• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возвращение блудного эмитента. Пережив эпоху дефолтов, рынок корпоративных облигаций покажет в этом году трехкратный рост

Реклама на dsnews.ua

Эмитенты возродят в 2011 г. рынок корпоративных облигаций. Компании и банки собираются увеличить объем выпуска долговых ценных бумаг, по меньшей мере, в 2,5–3 раза. Причем деньги планируют занимать по менее высоким, чем в прошлом году, ставкам. Финансисты уверены, что новые размещения облигаций обречены на успех: благодаря высокой ликвидности банковской системы и минимальному количеству дефолтов по бумагам, которые эксперты прогнозируют в 2011 г.

В последние годы рынок корпоративных облигаций пребывал в полуобморочном состоянии. Если в 2008 г. общий объем размещенных эмиссий составлял 25,6 млрд грн., то в 2009 г. — немногим более 8 млрд, а в 2010 г. и вовсе 5 млрд. С одной стороны, у многих банков и инвестфондов в разгар кризиса возникали проблемы с ликвидностью, так что у них просто не было свободных средств для покупки ценных бумаг, а с другой — эмитенты не переставали разочаровывать инвесторов дефолтами. Доверие к ним снизилось до минимума. "В 2010 году мы зафиксировали 28 технических дефолтов: случаев, когда эмитенты не выполняли свои обязательства в полном объеме или рассчитывались несвоевременно. В 2009 году их было 53, а в 2008-м — 25. Тогда как в 2007 году объявлено лишь четыре дефолта", — рассказал "ДС" генеральный директор рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко. Не обошлось и без полноценных дефолтов, при которых инвесторов просто оставляют с носом: например, ООО "Торговая компания "Интермаркет" задолжала им 50 млн грн., а банк "Европейский" — 20 млн.

На удачные размещения в такой ситуации могли рассчитывать разве что крупные предприятия, такие, как "Укртелеком" (продал в 2010 г. своих облигаций на 152,6 млн грн.) и аэропорт "Борисполь" (350 млн грн.), либо отдельные финучреждения (Платинум Банк разместился на 100 млн грн.). Тем более что с коммерческим сектором в минувшем году активно конкурировало государство. Чтобы закрыть дыры в госбюджете, Минфин пачками размещал облигации внутреннего госзайма: за 2010 г. их было продано на 50,48 млрд грн. Инвесторы, наученные горьким опытом невыплат в корпоративном сегменте, предпочитали вкладываться в ценные бумаги с госгарантией, нередко даже с мизерной доходностью. Доходность госбумаг снижалась на протяжении года и составляла в среднем до 6–7,2% годовых по облигациям сроком обращения до полугода, около 9–10,9% годовых — сроком до 12 месяцев и порядка 12% годовых — по трехлетним гособлигациям. Сокрушительный удар по рынку корпоративных облигаций чиновники нанесли в августе, когда вышли с тремя выпусками НДС-облигаций на общую сумму 16,4 млрд грн. Дисконты по ним вначале достигали 30–35% (лишь со временем они опустились до 12–15%), что сулило их покупателям солидную прибыль. В данной ситуации в сторону корпоративных облигаций покупатели вообще отказывались смотреть. Ведь доходность в этом сегменте находилась на достаточно скромном уровне — 17–20% годовых, а погашение гарантировалось лишь честным именем компаний. "Основными покупателями ценных бумаг в то время были банки и немногочисленные инвестиционные компании. Осторожный интерес проявляли инвесторы-нерезиденты, однако это были единичные случаи", — рассказала "ДС" аналитик Альфа-банка (Украина) Евгения Афонина.

В 2011 г. финансисты прогнозируют возрождение рынка корпоративных облигаций. "Основными факторами, играющими на восстановление рынка, станут избыточный уровень банковской ликвидности, рост инвестиционной активности финансового сектора (в случае с размещением облигаций банков) и снижение доходности государственных бумаг (на прошлой неделе Минфин размещал свои бумаги под 6,5–11% годовых)", — отметила в разговоре с "ДС" начальник управления ценных бумаг ПУМБ Инна Демченко. Немаловажным фактором также станет неоднозначная ситуация на банковском рынке. Ожидается, что у большинства финучреждений темпы привлечения депозитов превысят скорость их вложения из-за по-прежнему осторожной кредитной политики, соответственно, денег окажется в избытке. Финучреждения же, готовые активно кредитовать на свой страх и риск, будут остро нуждаться в гривневых ресурсах на максимально длинные сроки, а потому станут выходить с размещениями своих облигаций. В конце января 2011 г. так уже поступила украинская "дочка" Сбербанка России, продав облигаций на 750 млн. 14 февраля крупное размещение долговых бумаг начал Проминвестбанк — на 1,5 млрд. Также 16 февраля ВТБ банк (Киев) зарегистрировал выпуск облигаций на общую сумму 1 млрд грн. Куда более скромную заявку в январе–феврале успели сделать компании: облигации на 50 млн грн. продала только Житомирская фармацевтическая фабрика. Правда, это не значит, что они уступили рынок банкам. Официально о планах по выпуску бумаг заявляли сразу несколько предприятий: "Укртелеком" наметил новый выпуск на 250 млн грн., компания "Аверс" (правопреемник Киевского завода древесно-стружечных плит") — на 100 млн, на те же 100 млн нацелился концерн "Хлебпром". "Всего компании из негосударственного сектора заявили о планах выпустить в первом полугодии облигаций на общую сумму свыше 3,3 млрд грн.", — сообщил "ДС" Станислав Дубко.

Ожидается, что средняя эмиссия корпоративных облигаций в 2011 г. составит 100–150 млн грн. "Процентные ставки станут постепенно снижаться до 15–17% годовых, а сроки обращения бумаг останутся на нынешнем уровне — три–пять лет, большинство выпусков будут иметь годовые оферты. Выделять эмитента из общей массы будет обеспечение, большую роль продолжит играть репутация и кредитная история компании либо банка", — подчеркнул в беседе с "ДС" директор инвестиционно-банковского департамента инвестгруппы "Сократ" Владимир Клименко. Главными покупателями на рынке корпоративных облигаций останутся банки и инвестфонды. "Хотя мы ждем восстановления спроса на эти бумаги и со стороны страховых компаний", — заметила "ДС" Евгения Афонина. Также финансисты собираются пропагандировать покупку долговых инструментов среди рядовых инвесторов — физлиц, торгующих ценными бумагами в рамках интернет-трейдинга. В текущем году у них будет больше аргументов для продвижения этих продуктов. "Полагаю, в 2011 году дефолтов будет куда меньше, чем в 2009–2010 годах", — заверил "ДС" аналитик инвестиционной компании Adamant Investments Андрей Пархоменко.

В нынешнем году намечаются два пика активности эмитентов корпоративных облигаций: в апреле–мае и сентябре–октябре. Распространенным явлением станут повторные размещения одних и тех же эмитентов. Согласно пессимистическим прогнозам общий объем размещений по итогам 2011 г. составит 8–10 млрд грн. "Мы ожидаем, что выпуски частных компаний и банков достигнут 15 млрд грн.", — высказался за оптимистов аналитик Phoenix Capital Александр Лозовой.

    Реклама на dsnews.ua