• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Новиков:

Реклама на dsnews.ua

Сергей Георгиевич, насколько в прошлом году изменились валютные предпочтения "Метинвеста"?

С.Н. Несмотря на усиление колебаний курса доллара в 2010 г., валютная политика нашей группы и ее партнеров не изменилась. Большинство внешнеэкономических контрактов по-прежнему было номинировано в долларах и лишь небольшая часть — в евро. В денежной единице ЕС мы работали преимущественно с компаниями, производящими для нас оборудование.

Собирается ли группа в 2011 г. переводить свои контракты в альтернативные валюты?

С.Н. Определяющим во время выбора валюты экспортных и импортных контрактов в этом году по-прежнему будет оставаться баланс интересов группы "Метинвест" и ее партнеров. При заключении договоров учитывается динамика оборотных средств и взаимный учет колебаний курсов в цене контракта, чтобы цена, скажем, приобретаемого за границей оборудования на момент расчетов не превышала первоначальную ожидаемую стоимость.

Как бы то ни было, но украинские компании все еще находятся в долларовых отношениях со своими партнерами, по крайней мере, пока. Не исключено, что позже ситуация будет меняться, и даже серьезно, но не в ближайшее время.

Финансисты уверяют, что по мере ослабления курса доллара в текущем году, наши компании станут все активнее переводить контракты в альтернативные валюты и отказываться от денежной единицы США…

С.Н. Думаю, слухи о кончине доллара сильно преувеличены. Американская экономика остается крупнейшей в мире. Несомненно, внимания заслуживают также экономика Китая и Японии. Но даже совокупно они все еще не дотягивают до США: валовой внутренний продукт Поднебесной по результатам работы в 2009 г. составлял $8,82 трлн, Страны восходящего солнца — $4,1 трлн, Соединенные Штаты за тот же промежуток времени произвели ВВП на $14,1 трлн. Да и не верю я, что в Америке могут произойти катаклизмы, которые она не сможет преодолеть. К тому же все научные достижения, инновации все еще сконцентрированы в США.

Реклама на dsnews.ua

Но множество вопросов остается к экономикам европейских стран, особенно сейчас. В первую очередь я имею в виду такие страны, как Греция, Португалия и Ирландия. Полагаю, что, несмотря на меры, предпринимаемые Евросоюзом и Европейским центробанком, вероятность дефолта по государственным долгам остается высокой.

Если говорить о среднесрочных перспективах, то учитывая темпы роста экономики Китая вполне вероятно, что влияние юяня возрастет. То же самое можно сказать и о малозаметных до сих пор валютах, о котором много говорилось в 2010 г.: речь об австрийском и канадском долларах, норвежской кроне и им подобных. Восточноевропейские денежные еденицы останутся для нас неликвидными. Маловероятно, что украинские компании рискнут переводить контракты в польские злотые или венгерские форинты.

Каковы, по-вашему, перспективы американской валюты?

С.Н. Полагаю, что в долгосрочной перспективе доллар будет дешеветь. Укреплять свои позиции постепенно станут рубль и юань, правда, пока неясно, насколько быстро они смогут вторгнуться в мировое валютное пространство. Но они не будут активно играть против доллара. Нельзя забывать, что большинство валютных резервов России и Китая номинировано именно в денежной единице США и правительства этих стран не захотят обесценивать свои золотовалютные запасы.

Как бы то ни было, предприятия будут стоять особняком от валютных перипетий. Их задача — следовать тенденциям рынка, а не определять их. Хотя мы, конечно же, пристально следим за динамикой курса и мониторим форвардные контракты по процентным ставкам. Если говорить о группе "Метинвест", то наша работа — это все-таки производство стали, а не валютные спекуляции. Зарабатывать на них — это удел банков, а не наш. Хотя история знает не так уж многовыдающихся спекулянтов в мировом масштабе. За исключением лишь одной личности — Джоржа Сороса.

    Реклама на dsnews.ua