• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все исключено. Туроператоры перекраивают карту туристических маршрутов украинцев

Реклама на dsnews.ua

Массовые волнения в Египте, Тунисе и Иордании фактически вычеркнули эти страны из списка туристических маршрутов, на которые делали ставку большинство украинских туроператоров. В качестве альтернативы предлагают Арабские Эмираты, Таиланд и Израиль, которые в расчете на дополнительный приток отдыхающих готовы предоставлять большие скидки. Но такая лояльность вряд ли продлится долго. Уже в мае, если ситуация в Египте не нормализуется, альтернативные курорты могут войти во вкус и постараются с лихвой возместить потери от скидок за счет повышения цен.

Сгоревшие путевки

Политическая нестабильность в Тунисе, Египте и Иордании кардинально изменила расстановку приоритетов для любящих понежиться на заморских пляжах украинцев. Особенно неприятным сюрпризом для продавцов путевок и отдыхающих стали события в Египте, которые совпали с разгаром пляжного сезона на местных курортах (массовые продажи туров в Тунис и Иорданию стартуют в мае). По словам директора по продажам и маркетингу компании TUI Ukraine Тараса Демуры, желающих отдохнуть в охваченной революцией африканской стране сейчас, по понятным причинам, практически нет. Его коллеги подтверждают эти данные, указывая, что спрос на туры в страну пирамид упал на 80–90%. Впрочем, на прошлой неделе из Киева в египетском направлении ежедневно вылетали по три чартера (в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Табу), а из Харькова и Донецка — по одному. Но, по информации туркомпаний, самолеты были заполнены на 30–50%, а на рискованный отдых решились преимущественно те, кто купил путевки заранее. К тому же нужно учесть, что до с 1 февраля агентства отказывались возвращать деньги тем, кто передумал лететь, утверждая, что на египетских курортах все спокойно. А те, кому все-таки удалось добиться возврата денег, получили на руки менее половины.

На прошлой неделе локализовать намечающийся скандал попыталась Ассоциация лидеров туристического бизнеса Украины, призвавшая компании рассчитываться с клиентами. Тогда же многие туроператоры предпочли вообще отказаться от рискованного направления. Так, руководитель департамента рекламы фирмы "Идриска-тур" Татьяна Кучмий говорит, что они временно перестали брать заявки от агентов на организацию поездок в Египет и готовы принимать уже купленные путевки со 100%-ной компенсацией средств. При этом г-жа Кучмий не скрывает, что их убытки будут существенными. А в TUI Ukraine говорят, что украинским туроператорам крайне сложно выбить деньги у египетских партнеров — многие владельцы отелей утверждают, что у них все спокойно и они готовы принимать гостей, отказываясь возвращать средства. На сегодняшний день, по самым скромным подсчетам, как минимум 1 тыс. украинцев уже полностью расплатилась за поездку в Египет, потратив $600–800. То есть только на компенсации туроператорам понадобится как минимум $600 тыс., которых у многих из них просто нет.

Туристов выставили на торги

Впрочем, возврат денег передумавшим отдыхать в "горячих точках" — лишь малая толика нынешних и будущих потерь продавцов туров. По данным Государственной службы туризма и курортов, по итогам минувшего года Египет вошел в десятку наиболее массовых маршрутов — эту страну посетило более 12 тыс. наших сограждан. Причем, если общий турпоток в 2010 г. вырос на 11%, то объемы продаж путевок в египетском направлении — на 36%. Тарас Демура утверждает, что среди зимних маршрутов Египет доминирует, в это время на него приходится почти половина потока украинских отдыхающих, а в структуре годовых продаж доля страны достигает 25%. На этом фоне показатели Туниса и Иордании выглядят заметно скромнее: ежегодно их посещали максимум 3 тыс. наших граждан. Но, учитывая тот факт, что в последнее время агентства активно раскручивали эти направления, их потеря также не лучшим образом скажется на доходах компаний.

Чтобы хоть как-то компенсировать убытки, продавцы уже сейчас ищут способ заменить проблемные маршруты альтернативными направлениями. Наиболее активно сегодня предлагаются Объединенные Арабские Эмираты. По словам Тараса Демуры, поток украинских туристов в эту страну с начала 2011 г. вырос почти вдвое в сравнении с предыдущим годом. Не в последнюю очередь этому способствует лояльная ценовая политика местных отелей, которые решили воспользоваться возможностью переманить отдыхающих у египтян. Например, сейчас недельный отдых в трехзвездочной гостинице в Эмиратах стоит около $600, на 10–20% дешевле, чем Египте до начала волнений. А публике, которая планировала отдых VIP-класса на египетских курортах, в качестве альтернативы предлагается Таиланд, недельный отдых в котором стартует с отметки $1000. Кроме того, по словам президента компании "Гамалия" Игоря Голубахи, с 9 февраля для украинцев будут отменены визы в Израиль, что может сделать это направление массовым. Основную ставку агентства делают на израильские курорты на побережье Красного моря, в частности Эйлат, который находится возле египетской Табы и идентичен с ней по климатическим условиям, но гораздо выше по сервису. Продавцы рассчитывают, что этот факт станет для украинцев достаточным аргументом, чтобы доплатить лишние $100–200 (неделя отдыха и Израиле в трехзвездочном отеле будет стоить от $700).

Реклама на dsnews.ua

Пока что в агентствах утверждают, что ни одно из направлений, которые могут стать реальной альтернативой Египту, не повысилось в цене — отельеры из других теплых стран предлагают туристам весьма лояльные условия, чтобы заманить как можно больше отдыхающих. Впрочем, если в ближайшее время ситуация на проблемных курортах не стабилизируется, ценовая политика альтернативных стран может резко измениться. И увидят новые тарифы украинцы уже на майские праздники, когда откроется сезон в Турции, которая в это время, по сути, станет доминирующим направлением не только для наших, но и для многих европейских туристов. И в том, что местные отели тут же повысят цены, можно не сомневаться. Особенно учитывая тот факт, что для турков уже стало традицией ежегодно увеличивать свои прайсы на 5–10%.

На этом фоне несчастным египтянам остается лишь демпинговать: в ряде киевских агентств уже появились предложения о недельном отдыхе в пятизвездочных отелях этой страны за $200–300. Причем эксперты прогнозируют, что это не предел и по мере истощения денежных запасов тамошние отельеры будут становиться еще сговорчивее. В том же, что египтяне умеют затянуть пояса, туристический рынок уже мог убедиться несколько лет назад, когда после терактов в этой стране цены на путевки стартовали со $150–200 за неделю. Поэтому рисковым украинцам, не боящимся акул и революционеров, именно сейчас впору вплотную задуматься о своем отдыхе.

    Реклама на dsnews.ua