• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немцев оградили от мусора

Реклама на dsnews.ua

На рынке перевозок твердых бытовых отходов Одессы начался передел сфер влияния. В середине января коммунальное предприятие "Одескоммунтранс" разорвало договор на обслуживание центрального района города с компанией "Ремондис Украина", временно передав эти функции местной фирме "Союз", которая входит в сферу влияния главы партии "Родина" Игоря Маркова. Наблюдатели считают, что именно "Союз" может стать победителем состоявшегося недавно конкурса на обслуживание вышеупомянутого района, результаты которого чиновники пообещали огласить до середины февраля.

Сбором и вывозом ТБО в Порто-Франковском микрорайоне города "Ремондис Украина" занялась в январе прошлого года, подписав с КП "Одескоммунтранс" договор субподряда сроком на пять лет без проведения тендера. Приходу компании на местный рынок твердых бытовых отходов тогда посодействовало прежнее руководство города. Однако уже в начале нынешнего года КП "Одескоммунтранс" уведомило "Ремондис Украина" о разрыве соглашения. "Договор не содержал пункт, позволяющий коммунальному предприятию разрывать его в одностороннем порядке. Кроме того, в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины у нас было 20 дней для того, чтобы рассмотреть предложение КП и сообщить о своем решении. Хотя предложение поступило 6 января, уже в ночь с 10 на 11 января наши контейнеры были вынесены за пределы площадок и опрокинуты, в связи с чем дальнейшее оказание услуг стало невозможным", — рассказали "ДС" в пресс-службе "Ремондис Украина". В начале этого года чиновники разорвали договор на обслуживание нескольких районов и с компанией "Раф плюс" — одним из крупнейших в областном центре перевозчиков ТБО, мотивировав это решение неудовлетворительной работой в период новогодних праздников.

Заместитель городского головы Валерий Матковский, который курирует данную отрасль, на протяжении двух недель так и не смог найти время, дабы объяснить мотивы этого решения властей. Немногословной оказалась и пресс-служба горсовета, сообщившая лишь, что, согласно украинскому законодательству, тендеры должны проводиться ежегодно, что и послужило причиной разрыва договора с "Ремондис Украина". Нового перевозчика бытовых отходов местные власти пообещали определить на конкурсе 25 января, результаты которого будут оглашены до середины февраля. Пока же обслуживание района чиновники временно поручили местной фирме "Союз", которая входит в сферу влияния лидера партии "Родина" Игоря Маркова. Она же обслуживает и районы, отобранные у компании "Раф плюс".

Впрочем, предугадать результаты тендера несложно: его победителем, вероятнее всего, окажется "Союз". Во-первых, в пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что именно данная компания занялась обслуживанием районов, установив собственные мусорные контейнеры. Во-вторых, г-н Марков пользуется поддержкой нынешнего градоначальника Алексея Костусева: местная ячейка Партии регионов, членом которой является одесский мэр, входит в коалицию с "Родиной". Злые языки говорят, что при прежней власти в Одессе г-н Марков поссорился с чиновниками, и "Союз" практически вытеснили с рынка, благодаря чему "дочка" немецкой компании и появилась в городе. Теперь же он возглавляет в горсовете комиссию по расследованию "преступлений прежней власти" и попросту отыгрывается за прошлые обиды. Поэтому неудивительно, что нынешние власти всячески поддерживают стремление "Союза" взять под контроль рынок мусорных перевозок. Что же касается "Ремондис Украина", то это предприятие отсутствует даже в списке участников тендера, перечень которых был опубликован в конце минувшей недели на официальном сайте городского совета. По данным "ДС", оно отказалось подавать заявку. Причины такого решения в компании не объясняют.

Наблюдатели считают происходящее банальным переделом местного рынка перевозок ТБО. Причиной оперативного пересмотра соглашения с украинским подразделением немецкой компании они называют привлекательность обслуживаемого им района города, на который приходится около 10% рынка мусорных перевозок Одессы. Причем в этом районе сосредоточено большое количество развлекательных заведений, офисных и торговых центров, обслуживание которых более рентабельно, нежели обслуживание жилого фонда.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владислав Соколовский

Реклама на dsnews.ua

Управляющий партнер адвокатской компании "Соколовский  и партнеры"

Согласно Закону "О жилищно-коммунальных услугах" проводить тендер каждый год требуется только в том случае, если ранее в нем принимала участие только одна компания. На все остальные случаи, в т. ч. если конкурс вообще не проводился, эта законодательная норма не распространяется. Если в договоре не прописана возможность его расторжения в одностороннем порядке, то расторгнуть его можно только через суд, предварительно предоставив контрагенту 20 дней для рассмотрения этого вопроса.

    Реклама на dsnews.ua