• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Редкостная дешевизна

Реклама на dsnews.ua

Рынок домовладений в пределах Донецка является самым развитым среди всех городов-миллионников Украины, включая Киев. В базах данных местных риэлторов насчитывается около 3 тыс. домов, а в месяц продается 50–60 объектов. По словам директора агентства "Свой дом" Сергея Ткаченко, данный сегмент составляет 30% от всего донецкого рынка недвижимости. "В нашем городе весьма широко представлен частный сектор, в то время как высотных новостроек только 10–15% от столичных объемов", — говорит он.

Секрет популярности городских домов в оптимальном соотношении цена–качество. За одну и ту же сумму можно приобрести малогабаритную квартиру в высотке или усадьбу площадью 60–70 кв. м с небольшим участком. Цена донецких домов стартует с $5 тыс. За такие деньги можно найти вариант постройки 50–60-х годов прошлого века площадью до 50 кв. м в непрестижных районах, например Петровском. Даже в считающемся недорогим Харькове примерно такие же дома выставляются за $25 тыс., а в Киеве — за $50–65 тыс.

Согласно данным местных агентств, 80% спроса в областном центре приходится именно на бюджетные дома стоимостью до $100 тыс. Наиболее популярны объекты площадью около 70 квадратов ($50–60 тыс.) и 100 квадратов ($60–80 тыс.) в Октябрьском, Буденновском и Пролетарском районах города. По словам генерального директора АН "Парк-Авеню" Елены Маленковой, значительное количество сделок приходится также на Киевский и Куйбышевский районы. Есть покупатели и на земельные участки с ветхими строениями. В Калининском районе, к примеру, таковые оцениваются в $15–20 тыс. за сотку.

По словам представителей местных агентств недвижимости, примерно половина сделок купли-продажи в самом дорогом сегменте рынка городских особняков (стоимостью $100 тыс.), или 10% от всего предложения домов в Донецке, приходится на район между улицей Мира и бульваром Шевченко. Престижные усадьбы также сосредоточены в микрорайоне Вепки. Шикарный особняк площадью 250–300 квадратов там можно приобрести за $180–190 тыс.

Традиционный размер скидки, предоставляемой хозяевами покупателям, составляет порядка 10–15% от начальной стоимости объекта. Однако если владельцы схитрили и выставили дом с приличной наценкой, рассчитывая в ходе торга разжалобить претендентов своей "щедростью", то в итоге им приходится сбрасывать еще больше — до уровня среднерыночных прайсов.

    Реклама на dsnews.ua