• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Cюрприз для киоскеров. Разрешив установку МАФов, чиновники до предела усложнили процедуру оформления документации на конструкции

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг Николаевский городской совет внес изменения в Порядок размещения малых архитектурных форм на территории города. Предприниматели теоретически получили возможность устанавливать новые киоски и ларьки, оформление правоустанавливающих документов на которые было заморожено с сентября прошлого года. На практике же выполнение положений новой редакции Порядка может оказаться для бизнесменов непосильной задачей. Ведь попутно депутаты существенно расширили перечень документов, необходимых для оформления МАФа.

Как рассказал "ДС" начальник отдела разрешительных процедур Николаевского городского совета Андрей Яковлев, на сессии в сентябре прошлого года был принят новый Порядок размещения малых архитектурных форм. Документ предполагал оформление права пользования землей под киосками и ларьками посредством заключения с предпринимателями договоров сервитута. Но региональное управление Госкомзема в Николаевской области отказалось регистрировать эти договоры, ссылаясь на то, что данная процедура детально не прописана в законодательстве. В результате оформление правоустанавливающих документов на конструкции было временно приостановлено. И с тех пор на территории города не открылось ни одного нового МАФа.

Разрешить законодательную коллизию позволило постановление Кабмина "Об утверждении порядка введения Поземельной книги и Книги записей о государственной регистрации актов на право собственности земельных участков и на право постоянного пользования земельными участками, договоров аренды земли", вступившее в силу в январе. Основные положения этого документа николаевские чиновники и решили добавить в принятый в сентябре Порядок, утвердив новую его редакцию в минувший четверг. Правда, этим местные законодатели не ограничились, попутно они расширили перечень документов, необходимых для оформления разрешения на установку МАФа.

Сентябрьская редакция Порядка предполагает, что предприниматель, пожелавший открыть на территории населенного пункта киоск или ларек, должен подать соответствующее заявление и схему размещения будущего объекта государственному администратору, в функции которого входит согласование документов с управлением земельных ресурсов, архитектуры, депутатами и их вынос на сессию городского совета. Положительное заключение горсовета дает право бизнесмену оформить техническую документацию и паспорт МАФа, которые повторно должны быть согласованы государственным администратором с профильными управлениями горсовета и вновь утверждены на сессии. Лишь после этого предприниматель имеет возможность получить в горсовете разрешение на размещение объекта и заключить договор сервитута.

Январская версия Порядка дополнила этот список еще несколькими требованиями. Будущему владельцу МАФа теперь потребуется получить выводы управления земельных ресурсов и архитектуры горсовета о предоставляемой технической документации, заключение об отсутствии ограничений на участке и справку о его нормативно-денежной стоимости, которые выдаются Госкомземом. Также ему придется обратиться в Центр государственного земельного кадастра, который должен засвидетельствовать, что земельный надел, на котором планируется разместить конструкцию, внесен в базу данных этого органа. "По нашим оценкам, оформление всего пакета документов займет примерно три месяца, а получение дополнительных справок обойдется предпринимателям в 400 грн.", — отметил г-н Яковлев.

По мнению главы Ассоциации предпринимателей Николаевской и Херсонской областей Галины Кий, возобновление выдачи разрешений на установку киосков или ларьков является положительным моментом. "Интерес к этим объектам постоянно растет. Наибольшим спросом пользуются центральные районы города, особенно улица Советская или проспект Ленина", — говорит она. В то же время г-жа Кий считает, что необходимость предоставления дополнительных документов может стать для некоторых бизнесменов непреодолимой преградой. В особенности это касается местного отделения Госкомзема, в котором получить какую-либо справку весьма проблематично. "Для выдачи любой бумажки это ведомство требует предоставить все новые и новые данные. Из-за этого предпринимателям как минимум придется провести несколько недель в очередях", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua