• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аукцион невиданной щедрости

Реклама на dsnews.ua

"Практически все хозяева дебаркадеров, на которых расположены киевские плавучие отели и рестораны, готовы продать их по бросовым ценам. Например, отель "Днепровский" выставлен на продажу всего за $500 тыс., хотя его себестоимость составляет около $1,5 млн, — заявил "ДС" владелец одного из плавсредств. — Причина проста: на наши обращения с просьбой разъяснить дальнейшую судьбу заведений не реагирует ни один государственный орган, а после каждого высказывания в СМИ нас вызывают на допрос в прокуратуру, хотя с материалами уголовного дела даже не ознакомили. Между тем до весны половина дебаркадеров может превратиться в подводные лодки, а остальные станут непригодными для дальнейшего использования по назначению".

Действительно, по данным "ДС", на зимовку у Днепровской набережной останутся лишь плавучий отель "Баккара", который невозможно эвакуировать из-за его габаритов (не проходит под мостами), а также офисный центр, пришвартованный к причалу Госуправления делами. Из объявленных транспортной прокуратурой незаконными и эвакуированных несамоходных плавсредств начал работать лишь отель "Жемчужина Днепра", владельцам которого удалось договориться о его швартовке к частному причалу ресторана "Золотой берег" по улице Никольско-Слободской. Хозяева остальных заведений на воде, более 10 лет проработавших на набережной, были вынуждены уволить около двух тысяч работников и отбуксировать свои судна подальше от центра города, преимущественно к Жукову острову. "Технически дебаркадеры рассчитаны только для швартовки к причальным стенкам, а на Днепре свободных причалов нет. Какие-то места для их временного отстоя могло бы подыскать наше предприятие. Но зимовать там, учитывая мороз, ветер и отсутствие надежных креплений, подобным объектам было бы сложно", — объясняет заместитель директора коммунального предприятия "Плесо" Хвича Мепаришвили.

Сами владельцы плавучих ресторанов и отелей утверждают, что временная стоянка их разоряет. Кроме набережной, где они с санкции городских властей провели себе электричество, водопровод и канализацию, работать в Киеве им больше негде. "Коммуникации набережной достанутся кому-то даром. А наше имущество, благодаря произволу прокуратуры, к весне придет в полную негодность", — сетуют владельцы некогда престижных заведений. По словам генерального директора ресторана "Мандарин" Елены Гупало, их дебаркадер был поврежден еще при транспортировке. А когда руководители расположенных на нем заведений получили к нему доступ, оказалось, что заведения разграблены, вплоть до снятия покрытия полов, хотя плавсредство охраняла водная милиция. "Только на днях прокуратура разрешила нам слить несколько десятков тонн жидкости из системы отопления, водоснабжения и канализации, чтобы из-за мороза их не прорвало и судно не затонуло. Но разрушение оставшихся без отопления и иного обслуживания дебаркадеров все равно не остановить", — констатирует она.

