• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дышите в трубку

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Баглейский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов" (БЗКВОТ, Днепродзержинск) готовится к реинкарнации. В минувшем месяце Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл ликвидационную процедуру предприятия, определив датой ее завершения ноябрь следующего года. Однако ждать целый год не придется. Фактический контроль над предприятием уже оформил миноритарий БЗКВОТ — ООО "Макротекс" (16,7% акций), принадлежащее днепропетровскому бизнесмену Владимиру Васильченко.

Дело о банкротстве завода возбудили в июне 2010 г. по иску днепропетровского ООО "Макролекс". При формировании реестра кредиторов, который был утвержден судом в конце сентября (в размере 3,2 млн грн.), выяснилось, что значительную долю задолженности предприятия контролируют ООО "Аметист" (1,1 млн грн.) и инициатор банкротства — ООО "Макролекс" (290 тыс. грн). Обе эти компании трудно назвать посторонними днепродзержинцам. Директор "Аметиста" Вадим Гусев до начала банкротства числился членом наблюдательного совета баглейского предприятия, а учредители "Макролекса" также занимали посты в органах его управления. Елена Васильченко была председателем правления, а Алексей Царапкин — членом набсовета завода. На долю ГНИ в Днепродзержинске пришлось 933 тыс. грн. долга БЗКВОТ, а ПФУ в Баглейском районе Днепродзержинска — 806 тыс. грн. Однако чиновники не препятствовали оформлению прав на основное имущество предприятия инициировавшим банкротство миноритарием, а затем и его ликвидацию.

Во времена СССР завод был одним из ведущих в системе Минатома и поставлял атомным, тепловым и гидроэлектростанциям, в том числе на экспорт в Индию, Бангладеш и на Кубу, до 2 тыс. т змеевиков, опор, подвесок и изгибов трубопроводов. В денежном выражении эти объемы в ООО "Макротекс" оценили в 24 млн грн. в нынешних ценах. После акционирования предприятия в середине 90-х годов прошлого века государство (в лице ГАХК "Энергострой" и регионального отделения ФГИУ в Днепропетровской обл.) оставило себе 42% акций (27 и 15% соответственно). Остальные за ваучеры приобрели физлица-акционеры. Участие чиновников в управлении заводом не сумело вернуть ему славу советского периода. Объем производства продолжал падать, а государство посчитало свое пребывание в роли акционеров БЗКВОТ бесперспективным и распрощалось с акциями предприятия.

Нынешние владельцы завода — директор и собственник ООО "Макротекс" Владимир Васильченко, его сестра Елена Васильченко и их партнер по бизнесу Алексей Царапкин — пришли на БЗКВОТ в 2005 г. в надежде на модернизацию энергоотрасли и связанную с ней активность в смежных отраслях. Им удалось оформить на себя более 53% акций и приступить к управлению предприятием. Однако последняя пятилетка также не привнесла в жизнь завода позитивных изменений. БЗКВОТ по большей части простаивал. К тому же часть оборудования к 2005 г. была списана на металлолом. При этом завод все же сохранил способность производить примерно половину объемов производства советского периода.

Ликвидация должника как юрлица позволит его нынешним владельцам распродать излишки имущества и очистить предприятие от долгов перед государством, возобновив деятельность в качестве ООО "Макротекс". При этом миноритарии БЗКВОТ, не связанные с днепропетровской группой акционеров, — житель Южно-Украинска Александр Плацыдим (23,85%) и киевское ООО "Гармоника" (10,04%), которое входит в орбиту Константина Жеваго, — очевидно, потеряют возможность зарабатывать деньги на изготовлении котельно-вспомогательного оборудования в Днепродзержинске. Впрочем, будущее завода по-прежнему остается туманным. В ООО "Макротекс" признали, что вывести БЗКВОТ хотя бы на 50% объемов производства 20-летней давности сможет разве что обновление вспомогательного оборудования на предприятиях отечественной энергогенерации. Своим основным конкурентом днепропетровцы считают собственника никопольского ООО "Трубосталь" Александра Фельдмана, в последние годы активно осваивавшего номенклатуру их завода.

    Реклама на dsnews.ua