• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Левых понесло. Компартия провоцирует раскол в пропрезидентском большинстве, чтобы сохранить выгодные электоральные позиции

Реклама на dsnews.ua

Партия регионов в ближайшее время может остаться без конституционного большинства в Верховной Раде. Руководство фракции коммунистов всерьез рассматривает возможность выхода из пропрезидентской коалиции. Официально недовольство "регионалами" в КПУ объясняют невыполнением президентской командой взятых на себя во время выборов социальных обязательств. Реальной же причиной готовящегося демарша стало принятие Минюстом концепции нового избирательного законодательства, способного свести к минимуму представительство последователей Ильича в будущем составе парламента. Переход в оппозицию позволит коммунистам защитить свои электоральные позиции и от нового политического проекта, который создается на левом партийном фланге.

Инстинкт самосохранения

Более года коммунисты во главе с Петром Симоненко мирились со всеми законодательными и управленческими инициативами своих союзников из ПР. Пролонгация договора о пребывании на территории Украины ЧФ РФ, отмена политической реформы и преобразование административной вертикали, перенос парламентских выборов, а также другие резонансные решения неизменно находили поддержку у фракции КПУ. И лишь недавно последователи Ильича заговорили об игнорировании Банковой их требований в части защиты народных интересов. Эти претензии были озвучены на недавнем партийном съезде депутатов всех уровней. Член парламентской фракции Компартии Владимир Матвеев поставил ультиматум: если Банковая и впредь не будет выполнять взятых на себя обязательств перед партнерами по коалиции, его партия перейдет в оппозицию. Его мнение разделяет и руководство партии. И хотя Петр Симоненко признает, что выход из пропрезидентского большинства — крайняя мера, именно к реализации такого сценария уже вовсю готовятся коммунисты.

Фоном к предстоящим шагам стали публичные обвинения Администрации Президента в увеличении тарифов на коммунальные услуги, росте цен на продукты, а также критика правительства Николая Азарова за антинародную пенсионную реформу, предполагающую повышение возраста выхода на заслуженный отдых для женщин. Именно эти вопросы якобы стали камнем преткновения Компартии и Банковой. Но на самом деле факторы, которые заставляют коллег г-на Симоненко пересмотреть свое участие во власти, носят преимущественно политический характер. Безусловно, они и дальше могли бы закрывать глаза на непопулярные шаги своих партнеров по коалиции, если бы те не стали слишком уж явно ущемлять их собственные интересы.

На больной мозоль коммунистам наступила свежая концепция избирательного законодательства, утвержденная Минюстом на минувшей неделе. Новые правила парламентских выборов предусматривают смешанную пропорционально-мажоритарную избирательную систему. А такая перспектива, учитывая результаты последних социологических исследований, способна уменьшить представительство КПУ в Верховной Раде как минимум вдвое. В многомандатном избирательном округе партия, согласно результатам последнего опроса Центра Разумкова, пока еще способна преодолеть 3%-ный барьер. Но в мажоритарных округах кандидаты от Компартии вряд ли смогут конкурировать с финансовым и административным ресурсом "сине-белых". Опыт выборов мэра Луганска, где коммунист Спиридон Килинкаров осенью прошлого года проиграл "регионалу" Сергею Кравченко всего 22 голоса, лишь подтверждает это. Показательным в данном контексте является и соотношение депутатских мандатов, полученных последователями Ильича в 2002 г. в многомандатном и одномандатных округах, когда выборы в парламент проводились по смешанной системе в последний раз. Так, если по партийным спискам в Раду тогда прошло 59 членов партии, то в одномандатных округах победить смогли лишь шесть коммунистов.

