• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники хотят больше бизнесменов

Реклама на dsnews.ua

На ближайшей сессии Запорожского областного совета планируется утвердить Программу развития малого бизнеса на 2011–2012 гг. Как рассказал "ДС" заместитель губернатора Петр Гончарук, самым революционным положением документа является возможность для предпринимателей получить реальную помощь от областного совета: бесплатный землеотвод, компенсацию по кредитным ставкам либо льготные займы. "Чтобы стать участником программы, предприниматели обязаны посетить несколько бесплатных семинаров, организованных администрацией, на которых их ознакомят с нюансами ведения бизнеса в Украине и регионе, а также научат создавать бизнес-проекты, лучшие из которых впоследствии будут отобраны на конкурсе и получат поддержку властей", — заявил г-н Гончарук.

Победителей конкурса бизнес-проектов назовут в конце нынешнего года. Для их поддержки в бюджете области запланированы 3,5 млн грн.

В рамках программы предусмотрены и другие новации, которые, по мнению чиновников, должны облегчить жизнь предпринимателям. В частности, до конца года в обладминистрации планируется открыть работающий по принципу "единого окна" разрешительный центр, который позволит бизнесменам оперативнее получать согласования различных служб и контролирующих органов (в облгосадминистрации работают более 50 разрешительных служб). "Также мы создадим комитет во главе с губернатором Борисом Петровым, в состав которого войдут его заместители и представители правоохранительных органов. Новая структура будет заниматься рассмотрением жалоб предпринимателей на действия чиновников, которые затягивают выдачу разрешений и требуют дополнительные документы", — отметил Петр Гончарук.

В областной администрации рассчитывают, что реализация данной программы позволит увеличить общее число предприятий региона как минимум на 10% (сейчас в области зарегистрировано 15 тыс. компаний), а число физических лиц — предпринимателей — на 3% (в настоящее время — 114 тыс. чел.). Сами бизнесмены к этим оценкам относятся скептически, указывая на небольшую сумму средств, выделенных на реализацию программы, и необходимость посещать тренинги. Впрочем, новации властей они приветствуют. По словам главы Запорожского городского союза защиты предпринимателей "Ника" Лидии Кривенко, несколько лет назад подобную программу реализовывали власти областного центра и тогда свое дело смогли открыть целый ряд талантливых горожан. "К примеру, финансовую помощь властей получил предприниматель, который подготовил бизнес-план, предполагающий создание предприятия по выращиванию грибов. Его бизнес до сих пор активно развивается", — отметила она.

    Реклама на dsnews.ua