на 40. Но "сине-белым" удалось переманить на свою сторону отдельных оппозиционеров, что и обеспечило успех их кандидата.

В Волынском областном совете оппозиция и вовсе имела все шансы избрать своего спикера, имея большинство голосов — 43 против 38 у "регионалов" и их союзников. Но и здесь нежелание договариваться обернулось для оппозиционеров провалом: кандидатуру от "Батьківщини", уже бывшего председателя облсовета Анатолия Грыцюка, поддержали лишь 29 депутатов, а его конкурент — представитель Народной партии Владимир Войтович — получил 47 голосов.

Реклама на dsnews.ua

В Закарпатской области оппоненты власти не могли даже теоретически претендовать на главный пост в областном совете. Здесь безраздельным хозяином является семья главы МЧС Виктора Балоги. Его "Единый центр" победил на выборах в региональный совет, получив 46 депутатских мандатов из 108. Кроме того, по спискам других партий в совет прошли несколько депутатов, близких к г-ну Балоге, что и позволило ему установить фактически монопольную власть в своей вотчине. И это доказывает победа брата министра — Ивана Балоги — на выборах председателя облсовета.

Юго-восточная стабильность

Смена руководства областных советов в восточных и южных областях прошла более прогнозированно: учитывая результаты выборов, никаких сюрпризов и быть не могло. Власть полностью устроили бывшие главы облсоветов, доказавшие свою лояльность. На первых сессиях VI депутатского созыва в Донецкой, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях председателями были переизбраны соответственно Андрей Шишацкий, Сергей Чернов, Павел Матвиенко и Евгений Удод. Их кандидатуры в духе советской эпохи были единственными, вынесенными на голосование, и в том же стиле получили поддержку абсолютного большинства. Также свои портфели сохранили спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава Херсонского облсовета Виктор Пелих.

Не удалось удержаться в своих креслах лишь тем, кто шел на выборы с оппозицией. Именно это обстоятельство не позволило сохранить должность председателя Сумского облсовета Владимиру Токарю, который прошел в новый состав совета под флагом "Фронта перемен" и тем самым лишил себя поддержки большинства — ПР (51 из 100). Место г-на Токаря занял советник губернатора Юрия Чмыря и его заместитель в местной партийной иерархии Геннадий Михайленко.

Новых руководителей также получили Одесский и Николаевский областные советы. В Южной Пальмире депутатский корпус возглавит бывший заместитель губернатора "регионал" Николай Пундик. Его предшественник, Николай Скорик, в середине ноября был назначен министром финансов правительства Крыма. Конкуренцию г-ну Пундику безуспешно пытался составить представитель "Батьківщини" Василий Задорожнюк. А вот на выборах главы Николаевского облсовета у Игоря Дятлова, руководившего фракцией ПР в прошлом созыве, конкурентов не было. Экс-председатель совета Татьяна Демченко, проигравшая выборы в мажоритарном округе (она прошла в совет по партийным спискам), вынуждена была смириться с амбициями коллеги по партии, которого поддержал глава ОГА Николай Круглов.

Центр сдался

Более масштабные кадровые перемены прошли в руководстве областных советов центральных областей. Именно здесь соратники Юлии Тимошенко понесли наибольшие потери. В Хмельницкой области главной должности в региональном парламенте лишился Иван Гладуняк — "бело-сердечные" даже не стали выдвигать его кандидатуру, понимая бесперспективность этой затеи. Председателем совета при поддержке большинства, в которое входят депутаты от ПР и партий-союзников (в целом 60 голосов из 104), стал "регионал", заместитель главы ОГА Николай Дерикот.

Также "регионал" заменил представителя БЮТ на посту председателя совета в Кировоградской области. Вместо Николая Сухомлина "сине-белое" большинство (79 из 100) отдало предпочтение руководителю фракции ПР Николаю Ковальчуку. А вот экс-главу Полтавского облсовета от "Батьківщини" Владимира Марченко "регионалы" при поддержке союзников (77 голосов из 120) лишь понизили в должности, поменяв местами с его бывшим замом Иваном Момотом. Такая рокировка вполне устроила "бело-сердечных", потерявших на выборах почти половину депутатских мандатов.

Обмен любезностями между партией власти и "Батьківщиной" прошел и в Винницком областном совете. Здесь новым председателем голосами депутатов от ПР (67 из 132) избран экс-глава корпорации "Укрмостбуд" Сергей Татусяк. Его кандидатуру поддержала и часть бютовцев. Поэтому бывший спикер облсовета Григорий Заболотный, прошедший в новый состав совета по списку партии "Єдність", близкой к Петру Порошенко, даже не стал выдвигать свою кандидатуру. Примерно такая же ситуация сложилась и в Житомирском региональном совете, где бывший председатель, представляющий "Батьківщину", был вынужден отказаться баллотироваться на новый срок. Его место занял экс-заместитель губернатора Иосиф Запаловский. Успех его кандидатуры обеспечили в основном голоса депутатов от ПР и партий-сателлитов (68 из 108). Не стал конкурировать с кандидатом от партии власти и "бело-сердечный" бывший спикер Черкасского облсовета Владимир Гресь. Поэтому экс-литвиновцу, а ныне "регионалу" Валерию Черняку ничто не помешало получить поддержку большинства — депутатов от ПР и партий-союзников (74 из 104).

В то же время бывший председатель черниговского регионального парламента Наталья Романова и вовсе не прошла в его новый состав ни по мажоритарному округу, ни по партийным спискам УСДП. Ее преемником стал проректор Черниговского института экономики "регионал" Анатолий Мельник, который в своей работе сможет опираться на стабильное большинство депутатов от ПР, НПУ, СПУ, КПУ и "Сильной Украины" (68 из 100 голосов).

Единственным центральным регионом, где глава облсовета остался прежним, стала Киевская область. Представитель партии власти, получившей по итогам выборов первое место на Киевщине, сумел без проблем собрать большинство голосов депутатов от ПР (111 из 148).

    Реклама на dsnews.ua