Невыгодным для них становится сотрудничество с ПР и по причине стремительного падения доверия населения к власти. Ведь недовольство политикой Виктора Януковича и его команды может отразиться и на рейтинге самой КПУ. Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии в феврале, за последние полгода положительная оценка избирателями действий власти сократилась с июня 2010 г. втрое (с 48 до 14%), а негативная выросла с 21 до 53%. Поэтому сейчас Компартии целесообразнее критиковать власть, нежели сотрудничать с ней. Впрочем, ее руководство уже имеет опыт того, как можно одновременно и сотрудничать с партией власти, и критиковать ее действия. В 2006 г. КПУ также входила в коалицию с "регионалами", но во время внеочередной избирательной кампании построила свою агитационную работу на критике союзников.

Мода на левизну

Реклама на dsnews.ua

Еще одна причина, заставляющая соратников Петра Симоненко готовиться к оппозиционной деятельности, это идеологическая конкуренция. Ведь на левом фланге, где оппозиционная ниша пока пустует, в ближайшее время появится новый политический проект — "Українська демократична лівиця", — предполагающий объединение сразу пяти организаций: "Народная власть" и "Справедливость" бывших социалистов Иосифа Винского и Станислава Николаенко, СДПУ(о) Юрия Загородного, СДПУ Юрия Буздугана и Украинской селянской демократической партии Дмитрия Андриевского. Ни одна из них поодиночке не оказывает влияния на политическую жизнь страны. Хотя отдельные политсилы (например, "Справедливость") на последних выборах получили незначительное представительство в ряде местных областных советов.

Интерес к новому проекту проявляют и бывшие соратники господ Винского и Николаенко из СПУ в регионах. Именно место потерявших влияние социалистов, в прошлом основных конкурентов КПУ, авторы нового политического проекта и намерены занять в ближайшей перспективе. Благо председатель Соцпартии Василий Цушко особой активности на партийном поприще в последнее время не проявляет и вряд ли активизируется в будущем. Ведь для этого также необходимо идти в оппозицию, а учитывая теплые отношения главы АМКУ с Президентом, такая перспектива его мало прельщает. Кроме того, рейтинг СПУ, по сведениям СОЦИСа, сейчас не превышает 1%. Учитывая, что, по данным разных соцопросов, сегодня от 25 до 35% избирателей относятся к категории не определившихся, новой партии социалистического толка есть где развернуться.

Но у "лівиці" есть две главных проблемы: отсутствие спонсоров и единого лидера. Ни один из председателей пяти организаций не способен стать лицом нового политического проекта, которое может обеспечить ему удачную раскрутку. Изначально планировалось задействовать для этих целей Арсения Яценюка, но экс-кандидату в президенты данный проект не интересен. Принимать под свою партийную крышу кадровый балласт он не намерен, а создавать избирательный блок не имеет смысла, поскольку в новых правилах выборов в Верховную Раду такая возможность будет исключена. Также новые левые присматривались к Леониду Грачу, недавно покинувшему ряды Компартии. С таким лидером будущей партии было бы намного проще конкурировать с КПУ. Ведь уже сейчас многие рядовые члены партии переходят в организацию г-на Грача — КПРС. Но Леонид Иванович также не захотел сотрудничать с новыми левыми, поскольку на данный момент помимо малоэффективных организационных структур пяти партий они ничего более существенного предложить ему не могут.

Тем не менее коммунистам в данной ситуации следует сыграть на опережение. В руководстве партии это хорошо понимают. Пассивная позиция на фоне масштабного разочарования населения действиями власти, с которой пока ассоциируют и Компартию, осенью 2012 г. может обернуться для Петра Симоненко катастрофой. Поэтому в ближайшее время КПУ собирается действовать более агрессивно, вплоть до бойкотирования рассмотрения важных для ПР законопроектов. В частности, вряд ли получит голоса коммунистов новый закон о выборах ВР и проект пенсионной реформы. К слову, во многом именно по этой причине рассмотрение соответствующего законопроекта было отложено на неопределенный срок. Но в целом планирующийся выход из коалиции будет не более чем громким пиар-ходом, учитывая условность этого объединения после отмены Конституции 2004 г.

    Реклама на dsnews.ua