• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Кинопалац"

Реклама на dsnews.ua

Режиссеры: Натан Грено, Байрон Ховард

Роли озвучивали: Мэнди Мур, Захари Левай, Донна Мерфи

В новом мультфильме студия Walt Disney продолжает серию историй о прекрасных принцессах. Рапунцель, обладательница стометровой волшебной косы, проживает в башне без лестницы и дверей. Компанию ей составляют хамелеон Паскаль и некая злобная дама Готель, которая в свое время похитила принцессу, чтобы использовать омолаживающую и целительную силу ее волос. Однажды в башню проникает обаятельный воришка Флинн Райдер. Рапунцель решает использовать его, чтобы выбраться из заточения, — она мечтает вернуться домой и увидеть светящиеся фонарики, которые запускали в небо на день рождения ее родители. И вот герои на свободе. Вместе с ними в авантюрное путешествие отправляются бравый конь Максимус (он считает себя почему-то гончим псом), хамелеон Паскаль и шайка сумасбродных разбойников.

Студия Walt Disney несколько изменила сюжет: в мультике присутствует минимум насилия, так что смотреть его можно даже совсем маленьким зрителям. Как известно, в зловещей одноименной сказке братьев Гримм были страшная ведьма; ослепший королевич, выбросившийся из башни и ползающий по округе в поисках возлюбленной; бедствующая девушка, живущая в лесу с двумя новорожденными… Но грустные моменты в сценарий не вошли.

Главное достоинство картины — очаровательные герои. Многие девушки мечтают о таком плохом крутом парне, как Флинн. Он остроумен, в меру циничен и чертовски привлекателен. Рапунцель непосредственна, как ребенок, но в то же время отважна и старается изменить мир к лучшему. Прекрасен конь Макс, своеобразный аналог осла из "Шрека". Самые смешные сцены — перепалки между ним и Флинном. Все персонажи, как водится у Уолта Диснея, прорисованы в мельчайших деталях. Чего только стоят отдельные локоны в волосах принцессы!

Очевидно, чтобы заинтересовать взрослую аудиторию, создатели мультика дополнили характеры героев братьев Гримм множеством психологических нюансов (например, Рапунцель подвержена неврозам, у Флинна то и дело проявляется скрытый комплекс неполноценности, а у коня вообще патологическое раздвоение личности). Но все же "Запутанная история" по качеству юмора и сюжету вряд ли покорит взрослую аудиторию, разве что уж очень инфантильных ее представителей.

Явный недостаток — это финал. Создается впечатление, что в начале картина снималась с чувством и расстановкой, в органичном ритме, и вдруг ее авторы спохватились, что не укладываются в отведенное время. Соответственно, начали снимать концовку чересчур быстро. В итоге финал получился сумбурным и скомканным. Зрителю не позволяют насладиться победой героев, к которой они шли так долго. Лучше бы пели поменьше, музыка — отнюдь не сильная сторона фильма.

Реклама на dsnews.ua

Но в целом сказка прелестна. Как ни странно, впечатление не портят ни дубляж, ни посредственный саундтрек, ни пресловутый 3D. Последний здесь явно не уместен, в "Рапунцеле" его стоит использовать разве что для изображения светящихся фонариков над поверхностью горного озера.

    Реклама на dsnews.ua