• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Одарич

Реклама на dsnews.ua

Как местные советы оценивают правительственный проект закона о госбюджете на будущий год?

С.О. Безусловным позитивом является то, что около 5% средств, которые перечисляются местным властям на выполнение делегированных полномочий, закреплены за капитальными расходами. Раньше госбюджет выделял средства исключительно на зарплаты бюджетникам, оплату энергоносителей и коммунальных услуг. Гораздо больше у нас претензий. Главная — перечисляемых субвенций на выполнение делегированных полномочий (здравоохранение, образование, культура) хватит только на 9,5 месяца, поскольку эти расходы будут профинансированы лишь на 80% от потребностей. Совокупно местным бюджетам недодадут на эти цели около 20 млрд грн.

Как города намерены решать эту проблему?

С.О. Политика Кабмина здесь не совсем ясна, потому что мы видим ряд несогласованных действий. С одной стороны, от правительства идут сигналы о необходимости экономить и сокращать штаты. С другой — например, Минобразования спускает на места новые нормативы штатов в учебных заведениях, скажем, в каждом детсаду обязывает ввести дополнительные должности врача, психолога, методиста, нянечек повысить до помощников воспитателя с соответствующим увеличением оклада. Похожая ситуация и в здравоохранении. С одной стороны, мы должны выполнять указания министерства, потому что это не наши полномочия, нам их делегировали. А с другой — денег на них не дают. Скорее всего, мы вынуждены будем взять эти 20 млрд грн. из собственных доходов городов. В результате часть капитальных расходов придется заморозить, чтобы выплатить людям зарплаты вместо правительства.

Достаточны ли размеры компенсаций местным советам на льготный проезд?

С.О. Этот вопрос является одним из наиболее болезненных для местных властей. На следующий год размер этой компенсации заложен на уровне 2010 г. Но уже сегодня понятно: перевозчики будут увеличивать тарифы в связи с грядущим удорожанием бензина из-за роста акциза на него. Вполне возможно, что из-за недостачи средств на компенсацию транспортники просто откажутся перевозить наших льготников. А это чревато повышением социального напряжения в регионах.

Есть ли формула, как после отмены транспортного сбора города будут получать деньги на ремонт дорожного покрытия?

Реклама на dsnews.ua

С.О. По нашим расчетам, после отмены транспортного сбора дорожный фонд уменьшился в 10 раз. Если раньше деньги от сбора поступали сразу на места, то теперь около 1,5 млрд грн. на ремонт улиц и междомовых проездов по всей Украине сконцентрируются в "Укравтодоре". И никто не знает, как будут делиться эти деньги. Наше предложение — поставить размеры компенсаций в прямую зависимость от количества покупаемого в городе или районе топлива. Это логично: где больше покупают, там больше ездят и больше портят дороги.

Как будет финансироваться принятая недавно Программа развития малых городов на 2011–2015 гг.?

С.О. Несмотря на то что правительство приняло программу и даже предложило направить на ее реализацию около 2 млрд грн., в бюджете на 2011 г. места ей не нашлось. Более того, вообще неясно, будут ли финансироваться даже действующие программы, такие как "Питьевая вода" или "Строительство доступного жилья". Потому что, как правило, деньги на них по факту должны поступать от приватизации. Невзирая на то что Президент разблокировал возможность продажи крупных объектов, местные советы все же опасаются, что такие региональные программы будут финансироваться по остаточному принципу. Либо вовсе могут быть свернуты.

    Реклама на dsnews.ua