Как уже писала "ДС", зачистку набережной столичная прокуратура начала в июле, когда был отключен от коммуникаций и отшвартован в район Рыбальского полуострова ресторан "Мураками". Немного позже сотрудники прокуратуры угнали с набережной отель River Palace, плавучее отделение Приватбанка, а также дебаркадер, на котором размещались рестораны "Мандарин", "Якитория" и развлекательный центр "Disco Radio Холл". Во всех случаях прокуроры объясняли свои действия расследованием загадочного уголовного дела, открытого по факту использования некими чиновниками служебного положения во время выдачи разрешительных документов на эксплуатацию дебаркадерами набережной Днепра — договоров и паспортов швартовки. В связи с этим дебаркадеры были объявлены вещественными доказательствами в деле. Против кого было заведено дело и почему понадобилось отшвартовывать плавсредства, прокуроры так и не объяснили. Зато параллельно придумали еще две причины запрета швартовки дебаркадеров. Во-первых, они якобы создают на набережную большие нагрузки и могут привести к разрушению креплений швартовых устройств и гидросооружения в целом. Во-вторых, размещение в прибрежной зоне объектов любого негидротехнического назначения запрещает Водный кодекс, хотя ранее это не смущало ни прокуратуру, ни ФГИ, выдавших договоры аренды причальной стенки, ни Главархитектуру КГГА, согласовавшую подключение суден ко всем инженерным коммуникациям. Но как бы то ни было, прокуроры подали ряд исков к заведениям, в которых потребовали разорвать договоры аренды причальной стенки набережной с Фондом. Как ни странно, представители Фемиды поддержали эти требования, хотя ранее на протяжении многих лет не только подтверждали законность договоров, но и продлевали срок их действия. Дальнейшая расправа над владельцами мятежных заведений оказалась делом техники: по требованию прокуратуры ОАО "АК "Киевэнерго" отрезало их от электроснабжения. "Мандарину" не помогло даже то, что у заведения имеются немецкий и американский инвесторы. Они добились, чтобы послы Германии и США направили протесты в Администрацию Президента. Но на это никто не реагирует", — говорит г-жа Гупало.

Некоторые представители заведений считают, что их выгнали с набережной в интересах инвесторов, которые вскоре начнут застраивать ее стационарными ресторанами и гостиницами. Мол, им неинтересно иметь под боком конкурентов. Да и освободившиеся места возле причалов можно использовать для организации летних площадок, тем более что все коммуникации туда уже подведены. Но источники "ДС" в мэрии эту версию не подтверждают. По их словам, действительно, существуют две концепции застройки набережной: одна — авторства архитекторов Георгия Духовичного и Юрия Бородкина, вторая — архитектурной мастерской Ларисы Скорик, получившие позитивное заключение градсовета. Но шансов на то, что хоть один из этих документов вскоре будет утвержден и на набережной начнутся строительные работы, практически нет. "Все слухи о том, что земельные участки в этой зоне уже принадлежат частным компаниям, не подтверждаются. Для подготовки к строительству потребуется снимать трамвайные рельсы и вкладывать в инженерную подготовку огромные деньги, которых у города нет", — объясняет г-н Духовичный. По мнению опрошенных "ДС" экспертов, изгнание дебаркадеров с Днепровской набережной связано с приходом к власти представителей донецкого клана, которые еще весной потребовали с владельцев заведений платить им дополнительную мзду. Бизнесмены отказались от этого "предложения", понадеявшись, что их документы в полном порядке, а часть номеров в плавучих отелях уже зарезервирована иностранцами на период проведения финального матча Евро-2012. И просчитались.

Между тем столичная власть давно могла узаконить работу дебаркадеров. По словам экс-директора КП "Плесо" Николая Щепца, для этого достаточно было разработать и утвердить решением Киеврады схему размещения несамоходных плавучих заведений на территории города по аналогии со схемой размещения МАФов и наружной рекламы. В соответствии с Законом "О благоустройстве населенных пунктов" и действующим Градостроительным кодексом этот документ сделал бы размещение данных объектов абсолютно правомерным. "Я предложил это мэрии еще в 2006 г. Разработка такого проекта обошлась бы городскому бюджету всего в 2–3 млн грн. Но это предложение проигнорировали", — рассказывает г-н Щепец. Его мнение разделяет и экс-заместитель начальника Главархитектуры КГГА Виктор Глеба, добавивший, что эту схему можно разработать за месяц. "С 2006 по 2008 годы для этого документа уже были сделаны графические подосновы, фотофиксации, схемы привязки и пр. Дело осталось за малым. Но против разработки документа всегда выступал курирующий тогда работу Главархитектуры заместитель председателя КГГА Денис Басс, у которого были свои "схемы". Чиновник прекрасно понимал, что чем меньше у бизнесменов оснований для законной работы, тем легче с ними будет договориться о неформальных платежах", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua