• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строителям облегчат жизнь

Реклама на dsnews.ua

На ближайшей сессии Черновицкого городского совета депутаты намерены утвердить новые Правила застройки города. Помимо ряда незначительных ограничений застройки областного центра, документ предусматривает существенное упрощение процедуры разработки и согласования проектов, а также ввода объектов в эксплуатацию. Застройщики считают, что его принятие несколько облегчит их жизнь, но не спасет от необходимости выплаты "благодарности" чиновникам.

В Черновцах планируется изменить Правила застройки. Как рассказал "ДС" главный архитектор города Сергей Гомонович, необходимость принятия нового документа связана с законодательными новациями: в прошлом году были внесены изменения в законы Украины "Об основах градостроения" и "О планировании и застройке территорий", которые необходимо отобразить и на местном уровне. Например, сейчас при вводе объекта в эксплуатацию соответствующий сертификат подписывают члены комиссии департамента градостроительного комплекса и земельных отношений городского управления архитектуры и главный архитектор. Причем осуществлять проверки объекта члены комиссии (пожарники, СЭС и др.) могут независимо друг от друга, их время работы на объекте не лимитировано, из-за чего процесс ввода объекта в эксплуатацию растягивается в среднем на полгода. Проект новых Правил предполагает, что данный документ будет выдаваться Государственной инспекцией архитектурно-строительного контроля Черновицкой области, представители которой смогут работать на объекте лишь в течение двух недель. "Если за это время у проверяющих не возникнет замечаний, сертификат должен быть выдан застройщику на протяжении пяти дней", — рассказывает Сергей Гомонович.

Помимо дублирования общегосударственных требований, местные власти предложили и ряд собственных новаций. Если ранее на всей территории населенного пункта было запрещено строительство домов выше девяти этажей (сейсмоопасная зона), то сейчас архитекторы намерены ввести еще более жесткие ограничения: в центральной части города, а также в районах Горига (ул. Московской Олимпиады) и Садгора они хотят запретить возведение зданий выше трех-четырех этажей. "В этих районах расположены памятники архитектуры, для сохранности которых и было принято данное решение", — объясняют в местном управлении архитектуры. Документ также предполагает, что все строящиеся жилые и коммерческие объекты должны быть оборудованы пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями. При выделении земельного участка для строительства управление архитектуры обяжут предоставлять разработчикам проекта всю необходимую им информацию: расстояние до красных линий, коммуникаций и т. п. А при утверждении проекта архитекторы не будут требовать от строительной компании учитывать их пожелания по плотности застройки, размеру здания (за исключением ограничения высотности), цвету его фасада и т. д.

Опрошенные "ДС" застройщики восприняли грядущие нововведения позитивно. По словам руководителей "Черновцыжилстроя", документ позволит ускорить процесс утверждения проектов и ввода готовых зданий в эксплуатацию. Это мнение разделяет и заместитель директора компании "Жильестрой" Владимир Сирочок, добавивший, что предоставление более полной информации проектантам существенно сократит сроки разработки проекта. Впрочем, в неформальных беседах представители стройкомпаний выразили уверенность, что государственные органы все равно будут под разными предлогами задерживать выдачу сертификата готовности объекта, дабы получить "благодарность", размер которой ныне стартует со $100 тыс.

    Реклама на dsnews.ua