• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полеты с зубастым йогом

Реклама на dsnews.ua

24 декабря Театр им. Ивана Франко представит последнюю премьеру уходящего года: новый спектакль "Урус-шайтан" с подзаголовком "Байки про Сірка — кошового отамана, шевальє д'Артаньяна і турецького султана". Это инсценировка одноименной повести Игоря Афанасьева. По заказу франковцев автор преобразовал свое произведение в формат пьесы. Один из самых масштабных проектов театра наполнен яркими музыкальными и танцевальными номерами и даже акробатическими трюками.

Режиссер, продюсер и писатель Игорь Афанасьев, проживающий ныне в Нью-Йорке, уже давно сотрудничает с Театром им. Ивана Франко. В 80-е он работал с коллективом в качестве режиссера, поставив спектакли "Фронт", "Конотопская ведьма", "Бунт женщин", "Дом, в котором переночевал Бог". С наступлением перестройки Игоря Афанасьева пригласили на работу в Америку. Сейчас он является продюсером нью-йоркского театра "Миллениум" и организовывает гастроли коллективов из стран бывшего СССР. В частности, с его легкой руки покорила зарубежную публику украинская антреприза "Варшавская мелодия-2" с Адой Роговцевой. Также при его участии в США регулярно проходят гастроли Театра им. Ивана Франко.

В сюжете "Урус-шайтана" сочетаются реальные факты, легенды, слухи и домыслы, посвященные легендарному герою, непобедимому предводителю запорожских казаков Ивану Сирко. Крымские татары дали ему прозвище Урус-шайтан (то есть "русский дьявол"). Победитель 65 битв, он стал героем множества преданий. В частности, говорят, что вместе со знаменитым д'Артаньяном Иван Сирко за два дня одолел неприступный Дюнкерк и принимал участие в написании письма турецкому султану.

В версии Игоря Афанасьева изображен жизненный путь национального героя с его сложной юностью, азартной молодостью и драматической зрелостью. Персонаж представлен в трех возрастных ипостасях: Сирко-мальчик, Сирко-юноша и Сирко-атаман, роли которых исполняют разные актеры. Несомненное достоинство спектакля — неординарный образ главного персонажа, который развивается на глазах у зрителя. Авторы постановки уделяют первостепенное внимание не историческим событиям, а личности, оставившей яркий след в истории Украины. Пьеса насыщена интересными деталями из жизни героя. Так, бытовала легенда, что отца Сирко укусил волк, поэтому мальчик родился зубастым. Именно в этом народ видел причину удивительных способностей юного Ивана. После смерти атаман завещал отрубить свою руку и "направлять ее против супостатов", и это помогало в боях. Также, согласно легенде, знаменитый военачальник фельдмаршал Кутузов использовал мощи Сирко в войне против Наполеона.

Молва относила героического воина к числу казаков-"характерников". Эти своеобразные "запорожские ниндзя" умели управлять духом и телом, как йоги. В арсенале их военных хитростей было умение на лету останавливать стрелы, летать, исчезать и появляться, менять пол и превращаться в разных животных. Франковцы воплощают эти чудеса в жанре украинского бурсацкого театрального действа, со множеством сцен в духе казацких забав, с бесшабашным весельем, тщательно проработанными танцами, сценическими боями и даже "полетной пластикой". Как известно, запорожские казаки отличались не только воинской доблестью, но и артистизмом. В этой масштабной постановке примут участие более 80 человек, включая весь мужской состав труппы. Спектакль получился на редкость впечатляющим и благодаря сценографии Сергея Якутовича, оформлявшего фильмы "Мазепа" и "Тарас Бульба". Национальный колорит поддерживают стилизованная одежда персонажей, близкая украинскому мелосу музыка и зонги — сатирические песенки, комментирующие текущие события.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 20–200 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua